Боли в правом подреберье
20.07 после ужина появилась боль во всей брюшной полости, жжение в желудке и кишечнике. 23.07 узи и консультация гастроэнтеролога. УЗИ: ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Размеры: не увеличены 61×22 мм Форма: деформация в области тела Контуры: четкие, ровные Стенки; не утолщены Эхогенность стенок: вормальная Содержимое: неоднородное Конкременты: визуализируются диаметром до 6 мм, множественные ( диаметрами 2мм, 4мм, Sмм, бмм), ‹ дистальными акустическими тенями, смещающиеся при перемене положения тела пациента. Консультация гастроэнтеролога: креон 10000 3 раза в день, дюспаталин 2р в день. Назначена консультация хирурга на 31.07 Анализы крови от 24.07 Билирубин прямой 3.33 Билирубин общий 12.23 Билирубин непрямой 8.90 Фосфатаза щелочная общая 39 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 20.9 Амилаза панкреатическая 23 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 19.3 Все дни строгая диета. Достаточное количество жидкости. Но боль в правом подреберье не проходит. Отдает в спину. Усиливается к вечеру. Сегодня пожелтели белки глаз. Моча светлая. Кал не светлый. Надеялась дотянуть до хирурга и плановой операции. Сейчас боюсь есть, боюсь ухудшения состояния.
Здравствуйте.
Если все же есть пожелтение склер , то рекомендуют экстренно обратится к хирургу, они вам возьмут повторно анализы и посмотрят нет ли ухудшения, так как по анализам, что Вы прикрепили пожелтение склер быть не должно.
Ситуационно назначают только спазмолитики(бускопан).
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Множественные конкременты желчного пузыря на фоне постоянного болевого синдрома являются показанием к холецистэктомии. До консультации хирурга рекомендуется дробно питание до 4-6 раз в сутки, придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, продолжить прием ферментов и спазмолитиков, при ухудшении самочувствия вызов "03".
Ирина, здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что боли связаны именно с желчнокаменной болезнью.
На УЗИ описаны множественные конкременты до 6 мм, а иррадиация боли в спину как раз характерна для билиарной колики.
Учитывая что боль сохраняется и отмечаете пожелтение склер, откладывать консультацию хирурга не рекомендую. Лучше обратиться в приемное отделение хирургического стационара. Либо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Рекомендую повторить общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ). Если будет подозрение продвижения камня в общий желчный проток то может потребоваться МРХПГ для детальной оценки состояния протоков.
До осмотра хирурга рекомендуется щадящую диету, избегать жирную пищу, пить достаточное количество жидкости. Если Дюспаталин уменьшает боль, его можно продолжить.