Шейный остеохондроз
По выходу из декрета на сидячее место работы столкнулась с проблемой шейного остеохондроза, который со мной уже много лет. Писала сюда по поводу этого. Правая часть спины в мышечном тонусе, отдавало в голову и болела именно правая часть затылка. Так же легкое головокружение при повороте головы было. МРТ и узи прикреплю. Была у невролога назначение : релоприм, клодифен, хондрогард,контексте имело прекрасный эффект, голова болеть перестала, спина стала хрустеть при упражнениях, делала массаж , как только лечение кончилось, через неделю все вернулось, последние 2-3 часа работы начинает ныть спина, начинает болеть голова и уже еле досиживаю. Поехала снова к врачу: на значение следующее: муслаксин,ксефомиелин,терафлекс,проспект. Лечение помогло в принципе. Но бывают дни, когда горит будто спина, особенно между лопаток и чувство мурашек по затылку. Что это ? Это появляется когда на работе, когда сижу долго именно. В выходные не замечаю такого, так как может движение присутствует активное. Что мне делать? Массажем часто приходится правую часть спину разбивать, так как мышцы в сильный тонус приходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
В результате длительного вынужденного положения
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Можно добавить лфк , плавание , упражнения из телеграммаФизиобот
Можно пройти онлайн тест hads чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Добрый день. Такой тест проходила, там все хорошо.
Спасибо попробую эти препараты
По результатам диагностики ничего критичного не выявлено , признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика в таких случаях регулярный спорт, чтобы замедлить рост протрузий.
Скорейшеного восстановления 🌸
К сожалению нет времени для спорта. Пока была в декрете, все было хорошо, 4 месяца как вышла на сидячую работу и началось
Испугалась этиогл чувства горячего между лопаток. И по всей спине, а так же мурашки по голове
Принятый ответ
Здравствуйте! Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, умеренные силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Медикаментозная терапия только симптоматическая. Возникновение новой боли ни один препарат не профилактирует.
+ можно использовать перкуссионный массажер самостоятельно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки в домашних условиях. Обычно этого достаточно.
Если боли непостоянные,то в целом Медикаментозная терапия не показана
Добры день. Переусстонный массажер так же используем, чтоб разбить мышцы которые как камень в тонусе образуются. Чаще всего справа ниже лопаток и вниз пошло
Обычно рекомендуется задержать массажер именно на триггерной точке в мышце, а не водить по ней. При расслаблении возникает чувство зуда или жжения в мышце.
Но массажер - это тоже метод лечения в моменте. Спорт в любом случае обязателен
Спасибо
Ну то что греется якобы спина, это нормально у моем случае?
Да, в этом нет ничего опасного, т к это неинфекционное поражение мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство жжения между лопаток и мурашки по затылку это проявления мышечного перенапряжения (миофасциального синдрома) и раздражения мелких кожных нервов.
Через спазмированные мышцы затылка и верхней части спины проходят мелкие чувствительные нервы. Зажатая мышца механически раздражает их, что мозг воспринимает как ползание мурашек, покалывание или онемение, само по себе состояние не опасное, больше неприятное.
С точки зрения доказательной медицины, хондропротекторы (хондрогард, терафлекс) и ноотропы(проспекта) не имеют доказанной эффективности для лечения мышечной боли.
В таких случаях должно быть правильно настроено рабочее место(верхний край монитора должен быть на уровне глаз, спина должна полностью опираться на спинку стула). Каждые 45-60 минут рекомендуется вставать расхаживаться.
Доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура (упражнения лучше подбирать индивидуально с врачом реабилитологом или врачом лфк).
Периодически можно проходить обычный лечебный массаж или мануальную терапию (мягкие методики).
Спасибо за ответ отголосок
Огромное *
Рада была помочь, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Добрый день. У меня за спиной открытое окно, и часто открыта дверь. То есть дует. Это есть причина?
Да вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ и УЗИ признаков опасной патологии не выявлено. Есть начальные изменения шейного отдела C5 C7 и небольшие протрузии, но без значимого сдавления нервов и спинного мозга.
Ваши жалобы больше соответствуют мышечному перенапряжению и цервикогенному болевому синдрому из за статической нагрузки.
По УЗИ сосудов кровоток сохранен, значимых нарушений нет.
Основное лечение не только лекарства и массаж, а регулярная ЛФК для шеи и грудного отдела, укрепление мышц, перерывы при работе каждые 40–60 минут и правильное положение тела. Массаж можно использовать как дополнение, но избегать чрезмерного воздействия.
По описанию ситуация больше похожа на последствия сидячей работы и мышечного спазма, а не на серьезное заболевание позвоночника или сосудов.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне