Прорывные кровотечения на фоне болезней и приема КОК

Здравствуйте! Мне 45 лет. Клайру назначили, как ЗГТ и лечение эндометриоза полтора года назад. Препарат подошёл идеально. В июне этого года колола амилотекс, толизор, пила Омез, затем финлепсин и 1/2 амитриптилина на ночь ( было воспаление тройничного нерва). Финлепсин помог, но пришлось отменить, вызвал побочку тошнота, низкое давление, лейкопения. Перестала пить и амитриптилин. В начале июля заболела о. трахеитом, принимала парацетамол, анальгин, амоксиклав. Через неделю после выздоровления заболела острым тонзиллитом. Снова парацетамол, анальгин, в больнице кололи Цефтриаксон , левофлоксацин, Кеторол ( опять тройничный нерв беспокоил), сбивали температуру гормональным препаратом. После больницы ещё курс цефиксима. Клайру все время пила, но почти весь июль прорывные небольшие кровотечения. Скажите, пожалуйста, вот обилие всех этих препаратов и болезней могло вызвать такой эффект?

Отсутствуют
45 лет
28 Июля ·Просмотров: 60·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

На фоне приема лекарств и обострения хронических заболеваний конечно же возможны кровянистые выделения.
Для исключения других причин рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза и сдать мазок на онкоуитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.
В кровоостанавливающей целью симптоматически можно использовать препарат типа Транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Всех благ)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Да, могло, и среди перечисленных факторов наиболее вероятной причиной считается карбамазепин. Он ускоряет распад эстрогена и прогестина, поэтому может вызвать прорывные кровянистые выделения и снизить контрацептивную надежность комбинированного гормонального препарата; влияние сохраняется во время приема и до 28 дней после отмены. Такой механизм хорошо объясняет появление выделений после полутора лет стабильного приема.

Амоксициллин с клавулановой кислотой, цефтриаксон, левофлоксацин и цефиксим сами по себе обычно не снижают действие комбинированных гормональных препаратов. Однако высокая температура, тяжелая инфекция, рвота или выраженная диарея могут временно нарушить контроль кровотечений или всасывание таблетки; остальные перечисленные препараты значительно реже вызывают такой эффект.

В подобных случаях гормональный препарат обычно продолжают строго по схеме, без самостоятельной отмены или удвоения дозы. Если кровотечение прекратилось после отмены карбамазепина, обычно наблюдают за следующим циклом приема. При половых контактах без презерватива во время приема карбамазепина или в течение 28 дней после отмены целесообразен тест на беременность через 21 день после последнего такого контакта.

Поскольку новое кровотечение возникло в 45 лет после длительного стабильного приема, при сохранении или повторении выделений стандартно выполняют трансвагинальное УЗИ, оценивают состояние шейки матки и решают вопрос об исследовании эндометрия; при аномальных кровотечениях с 45 лет рекомендации предусматривают забор ткани эндометрия. При продолжающихся выделениях также обычно проверяют общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Конечно могло вызвать нарушение метаболизма кок. Финлепсин влияет на ферменты печени из-за чего концентрация кок падает и это может снижать их эффективность и вызывать нарушение цикла. Этого уже вполне достаточно, что бы объяснить данную ситуацию. Плюс прием других препаратов и стресс. Поэтому ничего удивительного нет. Можете принимать дальше, но если на следующей упаковке ситуация будет повторяться. то узи сделать надо конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Вы абсолютно правы, что и заболевание и использование препаратов ( в том числе гормональных) может приводить нарушениям цикла ( кровотечениям ) .
В таком случае стоит исключить патологию ( сделать узи органов малого таза). Если по узи все хорошо, то можно принимать в данном цикле кровоостанавливающие препараты. В подобных случаях, такие нарушения ограничиваются одним циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

На здоровье 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если коротко: да, такое обилие тяжелых инфекций и мощных лекарств гарантированно вызвало прорывные кровотечения. Цепочка из четырех жестких антибиотиков разрушила микрофлору кишечника, нарушив всасывание гормонов из «Клайры», Финлепсин резко ускорил их выведение печатью, а больничный гормональный укол от температуры окончательно разбалансировал эндокринную систему. Препарат не перестал вам подходить просто организму нужно время и курс пробиотиков для восстановления, поэтому продолжайте пить «Клайру» строго по схеме и не бросайте пачку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!