Слабость в теле, болит шея и поясница, апатия
Добрый день, после затяжного стресса появилась слабость, боли в пояснице отдают в ногу, шея сковывает, апатия, прыщи на лице. Как восстановить организм и вернуть энергию? Какие дефициты проверить?
Принятый ответ
Наталья. Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется сдать анализы на :
ОАК, биохимия, ТТГ, Т3,Т4 св, ферретин , Вит Д. Это базовый набор анализов , которые могут давать подобные ощущения. Если по анализам все в рамках нормы будет , то следующий шаг - исключение тревожного и депрессивного расстройства у врача психиатра , тк данные расстройства могут давать подобные симптомы
Да, было тревожно- депрессивное расстройство. Тут тоже ведь дефицит витаминов и минералов может быть? Как без лекарственных препаратов можно восстановить нервную систему?
Да, дефициты могут влиять на самочувствие, но не являются причиной ТДР.
Можно восстановить через психотерапию КПТ
Посмотрите , пожалуйста, анализы. Прикрепила то что сдавала
А анализы когда сдавали?
В августе прошлого года, когда началось такое состояние.
Тогда лучше сейчас пересдать анализы , тк они уже не информативны.
По старым анализам - нужна консультация терапевта для обсуждения вопроса повышенного холестерина, скорее всего, можно будет начать с диеты , либо врач пропилен медикаменты.
Остальные показатели не могут давать описанную картину.
Но повторюсь , анализы лучше пересдать
Принятый ответ
Добрый день!
Для проверки организма рекомендуется сдать базовый минимум анализов:
- ОАК
- Глюкоза, общий белок, билирубин, амилаза, креатинин, алт, аст
- Ферритин
- Липидный спектр
- Витамин Д, витамин В12 и В9
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
Также рекомендуется посетить гинеколога и сдать мазок на онкоцитологию; невролога и мануального терапевта для диагностики причин боли в шее и спине, дерматолога для диагностики проблем с кожей лица.
Обратите внимание на ваш образ жизни в целом - на то как и сколько вы спите, как отдыхаете, из чего состоит ваше питание, есть ли двигательную активность. Все это может влиять на состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целях диагностики рекомендуется для начала базовый минимум анализов, которые обычно входят в ежегодный чек-ап: общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин общий, общий белок, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, альфа-амилаза, глюкоза, холестерин + липидограмма) + к этому ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ).
По результатам анализов уже можно будет дальше отталкиваться и понимать, имеют ли место какие-то дефициты или метаболические нарушения или же стоит искать причину в другом месте.
Относительно болей, возможно, стоит сделать МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника и в случае отклонений решать вопрос с неврологом и/или мануальным терапевтом.
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Ознакомилась. Анализы были выполнены почти год назад и, к сожалению, уже не информативны. Для того, чтобы оценить текущее состояние, нужно понять, что происходит в организме именно сейчас.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Наш организм - динамически изменяющаяся система, поэтому анализы, сданные в прошлом августе, уже не не отражают текущее состояние здоровья.
Я бы рекомендовала начать с обследования:
общий анализ крови;
ферритин;
витамин B12;
витамин D;
ТТГ;
глюкозу крови и HbA1c;
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок).
Если есть боль в пояснице, отдающая в ногу с иррадиацией, это больше похоже на неврологические симптомы, чем на дефициты. Есть ли онемение в ноге или слабость в ноге? В этом случае, как и со "скованностью шеи", я бы рекомендовала осмотр невролога.
Возможно, в плане дообследования он назначит МРТ.
Стресс повышает кортизол, а кортизол - выработку кожного сала и образование прыщей. Но здесь надо оценивать характеристики менструального цикла и получить консультацию гинеколога. Прийдется сделать узи, а анализы доктор назначит, исходя из данных осмотра.
Хорошо. А папилломы это инсулинорезистентность? Как провериться на неё? Какие анализы сдать?
Где именно папилломы? Есть участки кожи тёмного цвета в паху, подмышками или на шее? Для подозрения на инсулинорезистентность мне надо знать ваш рост,вес и обхват талии.
Подмышки темные. Папилломы на шее , под грудью и на груди. Рост 174см, вес 78 кг и ОТ 88см. После четвертых родов посыпалось всё, усыпало папилломами и вес не уходит, а растёт. Хочется восстановиться , чтоб энергии хватало на всё.
Если папиллом на теле стало много за короткое время, специального анализа "на папилломы" сдавать не нужно. Кожные папилломы диагностируются по осмотру, а анализ на ВПЧ при их наличии на коже не имеет диагностической ценности.
Обхват талии более 80 см у женщин говорит о возможной инсулинорезистентности.
Поэтому да, рекомендуется добавить анализ на инсулин и индекс Хома, глюкоза крови натощак и НвА1С (гликированный гемоглобин).
После 4х родов скорее всего и есть дефицит ферритина и недостаток витамина Д, которые в том числе обуславливают слабость и вялость.
Но инсулинорезистентность и гарушения обмена глюкозы также не можем исключить, исходя из жалоб и замеров.