В последнее время беспокоят боли в груди, учащенный пульс, одышка. Сердце проверила, патологий нет. Вызывала скорую, думая, что инфаркт не дай бог. Мне поставили паническую атаку, всд.

Ещё в последнее время стала замечать, что когда выхожу на улицу, начинает кружится голова, ведёт в правую сторону. Начинается паника, что упаду. Так скоро заработаю агарофобию.... Подскажите, как быть?

Грудной остеохондроз, начальная стадия мкб
31 год
28 Июля ·Просмотров: 309·Регина

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс, дозировку подбираем очно .
Так же высокой доказанной эффективностью зарекомендовала психотерапия по когнитивно-поведенческому типу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

hads показал тревожность 11/21
Депрессия 1/21

Вероятнее доминирует тревожное расстройство, Всд нет диагноза в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

У ципралекса есть побочки? Сколько нужно принимать?

Принятый ответ

У любого работающего препарата есть нежелательные действия, обычно они проходят спустя 3-4 недели приема, для прикрытия в похожих случаях может быть назначен атаракс или тералиджен
Прием антидепрессантов не менее 12 месяцев для достижения стойкой ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния так вероятнее всего проявляется тревожное расстройство с соматическими симптомами.

При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.