Прорывное кровотечение и мажет на кок

Здравствуйте, пью кок с декабря того года - джес плюс, очень хорошо подходит мне, никаких проблем не было, цикл держал идеально. С мая по июль, 2 цикла пила подряд, чтобы пропустить месячные. И получается, 3 июля начались пустышки, 7 июля первая таблетка нового цикла, месячные пришли где то 6 числа. И шли где то до 12 июля. 1 и 2 таблетку(7-8 июля) я пропустила, в итоге 9 и 10 выпила по 2 таблетки и продолжила курс как следует. В итоге 17 июля у меня опять пошла мазня, а 19 началось прям кровотечение. Начала пить транексам 19 июля, и 23 числа более менее все прекратилось. Сходила на узи малого таза, сказали всё хорошо. Но по итогу мазня так и продолжается по сегодняшний день, даже иногда выливаются как будто крупные капли, а уже через 2 таблетки, опять начинаются пустышки. Я просто не знаю уже как поступать дальше. И что происходит с моим циклом. Перейти ли на другой кок или как? Я просто уже не понимаю у меня когда нибудь это закончится или нет.

29 лет
28 Июля ·Просмотров: 83·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что причина связана с пропуском активных таблеток КОК.

Такие нарушения схемы часто вызывают прорывные кровянистые выделения, которые могут сохраняться до конца упаковки, даже если затем таблетки принимаются правильно.

Если по УЗИ все в норме, повода для беспокойства нет.

Закончите текущую упаковку по схеме, начните следующую вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вы думаете у меня они прекратятся на новой пачке?

То, что после пропуска таблеток появилась такая реакция, это ожидаемо.

Наоборот, было бы необычно, если бы после пропуска активных таблеток не возникло никаких кровянистых выделений.

Поэтому в вашей ситуации все укладывается в типичную реакцию на нарушение схемы приема.

Такие выделения могут сохраняться в течение одного, а иногда и двух циклов, пока эндометрий вновь не стабилизируется.

Это не является поводом для замены Джес Плюс, особенно если раньше он вам хорошо подходил.

Главное сейчас продолжать принимать препарат строго по схеме, без пропусков.

Если вы привыкли принимать таблетки, например, в 20:00, старайтесь делать это ежедневно в одно и то же время.

Это поможет быстрее восстановить контроль над циклом и снизит риск повторных кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я думала если первые 2 таблетки пропустить, тем более когда идут месячные , то не будет проблем. А получается даже первые таблетки важны

Нет, даже если есть менструальноподобное кровотечение, вы на него не ориентируетесь.

У вас есть определенная схема приема вне зависимости от выделений.

Если отходить от этой схемы могут быть сбои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла вас
Спасибо

Да, первый таблетки важны (они ведь содержат гормоны).

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Добрый вечер
Скорее всего, это произошло из-за пропуска двух таблеток. Когда КОК принимаются без пропусков, уровень гормонов остается стабильным. После пропуска он резко снижается, поэтому эндометрий начинает частично отторгаться, из-за чего появляются мажущие выделения или прорывное кровотечение. Даже после возобновления приема организму нужно время, чтобы гормональный фон снова выровнялся.
По узи у вас все хорошо. Сейчас продолжайте принимать Джес строго по схеме, без пропусков. Такие выделения после пропуска таблеток — довольно частая ситуация и обычно постепенно проходят. Если они сохранятся и на следующей упаковке при правильном приеме, тогда уже можно будет обсудить замену препарата. Считать что кок вам не подходит не нужно.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Внеплановые кровянистые выделения связаны, в подобной ситуации, с особенностями приема, пропуском таблеток. Прорывные кровотечения на микродозированных КОК, таких как Джес, вполне возможны.
Чтобы восстановить прежний стабильный цикл, по окончании текущей упаковки можно сделать перерыв на месяц. Через месяц начать прием с первого дня цикла по обычной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! С вашим циклом не произошло ничего страшного, а затяжная мазня это закономерная реакция организма на жесткий гормональный сбой. Сначала вы лишили эндометрий поддержки, принимая два цикла подряд без перерыва, а затем допустили критическую ошибку, пропустив самые первые две активные таблетки новой пачки (7 и 8 июля) сразу после кровотечения отмены в этот момент уровень гормонов упал до нуля, и матка начала хаотично и неполноценно отслаивать слизистую оболочку. Переходить на другой КОК сейчас не рекомендуется так как «Джес Плюс» вам идеально подходит, а замена препарата только усилит хаос в гормональной системе. Сейчас вам нужно строго допить оставшиеся таблетки текущей пачки (включая пустышки), дождаться очередного менструальноподобного кровотечения, которое «смоет» остатки старого эндометрия, и обязательно начать новую пачку вовремя, без единого пропуска как только вы вернетесь к правильному и непрерывному приему, ваш цикл полностью восстановится уже в следующем месяце.

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Спешить с заменой препарата не стоит, конечно. С наибольшей вероятностью, причина происходящего - это погрешность в приёме препарата (пропуск активных таблеток)

Такие выделения стоит просто переждать, к сожалению. Приём препарата рекомендуется продолжать по 1й таблетке в день. Скорее всего, на новой упаковке после положенного перерыва, таких выделений уже не будет.