Расшифровка анализов щитовидной железы

Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать анализы щитовидной железы. В 2021 году после родов был низкий ттг, в 2024 году тоже был низкий ттг, делала узи сказали много маленьких пустот в ней(много нервничала в декрете) вот решила сейчас пересдать анализы, вес стал повышаться хотя образ жизни не поменялся и питание тоже. Планируем беременность, но она никак не наступает.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Цель ТТГ при планировании и во время естественной беременности до 4,0
При эко до 2,5
Сейчас ТТГ в норме. Причине не наступления беременности не в щитовидной железе

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Скажите, овуляция отслежена?
Цикл стабилен?
Спермограмму супруг не сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Овуляцию обычно чувствую, она у мен болезненная. Спермограмму супруг сдавал все хорошо. 1 совместный ребенок есть 2021 года рождения, правда долго зачать не могли, проверяли все что только можно. Цикл увеличился после родов до 34 дней

Какой рост и вес?
Еще какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пока больше ничего не сдавала 162/102

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В прошлую беременность забеременела в 89 а родила в 99 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вот за 3 года декрета поправилась на 12 кг

В подобных случаях рекомендуют для дальнейшего обследования обратиться к гинекологу. + со стороны эндокринологии проверить уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина
Анализ на инсулин нет смысла сдавать, так как в большинстве случаев он будет повышен (кроме наличия лишнего веса данный анализ ни о чем не скажет)

+ коррекция питания
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Есть еще вариант добавить медикаментозную терапию для снижения веса. Но в этом случае планирование отложить минимум на год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Подскажите пожалуйста, я сдавала анализ на 3 дмц результат не мог быть искажен?

Гормоны щитовидной железы не зависят от дня цикла. Поэтому результат достоверный

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами Ваших обследований! На данный момент функция щитовидной железы в норме . Результаты анализов отличные. Повышение веса возможно при снижении функции щитовидной железы( когда ТТГ значительно выше 10 мме /л , свободный Т4 ниже нормы). В подобных ситуациях обычно рекомендуют коррекцию питания и увеличение двигательной активности . Питаться по принципу правльной гарвардской тарелки . Тарелку . диаметром 20-23 см делим пополам , 1/2 тарелки овощи или свежие или термически обработанные , четверть тарелки пища , богатая белком ( мясо, рыба, птица, яйца), четверть -сложные углеводы ( крупы , картофель, макаронные изделия ).

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам выше перечисленным лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется , в таких случаях обычно рекомендуется до обследование на ферритин, Витамин Д, Пролактин гормон гипофиза ( сдавать во время МЦ 3-5 день, соблюдая правила сдачи, чаще всего является причиной не возникновения беременности у женщин).

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов гормоны щитовидной железы в пределах нормы, функционально все хорошо. Причина отсутствия беременности не в работе ЩЖ. Норма ТТГ при естественной беременности до 4,0, а при ЭКО- до 2,5.
Рекомендована консультация гинеколога и репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме , не переживайте
Антитела в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Весь период планирования и во время беременности, гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250 мкг( учитывая все препараты)
Рекомендуется Сдать ферритин
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога