Нет ощущений во время мастурбации

здравствуйте, я девушка 18ти лет. с 12 лет узнала о мастурбации, и с того возраста пробую это. возбуждение от просмотра порно-роликов есть, но при самой мастурбации никаких ощущений, только само трение. недавно еще начала ощущать во время процесса резкие покалывания в том месте, и это наверное что-то типа оргазма (?). но эти ощущения быстро проходят и я опять начинаю чувствовать только трение пальцами. для уточнения скажу, что: партнера у меня нет и никогда не было; мастурбирую я очень редко; от мастурбации пальцами внутрь ощущаю боль; возбуждение ощущаю не только в животе, но и тем самым местом.

нет
18 лет
29 Июля ·Просмотров: 77·екатерина

Добрый вечер. Описанные ощущения — частое явление у девушек, которые только начинают осваивать собственную сексуальность, поэтому заранее видеть здесь патологию оснований нет. Отсутствие партнёрского опыта и редкая мастурбация не позволяют нервной системе и тазовым мышцам наработать устойчивую «привычку» к оргазму.

Кратковременные покалывания, которые быстро гаснут, скорее напоминают предоргазменные мышечные сокращения, но до развёрнутого ощущения они пока не доходят. Такое бывает, когда интенсивность или длительность стимуляции недостаточны либо фокус смещён с наиболее чувствительных зон.

Боль при вагинальной пальцевой стимуляции у девушки без половой жизни обычно связана с напряжением мышц и незнанием расслабления, а не с заболеванием. Это дополнительный сигнал, что на начальном этапе основной упор стоит делать не на введение пальцев, а на наружную стимуляцию.

Попробовать можно следующее. Водорастворимый лубрикант (например, цисталис гель интимный) снимает лишнее механическое трение и помогает сосредоточиться именно на ощущениях, а не на дискомфорте. Ощущения чаще возникают при целенаправленной, мягкой стимуляции клитора, а не при общем трении всей вульвы. Начать удобнее через кожу капюшона или сбоку от головки, не стремясь сразу к сильному прямому воздействию. При появлении покалываний иногда имеет смысл не останавливаться и попробовать продолжить стимуляцию — возможно, это порог, за которым ощущение развивается дальше.

Просмотр порнографии здесь даёт возбуждение, но одновременно отвлекает от тактильных сигналов. Поэтому часть попыток можно попробовать вовсе без видео, фокусируясь только на телесных ощущениях, дыхании и расслаблении, без обязательной цели получить оргазм.

Если в течение нескольких месяцев регулярных попыток с лубрикантом и клиторальной стимуляцией никаких приятных ощущений не появится, а боль при вагинальном введении сохранится, тогда очная консультация гинеколога или психосексолога позволит точнее оценить ситуацию и при необходимости обсудить дальнейшие шаги.