Запор, но все выходит диареей
Запоры начались неделю назад. Была на отдыхе, первые два дня получилось понемногу сходить в туалет, был твердый кал шариками, но чувство не опустошенного кишечника осталось. На третий день особо ничего не ела - была в дороге домой. По приезде сразу выпила гуталлакс, через 6 часов удалось сходить в туалет, но не сильно много вышло. На следующий день начала принимать дюфалак, пила его три дня, доза в рамках допустимого (30 мл в сутки, разделяла на 2-3 приема). Все эти три дня хожу по 4-5 подходов в туалет, но немного и диареей. Кушать стала меньше и качество продуктов улучшилось (клетчатка, молочка с про/пребиотиками, киви, яблоки). Сегодня поставила обычную клизму кипяченой водой (400-500 мл), но тоже вышло немного и диареей. Самочувствие хорошее, в животе нет тяжести, он не надулся. Метеоризм был при приеме дюфалака.Есть ли вероятность, что из меня просто уже все вышло, а диарея это воздействие дюфалака, который я принимала 3 дня?
Принятый ответ
Анфиса, здравствуйте! Конечно, диарея при запоре, как бы странно ни заучало, - это следствие приема дюфалака, а также проведенной клизмы. Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, обычно в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, вы уже полностью опорожнились, а жидкий стул -это просто реакция кишечника на Дюфалак, который вы пили три дня подряд: он вытягивает воду и размягчает всё содержимое, поэтому сейчас выходит только вода и остатки лекарства. Твердых каловых камней внутри уже нет, раз нет болей, вздутия и тяжести -значит, закупорки нет. Написанной ситуации рекомендуют перестать пить Дюфалак и не ставьте клизмы, пить больше воды и ешьте легкую пищу (супы, каши) -стул сам придет в норму через 1–2 дня. К
Принятый ответ
Анфиса, добрый день.
Да, действительно может быть такое, что кишечник уже полностью опорожнился, а диарея - это лишь реакция на прием препарата Дюфалак.
Об этом может свидетельствовать отсутствие дискомфорта со стороны кишечника (нет чувства тяжести).
В подобных случаях обычно рекомендуют прекратить прием слабительных препаратов. Для поддержания нормального стула рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости до 1,5-2х литров в сутки + в рационе рекомендуют увеличить количество свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да можно предположить с очень высокой вероятностью у вас просто уже все вышло, а диарея это остаточное действие препарата
✅Дюфалак это осмотическое слабительное. Он притягивает воду в кишечник, что приводит к разжижению стула. Эффект от него может сохраняться до 2-3 дней после отмены, особенно на фоне клизмы, которая также стимулирует опорожнение.
Скорее всего смена обстановки, стресс от переезда, изменение ритма жизни и питания на отдыхе. Это "запор путешественника", вы приняли активные меры (Гутталакс, затем трёхдневный курс Дюфалака в хорошей дозе). Этого более чем достаточно, чтобы полностью очистить дистальные отделы кишечника.
Позывы в туалет и жидкий стул возникают потому, что в кишечнике еще есть вода, привлеченная Дюфалаком, но формировать стулу уже не из чего. Чувство неполного опорожнения при диарее это нормально, потому что раздражается прямая кишка.
Рекомендуется перестать принимать любые слабительные и не ставьте больше клизм.
-Продолжайте диету с клетчаткой (овощи, отруби), кисломолочными продуктами и пейте достаточное количество воды (1,5-2 л в день).
/Добавьте физическую активность (ходьба, упражнения) для стимуляции моторики.
Нормальный ритм опорожнения (оформленный, без натуживания) должен восстановиться в течение 3-5 дней после отмены Дюфалака.