Хроническая головная боль напряжение
Добрый день. Болею этим диагнозом около 6 лет. В голове постоянная тяжесть, ощущение что давление внутри и давит. Первый этап лечение начал 4 года назад. Сделал много анализов и и исследований . Все было в пределах нормы, может где-то были небольшие изменения. Делал МРТ головы, энцефалограмма, внутренняя давление в глазах, Сосуды шеи. Ставили иголки, делал массаж шею и ничего не помогало. назначили сначала флуоксетин, спустя 2 месяца поменяли препарат на тритико, потому что либидо упало. Тритико пропил около года и изменений никак. После этого постепенно отменил препарат и забросил лечение. В этом году решил заново попробовать вылечить, в апреле месяце назначили амитриптилин. Первые 2 месяца пил по 2 таблетки, с начала июля пью уже 3 таблетки и результаты совсем нет. Сейчас назначили к амитриптилину карбамезипин на 2 недели, думаю результата так же не будет. Что посоветуете , может нужно какие-то анализы или иследование еще сдать? ЛИбо хорошие центры порекомендовать Боли каждый день, каждую секунду. Нет времени чтобы не болела Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов.Какой характер головной боли? Сопровождается ли она тошнотой или рвотой? Свето-звукобоязнью? Перед началом головной боли не бывает ли вспышек перед глазами? Как часто беспокоит?
Здравствуйте.
Я бы в прямом смысле болью это не назвал. Ощущение тяжести, усталости, давление внутри головы. Как будто распирает.
Тошноты рвоты нет, свето-звукобоязни нет.
Вспышек нет.
Беспокоит всегда на протяжение 6 лет. Каждую минуту
Не зависит от того выспался или нет, голодный или сытый.
Только бывает от тренировок усиливывается больше
В таком случае карбамазепин не эффективен. Обратитесь в центр головной боли или на консультацию к цефалгологу.
В таких случаях как правило наиболее эффективны препараты группы СИОЗС (например, эсцитолопрам). Первое улучшение начнётся через 3–4 недели после выхода на полную дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется использовать препараты группы СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Препараты очень эффективные и часто используемые в лечении хронического болевого синдрома.
Заход на препараты может быть не простым,так же как и выход.
Можно так же в схему лечения добавить Габапентин.
Амитриптилин может быть эффективным с болевым расстройством,но в более высоких дозировках.
Но в таком случае и уровень побочных эффектов от препарата будет повышаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин до 50 -75 мг в суткиПри недостаточном эффекте добавляют венлафаксин , дулоксетин либо габапентин. Карбамазепин не лечит боль такую.
КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Из дообследования рекомендуют мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мы рассматриваем хроническую боль то препараты выбора амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин. Амитриптиллин если 1т 25 мг,соответственно если вы принимаете 3т и толка нет абсолютно, то есть смысл сменить его на венлафаксин, средняя эффективная дозировка 150-225 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если никогда при головной боли не было тошноты, рвоты, дискомфорта от яркого света и громкого звука, то вероятнее это действительно хроническая головная боль напряжения.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) и ТЦА (амитриптилин). Ни флуоксетин, ни триттико не имеют противоболевого эффекта.
Если амитриптилин не дал урежения приступов,то в таких случаях рекомендуется перейти на венлафаксин с медленной титрацией до 150мг в сутки,а при неэффективности повышают до 225мг в сутки.
При недостаточном эффекте к венлафаксину добавляют миртазапин для усиления обезболивающего эффекта.
При необходимости можно обратиться к цефалгологу в клинику Вейна или Казаряна в Москве
Здравствуйте. На мой взгляд стоит пересмотреть диагноз. Среди вариантов можно рассмотреть хроническую головную боль напряжения, хроническую мигрень или новую ежедневную персистирующую головную боль. Последняя наиболее характерна, если хорошо помните день, когда боль началась и с тех пор не прекращалась.
Отсутствие эффекта от флуоксетина, тразодона и амитриптилина не означает, что заболевание неизлечимо. Карбамезепин не является универсальным препаратом для такой головной боли. Лучше не продолжать бессистемную смену лекарств и обратился в специалисту или в центр по лечению головной боли. Имеет смысл обсудить повторное МРТ головного мозга с контрастированием и базовые анализы (ОАК, биохимия, ТТГ, ферритин, В12).