Анальная трещина у ребенка
Добрый день! Ребенку сейчас 1 год и 1 месяц, в 3 месяца у нее образовалась анальная трещинка. Я предполагаю, что это случилось в следствии механического повреждения. Когда я вставила газоотводную трубочку, чтобы облегчить ей состояние с газиками, она дернулась и дрогнула рука из-за этого. Поэтому, я предполагаю, что это стало причиной. Трешинку я заметила уже позже. Очные осмотры хирурга в поликлинике по месту жительства, затем в областной поликлинике и даже заведующий отделением хирургии в областной детской больнице ни к какой положительной динамике не привели. Лечение было разное - мазали бепантеном, релифом, облепиховым маслом, ставили облепиховые свечи, цикапласт мазали, редермом. Исключали молочные продукты. Насколько глубоко так никто и не смотрел. Но заведующий сказал, что вокруг в целом у нее сухая слизистая. Анальная трещина со временем уже образовалась в еще одном месте. Теперь из две. Детского проктолога у нас в городе нет. Сказали «таких маленьких деток мы не оперируем, не иссякаем края и не сшиваем, так как отверстие и так узкое, а станет еще уже и при акте дефекации, возможно, будут снова надрывы». Когда только проявилась эта трещинка, были прожилки крови. Сначала часто, потом через раз. Потом вообще прошли. Сейчас их нет уже давно. Но трещинки есть. Сдавали анализы на скрытую кровь 2 раза, все показало в порядке. Что делать, ума не приложу. И очень переживаю. Она столько времени уже у нее и совсем не проходит. Еще и не одна, а две уже. Хотя при акте дефекации ее не беспокоит и не беспокоила она. Буду благодарна услышать ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, внимательно изучила ваш вопрос. На самом деле истинные анальные трещины не могут не беспокоить - дефекации каждый раз очень болезненны при трещинах. Возможно у ребенка все-таки не истинные трещины, а линейные эрозии на фоне поражения слизистой и кожи ануса. У детей до года анальная трещина, а тем более несколько, это крайне нетипичное явление. Что тут надо думать - поражение кожи ануса, которое при малейшей травматизации приводит к формированию эрозий, которые внешне выглядят как трещины, но морфологически от них отличаются. В вашей ситуации я вижу только один вариант - заочная консультация с федеральным центром, так как на местном уровне помочь не могут. Об операции речи идти не может у таких малышей.
Здравствуйте. Может быть, вы правы. На сколько это опасное состояние, если это именно эрозии? Как можно связаться с федеральным центром?
Есть сайт НЦЗД, там хорошие специалисты и у них есть возможность консультировать онлайн, на сайте можно заполнить форму и отправить им по почте. На самом деле это не так опасно и страшно, но нужно уточнить диагноз, чтоб подобрать правильный уход и тогда все проблемы уйдут. Да, периодически эрозии могут появляться, но вы уже будете точно знать, как с ними бороться.
Я прикрепила фото, возможно, так более ясна картина будет.
Истинной трещины не видно сейчас
Принятый ответ
Здрраствуйте, самое главное, что нет крови в стуле и ребенка они не беспокоят. Действительно операции при трещинах в детском возрасте не делаются, потому что всегда их удается вылечить консервативно, устранив причину, как правило это нарушение стула. Скажите есть ли у ребенка какие то проблеммы со стулом? Запоры, твёрдый кал, жидкий кал?
Здравствуйте.
Стул мягкий, ежедневный, 1-2 раза в день. Натуживаний нет, обычное легкое натуживание, как и у взрослых. Жидкого стула тоже не было.
Прикрепите пожалуйста фото перианальной области. Не понятна тогда причина возникновения трещин.
Я загрузила фото. Думаю, там видно.
Посмотрела, по фото не видно трещин, больше похоже на поверхностные эрозии слизистой и кожи, она очень нежная в области ануса.
В таких случаях рекомендуют:
- не пользоваться туалетной бумагой и влажными салфетками
- подмывать после дефекации
- ванночки с раствором ромашки
- на анус можно наносить ланолин.
Самое главное, что стул в норме, нет крови в стуле, ребенка они на беспокоят.
Это успокаивает, конечно. Но все же, они у нее с 3 месяцев(то есть уже 10 месяцев) и не проходят. В целом, все из списка мы делаем, сейчас уже только не делаем ванночки с ромашкой. Ланолин тоже ранее пробовали долгое время наносить. Когда стоит начать переживать? Если не не беспокоит, но они есть и не проходят, ничего более не делать?
Она еще ручкой часто сзади чешет. Под подгузник на спинке пытается залезть. Не знаю, может быть есть зуд. Или просто подгузник при жаркой погоде раздражает кожу. Уже все к этому приплетаю.
Да, если не беспокоит, то самое главное не травмировать туалетной бумагой или салфетками, также профилактически можно наносить бепантен или ланолин на анус после подмывания.
Если есть подозрения на зуд, то лучше обратиться к педиатру и сдать анализы на гельминтов.
Благодарю вас 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить повышенный тонус анального сфинктера и небольшое раздражение анальной области.
Явных трещин по фотографии нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Массаж живота
2. Массаж анальной области (подушечкой большого пальца мягко массировать с добавлением вазелинового масла или увлажняющего крема)
3. Подмывания после акта дефекации
4. Ланолин на анальную область 2-3 раза в день.
Цинксодержащие крема пока лучше не применять
Оставить все как есть и просто следовать рекомендациям? Я к тому, что если в итоге они так и не начнут проходить. Они уже 10 месяцев есть.
Здравствуйте 😂
Простите за смайл. Это нечаянно.
Если проходить так и не будут, то сдается анализ на кальпротектин и ищется воспаление в толстом кишечнике
С 3 месяцев она у нее. Уже ей 1 год и 1 месяц. Может есть смысл уже сдать?
И что это за анализ? Как его сдавать и как к нему подготовиться?
В течение 2-3 дней придерживаться диеты, без приема лекарств (в том числе свечи).
Кал в стерильный контейнер
Извините, можете уточнить, пожалуйста, какая диета должна дать у ребенка для сдачи анализов? Я не в курсе.