Повышение давление, головокружение, тревога и тошнота

Здравствуйте! Прописал хирург антибиотик цифран ст 1 т 2 раза в день, первый день пропила на второй день выпила одну таблетку, и где-то в 16.00 начало становиться плохо, тревога давление 190, головокружение и тошнота, такое состояние сохраняется уже 3 дня. Подскажите пожалуйста что делать и когда он полностью выйдет с организма? К терапевту попасть смогу только 10 августа . Была у другого хирурга он отменил лечение

Блокада левого пучка гиса , редко бывает подьем давления, панические отаки
35 лет
28 Июля ·Просмотров: 55·Нина

Здравствуйте!
Препарат Цифран выводится из организма в течение 24-48 часов после приема последней таблетки.
Описанные симптомы вероятнее всего уже не связаны с препаратом, раз они сохраняются на 3й день, то могут быть связаны с тревожностью и перенесенным стрессом.
Рекомендуется пить больше воды, стараться по возможности отдыхать. Если тревога будет сохраняться, то невролог может назначить анксиолитик(атаракс, тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Если сохраняется первоначальная проблема дежурный терапевт или другой хирург должны заменить антибиотик на более безопасный препарат из другой группы (например, амоксициллин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первоначальной проблемы уже нет. А почему тогда повышается давление до 160-190?

Принятый ответ

Повышение давления может быть связано с тревогой и перенесенным стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат обычно выводится до 2 суток. Маловероятно, что препарат является причиной возникших симптомов, скорее триггеров для ухудшения состояния.
Повышенная тревожность, скачки АД, головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове, тошнота характерны для синдрома приспособительных реакций или тревожного расстройства.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм), нарушением координации вплоть до невозможности ходить и др.
В таких ситуациях обычно назначаются симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен до 1-2 недель. Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения

Принятый ответ

Здравствуйте,период выведения препарата не превышает 2-3 суток,зависит от метаболизма,вашего питания и обильного питья.
Поэтому на мой взгляд данное состояние уже не связано с приемом антибиотика и нужно искать причину в другом месте.
Возможно тревога повысилась на фоне стрессовой ситуации и постепенно будет снижаться.
Для снижения уровня тревоги можно использовать Стрезам,Атаракс.
Они не обладают сильным снотворным эффектом,но хорошо снижают уровень тревоги.
Если спустя месяц ваше состояние не стабилизируется,то рекомендуется обратиться к доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.