Целесообразность проведения забрюшинной лимфаденэктомии.

Добрый день. По результатам гистологического исследования после выполнения орхифуникулэктомии у меня имеется следующее заключение. Гистологическое заключение: в яичке поля малоклеточного фиброза, с единичными сосудами, на фоне субтотального склероза эпителия канальцев, в единичных канальцах зрелые клетки Сертоли. Герминогенная неоплазия не выявлена. Гистологическая картина может соответствовать регрессирующей герминогенной опухоли, но присутствуют не все гистологические признаки. До операции выполнял кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием - по результатам кт увеличен парааортальный лимфоузел ниже почечных сосудов 17*10*26 мм, увеличенный правый общий подвздошный лимфоузел 9*8 мм. Нужна ли срочная робот-ассистированная забрюшинная лимфаденэктомия или возможно провести контрольное кт или узи парааортального лимфоузла через месяц после операции? Лимфоузел может восстановиться через месяц после операции? Онкомаркеры в норме в течение всего наблюдения заболевания. Основной диагноз Q55.1 Гипоплазия яичка и мошонки. Осложнение основного заболевания N50.8 Фиброз яичка.

сколиоз
39 лет
28 Июля ·Просмотров: 247·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами опухолей яичка
Готов Вас проконсультировать

Не совсем обычное заключение гистологии и нет уверенности что опухоль вообще есть
Если она есть и описывают ее регресс - то важно объективно оценить лимфатические узлы
Несмотря на нормальную короткую ось - 10 мм - не исключено его метастатическое поражение
Самый достоверный и объективный способ оценки лимфоузлов при герминогенных опухолях яичка - это ПЭТ КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Есть файлы КТ с контрастированием. от 25 июня. Можете ли выполнить пересмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прикрепил КТ и результат гистологии.

пересмотр КТ - это сфера компетенции рентгенолога
Онкологи работают только с заключениями
По описанию - лимфоузел подозрительный
По поводу гистологического заключения - важно получить еще второе мнение и пересмотреть результат в другом онкологическом учреждении- например, в РОНЦ Блохина
В качестве дообследования узла выполняется ПЭТ КТ
Если он метастатически изменен - то проводят лекарственное лечение, а не лимфаденэктомию

Принятый ответ

Здравствуйте. На мой взгляд, не все так однозначно, т.к. есть подозрительный парааортальный лимфоузел и гистологическая картина, допускающая регрессировавшую герминогенную опухоль.
Это вполне может соответствовать опухоли яичка с метастатическим поражением забрюшинных лимфоузлов. Я бы рекомендовал не откладывать дообследование на месяц, метастатические лимфоузлы самостоятельно после орхифуникулэктомии не регрессируют. Дальнейшую тактику нужно определять в специализированном онкоурологическом центре после пересмотра гистологических препаратов и КТ.

При подтверждении метастатического поражения первичным методом лечения чаще является лекарственная терапия, забрюшинная лимфаденэктомия выполняется по строгим показаниям, это не рутина.

Принятый ответ

Добрый день ,Сергей .

По данным гистологического исследования в удалённом яичке выявлена рубцовая ткань и склероз . Но нет подтверждения, что это была именно регрессировавшая гермиогенная опухоль.
Патоморфолог не дает окончательного заключения.
Плюс нормальные онкомаркёры.

По данным КТ до операции увеличены парааортальный лимфоузел и правый подвздошный.
Такие находки всегда оцениваем критически, это может быть как реактивное увеличение-реакция лимфатических узлов на воспалительный процесс, так и метастатическое поражение.

Узел, поражённый метастазом, не восстановит свои нормальные размеры, сам по себе он не уменьшится после удаления яичка.

Если он увеличен реактивно, теоретически возможно его уменьшение.

Удаление лимфоузлов в таких ситуациях не показано .

Есть смысл пересмотреть диск КТ. Или выполнить ПЭТ-КТ. Но если пересмотр и ПЭТ ясности не внесут, и картина останется прежней,может быть рекомендовано динамическое наблюдение:через 6-8 недель после операции компьютерная томография брюшной полости и МРТ малого таза с контрастом.

Исследование спустя месяц будет малоинформативным, срок для оценки динамики недостаточный.

Если на контрольной КТ через полтора-два месяца узлы останутся тех же размеров или увеличатся, обсуждается вопрос биопсии .
И уже по результатам будет определенно дальнейшая тактика.

Даже если речь идёт о метастазах ,период в 2 месяца существенно на прогноз не повлияет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии четко герминогенная опухоль не описана. В таких сложных и неоднозначных случаях в НИИ онкологии им Н.Н Петрова должны провести онкоконсилиум (это Центр является референсным по лечению герминогенных опухолей) и с учетом анамнеза, гистологии, предоперационных обследований оценить показания к биопсии лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ, после онкоконсилиума в НИИ Петрова, было решено провести забрюшиную лимфаденектомию, это и есть биопсия или это полное удаление лимфоузла?

здесь лучше обсуждать с хирургом, если визуально узлы будут измененные -их удаляют, если единичные, сомнительные изменения -могут взять биопсию измененного узла.