Боль внизу живота

Лет с 16 были периодически боли внизу живота после полового акта. Сейчас стоит диагноз тазовая боль, фибромиалгия, есть срк с запорами. На узи эндометриодная киста и маленький полип в цервикальном канале. Именно эндометриоз диагноз не ставят. Но сейчас боли внизу живота и при возбуждении и после оргазма и боль во время полового акта. Планирую беременность с помощью врт. Подскажите, пожалуйста, как точно диагностировать эндометриоз и есть ли лечение не гормонами?

39 лет
29 Июля ·Просмотров: 43·Наталия

Здравствуйте, Наталия! Эндометриоз можно диагностировать на экспертном узи на 5-7 день цикла или со 100% точность во время лапороскопии, когда в живую видят очаги.
Наличие эндометриоидной кисты почти всегда означает наличие эндометриоза. Вариантов лечения, к сожалению, всего два: 1. Хирургический и 2. Гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я читала что во второй фазе цикла лучше делать узи, потому что там как раз рост эндометрия идет

На хорошем аппарате хороший узист увидит эндометриоз в любой день цикла («пёстрая» круглая матка). Можно сделать во вторую фазу, так как действительно очаги «набухают» и лучше визуализируются, но во вторую фазу цикла вероятность других ошибочных диагнозов выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самой частой причиной боли внизу живота и диспареунии (боли при ПА) у женщин является эндометриоз. Поэтому прежде всего необходимо исключить данный диагноз.
Эндометриоз бывает наружный, это эндомеромы (кисты на яичнике), на тазовой брюшине в позадиматочном пространстве и внутренний, это Аденомиоз (в толще миометрия).
Ниже я перечислю основные ультразвуковые и МРТ маркеры этого заболевания и форму описания:
1)Шаровидное увеличение матки. Можно указать «шаровидное увеличение матки»
2)Стирается граница эндометрий - миометрий из-за утолщения переходной зоны. В норме эта граница ровная и чёткая. При аденомиозе - становится неровной, размывается. При заключении можно указать «утолщение переходной зоны с нарушением/стиранием границы эндометрий - миометрий»
3)Неоднородная структура миометрия. Миометрий выглядит «пятнистым», разной плотности/эхогенности.
В миометрии есть очаговое или диффузное утолщение/гиперплазия гладкой мускулатуры - участок выглядит гипоэхогенным (темнее окружающей ткани). В заключении можно указать «Очаговая или диффузная гипоэхогенность в миометрии без чётких контуров».
4)В миометрии определяются мелкие кисты 1-5 мм - это так называемые миометриальные кисты, часто отражают кистозно расширенные железы при аденомиозе
5) эндометриоидных кистах яичников выглядят,как Гипоэхогенное (более тёмное) содержимое. Часто описывают как картину «матового стекла» — из-за мелкодисперсной взвеси. При цветном допплеровском картировании (ЦДК) часто выявляют минимальный, минимальный или отсутствующий кровоток внутри кисты — это довольно характерный признак.
При подозрении на эндометриоз МРТ и узи малого таза действительно часто рекомендуют проводить во второй фазе менструального цикла. Это связано с особенностями самого заболевания, очаги лучше визуализируются.

Принятый ответ

Здравствуйте🌹
По описанию эндометриоз действительно возможен. При этом наличие эндометриоидной кисты уже само по себе является достаточно характерным признаком наличия эндометриоза другой локализации тоже.
Боль при половом акте, при возбуждении, после оргазма, хроническая тазовая боль, а также сочетание с СРК встречаются у пациенток с эндометриозом значительно чаще, чем в общей популяции. Однако похожие симптомы могут давать и заболевания мышц тазового дна, фибромиалгия, и другие состояния.

Наиболее точным методом подтверждения эндометриоза остается диагностическая лапароскопия с гистологическим исследованием, но в современных клинических рекомендациях ее не рекомендуют выполнять только для подтверждения диагноза, если диагноз вероятен по данным УЗИ и клинической картине.

Варианты выявления:
-экспертное трансвагинальное УЗИ органов малого таза;
-при подозрении на глубокий эндометриоз - МРТ малого таза по показаниям.
Но отсутствие эндометриоза по узи не означает отсутствие его в принципе.

Что касается лечения без гормонов, к сожалению, препаратов с доказанной эффективностью, способных остановить развитие эндометриоза без гормональной терапии, на сегодняшний день нет.

Если беременность планируется в ближайшее время, гормональные препараты обычно не назначают, поскольку они не улучшают вероятность наступления беременности после отмены.