Лишний вес

Добрый день, 2 года принимаю нейролептики, очень сильно набрала вес, сейчас 79 кг при росте 150, хочу попробовать семаглутид для похудения, или может что посоветуете

Нет
33 года
29 Июля ·Просмотров: 148·Светлана, Москва

Здравствуйте!

Учитывая индекс массы тела 35,1 кг/м2, терапия семаглутидом (Семавик, Велгия, Квинсента, Инсудайв) с целью снижения веса может быть вам показана.

Перед его назначением необходимо исключить противопоказания и пройти обследование.
Из анализов надо сдать:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.

Важно понимать, что это не чудо-препараты, которые растворяют жир. Они помогают снизить аппетит, усилить чувство насыщения, тем самым создавая дефицит калорий и вес снижается.
Соответственно при отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Какое-то обследование уже проходили? Не было ранее приступа острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, на это не хватает сил, 2 года пытаемся с врачами психиатрами подобрать схему лечения

Принятый ответ

Все же корректировать образ жизни придется, чтобы не вернулся вес.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.

Кроме семаглутида существует терзипатид. Он в два раза эффективнее и , как правило, лучше переносится.

Препараты эффективны, но также важно следить за питанием, также рекомендуется физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

К сожалению у меня апатия, бессилие, вот это и лечу нейролептиками, практически не выхожу из дому.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Да, в подобной ситуации может быть рассмотрено медикаментозное снижение веса с помощью препаратов на основе Семаглутида или Терзипатида.
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью . Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований прказал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем не менее года)

Противопоказания: беременность, ГВ, перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы

Перед началом использования препарата рекомендуют пройти следующее обследование:
- узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы
Кровь из вены на:
- кальцитонин
-липидограмма
-ферритин, общий анализ крови, СРБ
-биохимия крови ( глюкоза, общий белок, билирубин, мочевина, Креатинин алт, аст)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-гликированный гемоглобин
- витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо , сдам анализы