Поясница болит уже 2 месяца
Пошел третий месяц как болит поясница, есть назначения которые, выполнены. И сейчас тоже ставят капельницы, лекарства и тд. Однако, на данный момент уже не может встать, когда садится, начинает болеть, а лечь обратно целое испытание. Что можно еще предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста боли поподробнее и дайте обратную связь.
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что могло спровоцировать боль?
8.Чем именно лечились и что принимает сейчас?
9. МРТ не делали?
МРТ делали, не смогла загрузить, попробую еще раз.
Жду. И на вопросы ответьте пожалуйста
На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово- подвздошного сочленения описаны протрузии и грыжа дисков с сужением межпозвонковых отверстий и сужением позвоночного канала; явления спондилита с деструкцией позвонков и межпозвонкового диска, отёка паравертебральной клетчатки;псоит ( отёк пояснично- подвздошных мышц ).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; срочную очную консультацию нейрохирурга с решением вопроса о стационарном лечении.
Из прикрепленных документов я не совсем поняла. Очная консультация нейрохирурга уже была. Это к нему назначена повторная очная консультация на завтра?
Сейчас боль стреляющая, ранее была ноющая, утром трудно было встать, потом расхаживался и немного боль отходила, после последнего осмотра врача, с поднятием ноги лежа на кушетке , сгибание в колене с небольшим надавливание ,еле встал с кушетки, а теперь вообще не может встать, не смотря на то что делают сейчас выполняет все предписания, лучше не становиться
Понятно. Очная консультация нейрохирурга была?
Была, написал, что оперативное вмешательство не требуется, его рекомендации тоже были выполнены.
С учётом данных МРТ и отсутствия эффекта от проводимого лечения в таких случаях обычно рекомендуют экстренную госпитализацию в нейрохирургическое отделение стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, можно предположить корешковый синдром, наиболее частой причиной является грыжа диска, стеноз позвоночного канала.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (если есть описание, прикрепите его пожалуйста, под вопросом).
При выраженных болях назначаются препараты от нейропатической боли.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев и если по данным МРТ есть признаки сдавления нервных корешков рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении .
По данным описания МРТ выявляются поизнаки спондилита Th12-L1 с признаками диструкции позвонков, межпозвонкового диска, отеком паравертебралтной клетчатки; псоит ( отек пояснично-подвздошных мышц); протрузии дисков L3-4; L4-5; грыжи диска L5- S1 с признаками сужения медпозвонковых отверстий и абсолютным стенозом позвоночного канала.
Причинами болей скорее всего являются с выраженные воспалительные изменения с признаками диструкции позвонков и диска, раздражение нервных корешков из за сужения медпозвонковых отверстий и стеноза позвоночного канала.
Вам можно рекомендовать: сдать кровь общий и биохимический анализы с воспалительными маркерами, очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, назначения скорее всего антибактериальной терапии ( зависит от данных анализов), при отсутствии эффекта от терапии ( но после купирования воспаления) консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности хирургического лечения.
При выраженных болях рекомендуется назначение препаратов от нейропатической боли.
На данный момент он получает противовоспалительную и обезболивающую терапию, но пока никаких улучшений, то что приписали я тоже приложила.
Пациент получает стандартную терапию , которая скорее всего не эффективна, учитывая данные МРТ и проявления заболевания
В таких случаях рекомендуется выяснить причину воспалительных изменений и возможно, решать вопрос о хирургическом лечении, учитывая абсолютный стеноз позвоночного канала, отсутствии эффекта от терапии.
Так же рекомендуется назначение препаратов от нейропатической боли, учитывая выраженный болевой синдром.
Желательно проводить лечение в условиях стационара с подбором терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Проводилось ли МРТ или хотя бы рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника? В первую очередь при длительном болевом синдроме необходимо исключить перелом позвонка, в особенности, если есть остеопороз или подощрение на него,тогда перелом может быть даже без факта травмы.
Не было повышения температуры или каких-то других симпомов?
По МРТ описаны признаки спондилита, на фоне которого идет воспаление в окружающих тканях. В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для уточнения диагноза и подбора лечения.
Также описан абсолютный стеноз на фоне грыжи, но грыжа небольшая и обычно это не дает симптомов, но иногда возникает синдром перемежающей хромоты- усиление боли при ходьбе,необходимость остановиться, облегчение боли при сгибании спины.
Невозможность передвигаться и вставать больше говорит в сторону ревматологической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее проблему.
Какое лечение уже прошли и какое проходите сейчас. Боли беспокоят только локально в спине или в ноги тоже иррадиируют? Что было предрасполагающим фактором? Если проходили обследования какие-то, то прикрепите их пожалуйста к вопросу в виде фотографий.
Нет утренней скованности в позвоночнике? Ночных сильных болей? Необходимости расходиться с утра чтобы стало лучше?
В результатах МРТ и заключениях врачей указан спондилодисцит (воспаление межпозвонкового диска и прилегающих позвонков Th12-L1) с признаками деструкции и отека тканей. Это серьезный воспалительный процесс, который чаще всего имеет бактериальную природу.
Поэтому была назначена длительная антибактериальная терапия (Амоксиклав, Линкомицин) на 4 недели и сильные противовоспалительные средства.
Но антибиотики могли не подействовать, если бактерии к ним неустойчивы, либо дозировка/длительность оказались недостаточными.
В таких случаях обычно рекомендуется госпитализация в больницу, предчтительно в нейрохирургическое отделение.
Срочная консультация нейрохирурга.
Специалист должен оценить, нет ли показаний к срочной операции для стабилизации позвоночника или дренирования очага.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте. Можно предположить, что у вас слабые мышцы живота, выпирающий живот. Так ли это на самом деле? Что предшествовало до болей в пояснице? Были ли проблемы с дыхание, заболевания органов брюшной полости?
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме