Расшифровка МРТ

Расшифруйте пожалуйста обследование мрт головы и шейного отдела

Нет
38 лет
28 Июля ·Просмотров: 231·Татьяна

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Уточните какие симптомы вас беспокоят?
Как давно возникли, с чем связано начало?
Получали уже лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Анализы добавила
У мужа была авария авто, черепно-мозговая травма в 2013 году. Обследование проходит регулярно, всегда в норме. Что касается шейного отдела - были протрузии

Принятый ответ

Со стороны головного мозга патологии не описано , незначительные расширения ликворных пространств . это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину
По поводу гайморита это воспаление в пазухах , обычно проявляется головной болью , заложенностью носа , в таких случаях необходимо очно проконсультироваться с оториноларингологом

Здравствуйте!
Проверьте еще раз прикрепленный файлы, так как пока что они не отображаются.
Загрузить можно через сайт или через приложение фотографии, если одним из способов не получается.
Опишите еще пожалуйста, что беспокоит и как давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Анализы добавила

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности строения сосудов. Данных за инсульт, новообразования, аневризмы, мальформации и другие патологии нет, это самое главное.
Пустое турецкое седло обычно врождённое, но можно проконсультироваться с эндокринологом в плановом порядке.
Утолщение слизистой придаточных пазух обычно связано с перенесенным орви. Если нет заложенности носа, головной боли, то в целом консультация оториноларинголога не требуется. Если есть, то рекомендуется обратиться к лору.
По МРТ шейного отдела позвоночника также описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько грыж. Саси по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев.
Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте, расширение ликворных пространств может Быть врожденной особенностью, а может возникать с возрастом
Мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Пустое турецкое седло обычно бессимптомно, можно дополнительно проконсультироваться с эндокринологом для исключения гормональных причин

Гайморит и фронтит-воспаление пазух, рекомендовано пройти осмотр у ЛОР врача

По сосудам описаны врожденные особенности строения сосудов, они не дают жалоб

Также описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с разрывом оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.