Отслойка на 5-6 нед. СБ. Рост ПЯ

Здравствуйте! 19г - кесарево 1.05.26 - ма и ва на 13 нед из-за ВПС Последние месячные - 10.06 Отслеженная овуляция - 28.06 На утрожестане 200*2 с 12.07 Но почему-то на фоне его приема все-равно появилась отслойка Жалобы были на светло-розовые выделения, только утром и вечером во время вытекания утрожестана, только на бумаге или слегка на белье Прикладываю фото выделений И прикладываю узи от 22.07 Врач оставила утрожестан 200*2 И добавила транексам 1000*2 - 3 дня На фоне этой терапии на 2й день выделения пропали Но на 5й день однократно вечером были опять розовые выделения Прикрепляю узи от сегодня 29.07 1. Пя выросло всего на 2 мм 2. Сердцебиение 116 3. Отслойка была 2*3 мм, а стала гематома 6*2 мм Сегодня врач сказал увеличить утрожестан: 200*3 Хотелось бы услышать ваше мнение и прогнозы А также меня тревожит, почему идет отслойка Я переживаю, что организм выполняет естественный отбор Меня тревожит: маленький рост пя, не очень большое сб и выросшая гематома даже на терапии

32 года
29 Июля ·Просмотров: 46·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
Поддерживающую терапию прогестероном уже назначили и ее рекомендуют продолжать . На фоне терапии гематома может ккк увеличиваться так и уменьшаться , препарат прогестерона поддерживает беременность , но на 100% не влияет на рассасывание или опорожнение гематомы , на увеличение или уменьшение ее у объеме. Важно продолжать сохраняющую беременность терапию и соблюдать половой и физический покой
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы . Доктор уже описывает не активную отслойку - а гематому, которая в ближайшее время начнет рассасываться и опорожняться . Ничего страшного нет .
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии). Касаемо плодного яйца: это может быть погрешностью измерения плодного яйца на раннем сроке. Важно что есть эмбрион, сердцебиение;
растет ли КТР.
Именно КТР считается самым надежным показателем развития эмбриона. ЧСС 116 вполне может укладываться в нормальный диапазон, если сердцебиение появилось недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо
Т е за неделю из отслойки в гематому - это родительная динамика?

Конечно
Это уже не прогрессирующая отслойка , а образование гематомы , которая в дальнейшем просто рассосется или опорожнится коричневыми выделениями
Пока постарайтесь не переживать.
Важно соблюдать и психожмоциональный покой . Понимаю , страшно , но по описанию все «не ужасно» постарайтесь успокоиться 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БлагоДарю

Транексам рекомендуют увеличить до 5 дней, чтобы сосуды подпитывющие рост гематомы не кровили дальше
На самом деле причины возникновения отслойки могут быть разными:особенности формирования хориона и прикрепления плодного яйца,
микроповреждение сосудов в месте имплантации,
небольшие нарушения свертывания крови (реже) - это очень маловероятно , но исключить нельзя
иногда причина вообще остается неизвестной.
Во многих случаях небольшие гематомы возникают даже у женщин без каких-либо факторов риска и при нормальном уровне прогестерона. Как я уже выше сказала
То есть сам факт появления гематомы не означает, что Утрожестан "не работает".

Желаю вам удачи и легкой беременности
Надеюсь смогла Быть полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо вам ))

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если площадь отслойки продолжает увеличиваться, стоит направить диагностический поиск в сторону гематологических состояний (тромбофилии, АФС, например) или инфекционно - воспалительных заболеваний органов малого таза, нарушения балансами влагалища. Совсем необязательно, что это именно естественный отбор

Тогда лечебная тактика корректируется уже по результатам дообследования.

Пока есть пульсация эмбриона, шансы на успешное пролонгирование беременности есть, конечно.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбофилию показывает расширенная коалуграмма? Или это какой-то другой анализ?

Нет, совершенно другие анализы.

Обычно, рекомендуют:

1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Действительно маточная беременность прерывается чаще всего на раннем сроке по причине хромосомных аномалий в яйцеклетки и утроежестан при этом никакого действия не окажет. Но, так ли это в вашем конкретном случае сказать нельзя, спрогнозировать как будет дальше точно нельзя, может развиваться вполне беременность, но может и прерваться.. Основное лечение, которое назначается в таких случаях вы получаете- утрожестан и транексам. По возможности постарайтесь не стрессовать, так как это только будет способствовать прерыванию беременности. Гематома не большая на данный момент, по размеру могли по разному замерить.

Принятый ответ

Мария добрый день
Понимаю ваши переживания.
Но по УЗИ сейчас есть хорошие признаки. Появился эмбрион, есть сердцебиение 116 уд/мин — это самое главное, значит на данный момент беременность развивается. Поэтому думать, что организм выполняет естественный отбор не нужно.
Гематома — это небольшое скопление крови между плодным яйцом и стенкой матки. Она появляется из-за того, что небольшой участок хориона (будущей плаценты) слегка отслаивается и повреждаются мелкие сосуды. Почему это происходит, чаще всего точно сказать невозможно. Это не значит, что беременность обязательно прервется. На ранних сроках такие небольшие гематомы встречаются довольно часто и в большинстве случаев постепенно рассасываются самостоятельно.
То, что плодное яйцо выросло всего на 2 мм, само по себе не говорит о плохом прогнозе. На таком сроке гораздо важнее, что появился эмбрион и есть сердцебиение. Учитывая это, прогноз у вас благоприятный.
Постарайтесь сейчас больше отдыхать, исключить физические нагрузки, подъем тяжестей и половую жизнь до полного исчезновения выделений и по возможности соблюдать щадящий режим. Контрольное УЗИ желательно повторить через 7–10 дней, чтобы оценить динамику. Небольшие светло-розовые или коричневатые выделения при такой гематоме тоже могут быть и не говорят об ухудшении ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ
Мне все понятно

Пожалуйста ! Легкой вам беременности что бы все было хорошо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ситуация требует пристального динамического наблюдения, так как сочетание замедленного роста плодного яйца (всего на 2 мм за неделю), пограничной частоты сердцебиения (116 уд/мин на сроке около 6–7 недель может быть как нормой для самого начала работы сердца, так и признаком его брадикардии) и увеличения размеров гематомы на фоне терапии действительно может указывать на угрозу прерывания беременности или проявление естественного отбора, обусловленного генетическими аномалиями. Повторное появление розовых выделений и рост гематомы свидетельствуют о продолжающейся отслойке хориона, при которой назначение врачом повышенной дозы Утрожестана (до 600 мг в сутки) является стандартным протоколом поддержки. Для оценки реальных прогнозов сейчас критически важно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов и повторить УЗИ строго через 5–7 дней на том же аппарате, чтобы оценить прирост эмбриона, плодного яйца и динамику сердцебиения в эволюции.