Ицн,швы,короткая шейка
Здравствуйте.С 22-й недели установлены швы, на шейку 13 мм.Поступила в стационар на сроке 20 недель с шейкой 21-23 мм,V-образным открытием внутреннего зева.На сроке 22 недель были установлены швы. Дальше шейка увеличилась до 31 мм. Сейчас срок 32,3,хожу на измерения каждые 2–3 недели.Шейка сокращается. Протоколы УЗИ приложила. Насколько это критично и есть ли шансы доносить до 37 недель? Сейчас шейка в начале измерения была 18 мм,после 10-15 секунд стала 24 мм(врач объяснила,что сократилась на датчик и после успокоилась). На 26,5 поставили укол в стационаре, тогда шейка была 20 мм, на следующий день — 22 мм. На сроке 28 недель,шейка была 27 мм,внутренний зев приоткрыт на 4 мм. Принимаю утрожестан 4 раза,по 200. На сроке 29,5 шейка была 26 мм. По УЗИ и на кресле швы стабильны. Хотела бы узнать, насколько критична длина шейки на 32,3 (24 мм) со швами и есть ли шанс доносить до 37 недели? И какой образ жизни надо вести?
Принятый ответ
Добрый день! Все шансы доносить беременность у Вас есть и они не маленькие. Вам рекомендовано носить бандаж дородовый, продолжать вагинальный прием утрожестана и полный половой покой. Прогулки на недалекие расстояния можно
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По вашим данным: длина шейки 24 мм на сроке 32,3 недели со швами — это не критичное значение. Очень важно, что швы стабильны и по УЗИ, и при осмотре на кресле: именно они удерживают шейку и снижают риск преждевременных родов. То, что длина меняется в ходе замера (с 18 до 24 мм), как раз объясняется реакцией на датчик — это типичная ситуация, врачи её учитывают.
Динамика в целом неплохая: после укола на 26,5 недели и на фоне приёма Утрожестана шейка не укорачивалась, а местами даже становилась длиннее. Это говорит о том, что терапия работает.
Шансы доносить до 37 недель при такой тактике и стабильных швах вполне реальные: именно для этого и ставят швы — чтобы дать беременности время.
Что важно делать дальше:
-соблюдать физический покой — никаких тяжестей и резких нагрузок;
-половой покой — до отдельного разрешения врача;
-сразу сообщать врачу о тянущих болях, ощущении давления внизу, любых необычных выделениях;
-продолжать приём Утрожестана ровно так, как назначил доктор, — не менять дозу и не отменять самостоятельно.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Это совершенно не критично. На фоне выполненного серкляжа уже совершенно неинформативно проводить оценку состояния шейки матки, конечно.
Прогноз благоприятный. Есть все шансы доносить до положенного срока, конечно.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание ситуации и стабильные швы - все шансы доносить беременность до доношенного срока определённо есть.
Длина шейки матки в 24 мм на сроке 32.3 недели вполне адекватная.
В подобных случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, а также продолжать применение микронизированного прогестерона.
Образ жизни не подразумевает постоянного постельного режима, но ежедневная бытовая нагрузка должна быть щадящей (без подъема тяжестей, интенсивных активных действий).
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с Вашей ситуацией, понимаб Ваше волнение.
В данном случае, доносить беркменность до 37 недель и даже больше шансы очень хорошие.
После 30 недель и учитывая проведённый серкляж шейки проводить цервикометрию абсолютно не информативно и не требуется.
Остаётся использовать вагинальный прогестерон 200 в сутки, использовать дородовый бандаж, и пр держишься полового покоя.
Также оекомендуется контролировать мазки на флору 1 раз в 10-14 дней, для исключения вагинальных инфекций.
Будьте здоровы и легкой Вам беременности!