Шейный остеохондроз

По выходу из декрета на сидячее место работы столкнулась с проблемой шейного остеохондроза, который со мной уже много лет. Писала сюда по поводу этого. Правая часть спины в мышечном тонусе, отдавало в голову и болела именно правая часть затылка. Так же легкое головокружение при повороте головы было. МРТ и узи прикреплю. Была у невролога назначение : релоприм, клодифен, хондрогард,контексте имело прекрасный эффект, голова болеть перестала, спина стала хрустеть при упражнениях, делала массаж , как только лечение кончилось, через неделю все вернулось, последние 2-3 часа работы начинает ныть спина, начинает болеть голова и уже еле досиживаю. Поехала снова к врачу: на значение следующее: муслаксин,ксефомиелин,терафлекс,проспект. Лечение помогло в принципе. Но бывают дни, когда горит будто спина, особенно между лопаток и чувство мурашек по затылку. Что это ? Это появляется когда на работе, когда сижу долго именно. В выходные не замечаю такого, так как может движение присутствует активное. Что мне делать? Массажем часто приходится правую часть спину разбивать, так как мышцы в сильный тонус приходят.

Остеохондроз
30 лет
29 Июля ·Просмотров: 63·Эмилия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
В результате длительного вынужденного положения
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Можно добавить лфк , плавание , упражнения из телеграммаФизиобот
Можно пройти онлайн тест hads чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Добрый день. Такой тест проходила, там все хорошо.
Спасибо попробую эти препараты

По результатам диагностики ничего критичного не выявлено , признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика в таких случаях регулярный спорт, чтобы замедлить рост протрузий.

Скорейшеного восстановления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

К сожалению нет времени для спорта. Пока была в декрете, все было хорошо, 4 месяца как вышла на сидячую работу и началось
Испугалась этиогл чувства горячего между лопаток. И по всей спине, а так же мурашки по голове

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, умеренные силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Медикаментозная терапия только симптоматическая. Возникновение новой боли ни один препарат не профилактирует.
+ можно использовать перкуссионный массажер самостоятельно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки в домашних условиях. Обычно этого достаточно.
Если боли непостоянные,то в целом Медикаментозная терапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Добры день. Переусстонный массажер так же используем, чтоб разбить мышцы которые как камень в тонусе образуются. Чаще всего справа ниже лопаток и вниз пошло

Обычно рекомендуется задержать массажер именно на триггерной точке в мышце, а не водить по ней. При расслаблении возникает чувство зуда или жжения в мышце.
Но массажер - это тоже метод лечения в моменте. Спорт в любом случае обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Ну то что греется якобы спина, это нормально у моем случае?

Да, в этом нет ничего опасного, т к это неинфекционное поражение мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство жжения между лопаток и мурашки по затылку это проявления мышечного перенапряжения (миофасциального синдрома) и раздражения мелких кожных нервов.
Через спазмированные мышцы затылка и верхней части спины проходят мелкие чувствительные нервы. Зажатая мышца механически раздражает их, что мозг воспринимает как ползание мурашек, покалывание или онемение, само по себе состояние не опасное, больше неприятное.
С точки зрения доказательной медицины, хондропротекторы (хондрогард, терафлекс) и ноотропы(проспекта) не имеют доказанной эффективности для лечения мышечной боли.
В таких случаях должно быть правильно настроено рабочее место(верхний край монитора должен быть на уровне глаз, спина должна полностью опираться на спинку стула). Каждые 45-60 минут рекомендуется вставать расхаживаться.
Доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура (упражнения лучше подбирать индивидуально с врачом реабилитологом или врачом лфк).
Периодически можно проходить обычный лечебный массаж или мануальную терапию (мягкие методики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Спасибо за ответ отголосок

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Огромное *

Рада была помочь, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Добрый день. У меня за спиной открытое окно, и часто открыта дверь. То есть дует. Это есть причина?

Да вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ и УЗИ признаков опасной патологии не выявлено. Есть начальные изменения шейного отдела C5 C7 и небольшие протрузии, но без значимого сдавления нервов и спинного мозга.
Ваши жалобы больше соответствуют мышечному перенапряжению и цервикогенному болевому синдрому из за статической нагрузки.
По УЗИ сосудов кровоток сохранен, значимых нарушений нет.
Основное лечение не только лекарства и массаж, а регулярная ЛФК для шеи и грудного отдела, укрепление мышц, перерывы при работе каждые 40–60 минут и правильное положение тела. Массаж можно использовать как дополнение, но избегать чрезмерного воздействия.
По описанию ситуация больше похожа на последствия сидячей работы и мышечного спазма, а не на серьезное заболевание позвоночника или сосудов.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне