Боли внизу живота
10 дней назад сплавлялась по реке,вода была холодной,горной,повлияло это или нет незнаю, появились боли внизу живота Сегодня пошла Сделала узи малого таза и брюшной полости,немного испугалась описания узи, врач узист очень опытный со стажем очень долго и внимательно смотрел Мой гинеколог выйдет из отпуска только через 2 недели но я понимаю надо начать лечение уже сейчас, и понимаю что без антибиотиков не обойтись, но немного переживаю за желудок ,подскажите пожалуйста как быть?какое лечение сейчас начинать
Кристина, добрый день.
Чтобы понимать, чем лечиться, необходимо сдать анализы.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Орцепол ВМ на 10 дней + свечи Тержинан вагинально на 10 дней. Ректально одновременно свечи Диклофенак до 5 дней.
Половой жизнь не живу ,инфекций нет никаких я Сдавала анализы в феврале этого года и мазок
Если никогда не жили половой жизнью, то сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из преддверия влагалища.
Отсутствие половой жизни не означает невозможность воспаления в малом тазу. Оно просто вызывается своей же собственной условно-патогенной флорой на фоне переохлаждения
Я Сдавала все анализы в феврале почему то прикрепить сюда теперь не получается ,я и мазки и мочу Сдавала.Сейчас не живу уже год половой жизнью муж погиб.
Исследование ва гинального отделяемого
>
14 февраля, 11:.52
Исследование цервикального отделяемого
>
14 февраля, 11:52
Исследование на вирус гепатита в (Hepatitis B virus, HBV) (качественный) 13 февраля, 10:14
исследование антителантигена HV 2 февраля, 18:38
>
Исследование на Treponema pallidum (gM+ IgG) в ИФА-качественно 12 февраля, 18:38
Исследование антител к Hepatitis C virus (ИФA)
12 февраля, 18:38
Клинический анализ мочи
Это всё я сдаю каждый год
Кристина, результаты от февраля информации не несут.
Сдать нужно сейчас.
Честно говоря я вчера выпила амоксициллин диспергируемый 1 шт ,мне стало даже будто легче
Если уже начали приём данного препарата, то анализы сдавать неинформативно, конечно. Оптимально просто продолжать лечение.
Дополнительно можно рассмотреть свечи Диклофенак ректально.
Поняла вас ,в общем без гинеколога 2 недели я боюсь не продержусь
Благодарю вас ,а сколько лучше принимать дней ?и лучше 2 раза в день?и нужно ли терминан?
Амоксициллин принимают дважды в день в течение 7-10 дней.
Да, Тержинан желательно применять одновременно.
Благодарю вас за ответ
Крепкого здоровья!
Кристина добрый день
По данным УЗИ есть признаки возможного воспаления придатков, однако только по УЗИ такой диагноз не ставят. Желательно пройти осмотр у гинеколога и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи, мазок на флору и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (если ранее не обследовались). До получения результатов обследования для уменьшения воспаления и болевого синдрома можно использовать индометацин по 100 мг ректально на ночь в течение 10 дней, если нет противопоказаний. После осмотра и оценки результатов анализов врач при необходимости подберет антибактериальную терапию, так как выбор антибиотика зависит от клинической картины и предполагаемого возбудителя.
Поняла благодарю вас.а спаечный процесс насколько вообще опасен?и аднексит?
И я пыталась ставить свечи индометацин 100 Берлин хеми после опорожнения ,но каждый раз как я его ставлю сразу хватает живот и типо опорожняюсь
Спаечный процесс сам по себе не опасен для жизни. Это соединительнотканные «перемычки», которые могут образоваться после перенесенного воспаления или операции. У многих людей они вообще никак себя не проявляют и являются случайной находкой на УЗИ. Само по себе УЗИ, кстати, не всегда позволяет достоверно подтвердить наличие спаек.
Сам по себе аднексит не опасен, если его вовремя лечить. Без лечения воспаление может перейти в хроническую форму, привести к образованию тех же спаек, периодическим болям и в некоторых случаях повлиять на возможность наступления беременности. Но при своевременном лечении такие осложнения встречаются редко. И в вашем случае только по УЗИ говорить об аднексите пока нельзя.
Если про индометацин то да, такое иногда бывает — свечи с индометацином могут раздражать слизистую прямой кишки и вызывать позыв к дефекации сразу после введения. Если это повторяется каждый раз, значит препарат в такой форме вам не подходит. В этом случае лучше заменить его на таблетки напроксена 550 мг 2 раза в день 5–7 дней (после еды, при отсутствии противопоказаний) или целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5–7 дней. Эти препараты также относятся к противовоспалительным и помогают уменьшить воспаление и болевой синдром.
Поняла вас.мне просто уже ставили года 3 назад аднексид уже, но напомню как лечили его.дело в том что я сейчас прохожу терапию по зубам и назначен амоксициллин 2 раза в день ,вот и нещнаю нужны ли ещё какие-то свечи
Если вы уже принимаете амоксициллин, то он действительно действует на часть бактерий и может частично снижать воспаление. Но если речь действительно идет об аднексите, одного амоксициллина обычно недостаточно, так как это заболевание чаще требует другой схемы антибиотиков. Обычно при подтвержденном воспалении придатков используют комбинацию системных антибиотиков (чаще цефалоспорин + доксициклин + метронидазол. Местные свечи тут добавлять не нужно.
Скажите пожалуйста как давно принимаете антибиотик и есть ли с них эффект ? По поводу боли на данный момент
Я вчера выпила 1 таблетку диспергируемую ,такое чувство что даже легче стало.выпила только одну штуку
У меня ещё амоксиклаб есть
Принятый ответ
Если после первой таблетки вам стало легче, это хорошо. Сейчас менять антибиотик на Амоксиклав не нужно. Лучше закончить курс препарата, который вам уже назначен . Необоснованная смена антибиотика не сделает лечение эффективнее, а может привести к развитию устойчивости бактерий к антибиотикам.
Здравствуйте!
По данным УЗИ есть признаки, которые могут соответствовать воспалительному процессу, однако только по УЗИ диагноз аднексит не ставится, и оно само по себе не является основанием для назначения антибиотиков.
Диагноз подтверждается на основании жалоб, осмотра гинеколога, анализов.
Поэтому очный осмотр нужен ( плюс Фемофлор СКРИН и мазок из ц\канала с чувствительностью к АБ)
Самостоятельно начинать антибактериальную терапию не стоит.
До осмотра рекомендуется исключить половые контакты, избегать переохлаждения и физических нагрузок.
При выраженной боли можно рассмотреть использование:
свечей с индометацином (50 мг или 100 мг )
-вводят ректально 1-2 раза в сутки, в зависимости от выраженности боли.
Курс обычно 5-7 дней.
Если появятся высокая температура, усиливающаяся боль внизу живота, выраженная слабость или гнойные выделения, необходимо обратиться за медицинской помощью в экстренном порядке.
Здравствуйте мне вчера по зубам назначили терапию амоксициллин, я выпила только 1 шт теперь незнаю как быть дальше пить или нет
Принятый ответ
Если уже начали прием АБ, то теперь нужно закончить курс полностью (обычно это дней 7).
Если прервать есть вероятность развития устойчивых к препарату форм бактерий.
От индометацина свечей у меня какаята реакция ,после опорожнения ставлю и все равно опорожняюсь ,2 раза ставила подряд и опять слабит
Поняла тогда буду продолжать,нужно ли совместно свечи?как выше рекомендовали тержинан
Здравствуйте !
Переохлаждение в горной реке действительно могло спровоцировать двухсторонний аднексит, однако самостоятельно назначать себе антибиотики не рекомендуется так как это может перевести воспаление в опасную хроническую форму. Двусторонний аднексит требует осмотра, поэтому вам нельзя ждать две недели своего врача обратитесь к любому дежурному гинекологу или в приемный покой гинекологического стационара прямо сейчас. Для защиты вашего желудка обязательно рассмотреть антибиотики в комплексе с гастропротекторами (например, омепразолом) и пробиотиками, а до осмотра вы можете безопасно уменьшить боль с помощью полного физического покоя и ректальных противовоспалительных свечей (например, с индометацином).