Кисты молочной железы
Добрый день. С 2020 регулярно 1 раз в год делаю УЗИ молочных желез. Множественные мелкие кисты в обеих железах до 10 мм. Изменения размеров не было. На очередном УЗИ врач заметила изменение одной из кист. Увеличилась и изменила форму. Жалоб у меня нет. Прошла маммографию. Сходила на прием к онкологу-маммологу. Сделали пункцию. По результатам сказали что это доброкачественное новообразование-киста. Врач назад лечение на три месяца Индинол-форто, ликомаст. Далее необходимо сделать УЗИ.
Здравствуйте, Евгения!
По описанной картине можно предложить доброкачественные процессы молочных желез. Подтверждающим фактом является проведение пункции ,по результатам которой нет атипичных клеток.
Прикрепите пожалуйста данные проведенных исследований.
Добрый день. Загрузилось только три файла
По представленным данным по прежнему нет поводов для беспокойств. Дальнейшие действия заключаются в продолжении назначенной терапии и динамического наблюдения. Здоровья вам!
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты всех обследований, для оценки образования. После того, как прикрепите, напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.
Но по описанию ситуации речь идёт о доброкачественном образовании, что подтверждается результатом пункции и в данном случае тактика динамического наблюдения допустима.
Посмотрела все прикреплённые документы, нет никаких признаков злокачественного поражения молочной железы. Описывают доброкачественные образования, но образования более 1 см требуют проведения трепанбиопсии, для морфологической верификации.
В данном случае, можно продолжить динамическое наблюдение по УЗИ, но при росте потребуется именно трепанбиопсия.
Добрый день. Спасибо за ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте. Самое важное, что выполнена пункция, и по ее результатам подтверждена киста без признаков злокачественного процесса. Само по себе увеличение одной из кист или изменение ее формы не означает онкологию но поэтому и была правильно выполнена пункция. В вашемслучае возможно ограничиться динамическим наблюдением.
Обычно нужно контрольное УЗИ молочных желез через 3 месяца, как рекомендовал маммолог. Назначение Индинола и Ликомаста не относится к обязательному лечению кист молочной железы, это лечение без доказанной эффективности.
Добрый день. Результаты анализов прикрепила
Здравствуйте. По данным УЗИ описаны простые мелкие кисты - это абсолютно
доброкачественные образования, которые считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не не повышают риска груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи .
Однако по данным протокола маммографии описаны сгруппированные микркоальцинаты, локализация по протоколу неясна, будто вырезан протокол, однако оценка по категории BIRADS-2, a бы рекомендовала обратить внимание доктора на данную зону интереса .
Добрый день. Спасибо за ответ. По поводу локации вы имеете ввиду протоки и т д. ?А результаты пункции посмотрели?
Локализация сгруппированных микрокальцинатов на маммографии.
Результаты всех обследований увидела, по цитологии - содержимое нормальной кисты.
Добрый день. Спасибо за ответ. Меня тоже смутили микрокальцинатов по результатам ммг. Пункцию делали после результатов. Там все хорошо. А как быть с микрокальцинатами. Просто наблюдать в динамике?
Нужно определиться насколько ни подозрителеные, и требуют ли они трепан-биопсии. По маммографическому протоколу непонятно, скудно описано и в заключении стоит оценка BIRADS-2. Я бы рекомендовала обратиться к рентгенологу и уточнить , насколько подозрительными видит данные микрокальцинаты доктор, и есть ли у Вас показания к биопсии.
Хорошо. Поняла вас. Спасибо. Уточню этот момент у рентгенолога
Удачи!
Добрый день, Евгения.
По результатам исследования картина соответствует доброкачественной дисплазии молочной железы с кистозным компонентом.
По результатам подтверждён доброкачественный характер образования, подозрений в отношении злокачественного процесса нет, хирургическое вмешательство не требуется.
Даны корректные рекомендации продолжать приём препаратов для коррекции гормонального фона и снижения активности изменений тканей в молочной железы, контроль УЗИ через 3 месяца после окончания курса.
Дополнительных активных действий не требуется.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Меня смутили только результаты маммографии. Наличие микрокальцинатов.
По описанию протокола маммографии никаких настораживающих признаков нет.
Единичные кальцинаты-это отложения солей кальция. Они могут формироваться в ткани молочной железы после перенесенных воспалительных процессов(мастит), также стенки старых кист могут обызвествляться со временем. На фоне фиброзно-кистозных изменений довольно часто обнаруживаются такие находки.
В протоколе врач отражает важный момент:" локальных скоплений микрокальцинатов, очаговых образований не выявлено".
Протокол немного обрезан, но я уверена, что там написано "не".
В противном случае врач отразил бы это в заключении.
Таким образом, единичные кальцинаты никакой опасности не представляют, мы обращаем внимание только на группы.
По маммографии признаков неблагополучия также нет.
Спасибо ещё раз
Принятый ответ
Рада помочь
Здоровья Вам
Здравствуйте
По обследованиям описаны сложные кисты левой молочной железы (на 12 и 19 ч), врач маммолог с учетом данных обследования может назначить тонкоигольную биопсию с цитологическим исследованием данных кист (какую именно у вас пропунктировали надо уточнять у врача, особо обратить внимание на ту, что описана с солидным компонентом), далее по результату.
Указанный вами препарат и далее контроль УЗИ молочных желез также могут быть назначены.
В план обследования маммолог может включить осмотр гинеколога, эндокринолога, анализ на ТТГ с учетом сроков прошлых обследований.
Добрый день. Спасибо за ответ. Пунктировали левую молочную железу на 19 часах. ТТГ и Т4 в норме. Пролактин тоже сдавала. В норме
Можно обсудить пункцию и первой кисты, по поводу образования на 19 ч здесь надо смотреть какой компонент пунктировали (кистозный или солидный). Это образование дискутабельно. Как оно изменилось после пункции, сохранился ли солидный компонент. Бывают ситуации, когда необходимо дообледование.
Спасибо. По поводу того какой компонент пунктировали я не знаю. Повторное УЗИ у меня будет в конце сентября. Сейчас на три месяца назначили лечение
И ещё вопрос. Какое дообследвание на данный момент можно/необходимо пройти?
По результату УЗИ можно обсудить с врачом МРТ молочных желез с контрастом (если сохраняет солидный компонент), в некоторых случаях могут назначить - корбиопсию с гистологическим исследованием солидного компонента (здесь надо понимать, как изменилось образование после аспирации тонкой иглой, что визуализируется по УЗИ).
Получается лучше не ждать 3 месяца лечения(уже два осталось), а сходить на повторное УЗИ?
Принятый ответ
В целом 3 мес небольшой срок, но здесь важно понимать динамику, если врач её видел и счёт, что возможно наблюдение в динамике, такая тактика тоже допустима. Но в протоколе осмотра врача чётко это не отражено.