Кисты молочной железы

Добрый день. С 2020 регулярно 1 раз в год делаю УЗИ молочных желез. Множественные мелкие кисты в обеих железах до 10 мм. Изменения размеров не было. На очередном УЗИ врач заметила изменение одной из кист. Увеличилась и изменила форму. Жалоб у меня нет. Прошла маммографию. Сходила на прием к онкологу-маммологу. Сделали пункцию. По результатам сказали что это доброкачественное новообразование-киста. Врач назад лечение на три месяца Индинол-форто, ликомаст. Далее необходимо сделать УЗИ.

41 год
29 Июля ·Просмотров: 156·Евгения

Здравствуйте, Евгения!
По описанной картине можно предложить доброкачественные процессы молочных желез. Подтверждающим фактом является проведение пункции ,по результатам которой нет атипичных клеток.
Прикрепите пожалуйста данные проведенных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Загрузилось только три файла

По представленным данным по прежнему нет поводов для беспокойств. Дальнейшие действия заключаются в продолжении назначенной терапии и динамического наблюдения. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты всех обследований, для оценки образования. После того, как прикрепите, напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.
Но по описанию ситуации речь идёт о доброкачественном образовании, что подтверждается результатом пункции и в данном случае тактика динамического наблюдения допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Посмотрела все прикреплённые документы, нет никаких признаков злокачественного поражения молочной железы. Описывают доброкачественные образования, но образования более 1 см требуют проведения трепанбиопсии, для морфологической верификации.
В данном случае, можно продолжить динамическое наблюдение по УЗИ, но при росте потребуется именно трепанбиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте. Самое важное, что выполнена пункция, и по ее результатам подтверждена киста без признаков злокачественного процесса. Само по себе увеличение одной из кист или изменение ее формы не означает онкологию но поэтому и была правильно выполнена пункция. В вашемслучае возможно ограничиться динамическим наблюдением.

Обычно нужно контрольное УЗИ молочных желез через 3 месяца, как рекомендовал маммолог. Назначение Индинола и Ликомаста не относится к обязательному лечению кист молочной железы, это лечение без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Результаты анализов прикрепила

Здравствуйте. По данным УЗИ описаны простые мелкие кисты - это абсолютно
доброкачественные образования, которые считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не не повышают риска груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи .
Однако по данным протокола маммографии описаны сгруппированные микркоальцинаты, локализация по протоколу неясна, будто вырезан протокол, однако оценка по категории BIRADS-2, a бы рекомендовала обратить внимание доктора на данную зону интереса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. По поводу локации вы имеете ввиду протоки и т д. ?А результаты пункции посмотрели?

Локализация сгруппированных микрокальцинатов на маммографии.
Результаты всех обследований увидела, по цитологии - содержимое нормальной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Меня тоже смутили микрокальцинатов по результатам ммг. Пункцию делали после результатов. Там все хорошо. А как быть с микрокальцинатами. Просто наблюдать в динамике?

Нужно определиться насколько ни подозрителеные, и требуют ли они трепан-биопсии. По маммографическому протоколу непонятно, скудно описано и в заключении стоит оценка BIRADS-2. Я бы рекомендовала обратиться к рентгенологу и уточнить , насколько подозрительными видит данные микрокальцинаты доктор, и есть ли у Вас показания к биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо. Поняла вас. Спасибо. Уточню этот момент у рентгенолога

Удачи!

Добрый день, Евгения.
По результатам исследования картина соответствует доброкачественной дисплазии молочной железы с кистозным компонентом.

По результатам подтверждён доброкачественный характер образования, подозрений в отношении злокачественного процесса нет, хирургическое вмешательство не требуется.

Даны корректные рекомендации продолжать приём препаратов для коррекции гормонального фона и снижения активности изменений тканей в молочной железы, контроль УЗИ через 3 месяца после окончания курса.

Дополнительных активных действий не требуется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Меня смутили только результаты маммографии. Наличие микрокальцинатов.

По описанию протокола маммографии никаких настораживающих признаков нет.

Единичные кальцинаты-это отложения солей кальция. Они могут формироваться в ткани молочной железы после перенесенных воспалительных процессов(мастит), также стенки старых кист могут обызвествляться со временем. На фоне фиброзно-кистозных изменений довольно часто обнаруживаются такие находки.

В протоколе врач отражает важный момент:" локальных скоплений микрокальцинатов, очаговых образований не выявлено".
Протокол немного обрезан, но я уверена, что там написано "не".
В противном случае врач отразил бы это в заключении.

Таким образом, единичные кальцинаты никакой опасности не представляют, мы обращаем внимание только на группы.

По маммографии признаков неблагополучия также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо ещё раз

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам

Здравствуйте

По обследованиям описаны сложные кисты левой молочной железы (на 12 и 19 ч), врач маммолог с учетом данных обследования может назначить тонкоигольную биопсию с цитологическим исследованием данных кист (какую именно у вас пропунктировали надо уточнять у врача, особо обратить внимание на ту, что описана с солидным компонентом), далее по результату.
Указанный вами препарат и далее контроль УЗИ молочных желез также могут быть назначены.
В план обследования маммолог может включить осмотр гинеколога, эндокринолога, анализ на ТТГ с учетом сроков прошлых обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Пунктировали левую молочную железу на 19 часах. ТТГ и Т4 в норме. Пролактин тоже сдавала. В норме

Можно обсудить пункцию и первой кисты, по поводу образования на 19 ч здесь надо смотреть какой компонент пунктировали (кистозный или солидный). Это образование дискутабельно. Как оно изменилось после пункции, сохранился ли солидный компонент. Бывают ситуации, когда необходимо дообледование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. По поводу того какой компонент пунктировали я не знаю. Повторное УЗИ у меня будет в конце сентября. Сейчас на три месяца назначили лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И ещё вопрос. Какое дообследвание на данный момент можно/необходимо пройти?

По результату УЗИ можно обсудить с врачом МРТ молочных желез с контрастом (если сохраняет солидный компонент), в некоторых случаях могут назначить - корбиопсию с гистологическим исследованием солидного компонента (здесь надо понимать, как изменилось образование после аспирации тонкой иглой, что визуализируется по УЗИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Получается лучше не ждать 3 месяца лечения(уже два осталось), а сходить на повторное УЗИ?

Принятый ответ

В целом 3 мес небольшой срок, но здесь важно понимать динамику, если врач её видел и счёт, что возможно наблюдение в динамике, такая тактика тоже допустима. Но в протоколе осмотра врача чётко это не отражено.