Куда идти и что делать по данным ПЭТ КТ
Добрый день! У родного брата в марте 2023 была диагностирована лимфома Ходжкина 4 стадия , были увеличены лимфоузлы , метастазы в других органах в тч. и в костях пояснично-крестцового отдела , была биопсия шейного лимфоузела , была проведена первая линия химиотерапии ,сначала был частичный ответ , а затем рецидив на фоне лечения. Затем в 2024 году была проведена уже в Москве вторая линия высокодозной с аутоимунной трансплантацией , получен полный ответ и ремиссия. Спустя 1,5 года сделали контрольное ПЭТ КТ и выявлен очаг в костях крестцового отдела , больше нигде потециальных очагов нет по данным ПЭТ. У брата возник вопрос куда идти к каким врачам и что делать? Так как ранее лечился у онкологов -гемматологов по лимфоме , но по данным ПЭТ нет явных очагов лимфомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ПЭТ есть данные о рецидиве лимфомы Ходжкина с изолированным поражением костей, но пока это под вопросом. Формулировка синхронный процесс означает, что это может быть другое злокачественное заболевание но при наличии лимфомы в анамнезе в первую очередь я бы думал всегда о рецидиве. Сам по себе ПЭТ-КТ диагноз не подтверждает.
Нужно обратиться к онкогематологу, который проводил лечение или в федеральный центр, где выполнялась ауто-ТГСК. Не к онкологу общего профиля. И провести морфологическое подтверждение , это либо биопсия наиболее доступного очага, наверно крестца или 7 ребра. До получения гистологии менять диагноз или начинать лечение нельзя.
Если биопсия покажет другой процесс, тактика будет определяться уже по находке.
Сил вам!
Здравствуйте
По данным ПЭТ описано активное опухолевое поражение костей скелета
И врач-рентгенолог предполагает, что это либо рецидив лимфомы (что максимально вероятно, учитывая предшествующее поражение костей), либо метастазы другой опухоли (что гораздо менее вероятно)
Есть костные боли? брат когда-нибудь сдавал анализ крови на ПСА?
Костные боли были изначально еще в начале болезни в 2022 году и при постановке диагноза тоже , есть нейропатия нижних конечностей он почти не ходил , они всегда и есть с тех пор костные боли , просто то были меньше после высокодозной какое то время , сейчас стали больше , насчет ПСА не знаю, данными по всем результатам за 3 года не владею, была биопсия лимфоузла , пункция костного мозга , показатели крови были жуткие в 2023 когда поставили 4 стадию .
учитывая наиболее вероятный рецидив лимфомы - показана консультация онколога или гематолога - и решение в консилиуме вопроса о назначении противоопухолевого лечения
Здравствуйте.
По описанию ПЭТ КТ имеются очаги в костях скелета, которые крайне подозрительны в отношении рецидива Лимфомы, учитывая, что ранее было поражение костной ткани.
Других очагов по ПЭТ КТ не описывают.
В такой ситуации требуется осмотр онколога - гематолога, для дообследования и назначения лечения.
Возможно потребуется дополнительная биопсия, для подтверждения диагноза.