Хгч при беременности

Последние месячном были 19 мая, следующие должны были начаться 10 июня, но не начались. Сделала тест на беременность, вторая полоска была еле еле видна. Начала сдавать с 13 июня анализ крови на хгч, но меня они смущают. Сегодня сдала ещё раз хгч, записана на УЗИ 31 июня.

38 лет
29 Июля ·Просмотров: 122·Анна, Буй

Анна , здравствуйте
Увидела результаты ХГЧ
Отмечается отличный прирост ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,неравномерным

При достижении ХГЧ 1500-2000мМе/мл рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .

Дополнительно не забывайте о необходимости приема : фолиевой кислоты 400мкг(до 12 недели беременности),витаминД 2000мЕ ,йодомарин 200мг.

Если Вас смущает замедление прироста ,то При уровне ХГЧ выше 3000 мМЕ/мл его прирост может замедляться, и наличие плодного яйца и желточного мешка на УЗИ является более значимым признаком развивающейся беременности, чем динамика ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тест я делала тоже 13 июня, на УЗИ была 12 июля, там был срок по календарю 4 недели, но на УЗИ ничего не нашли и переназначили на 31 июля

12 июля было рано ,поэтому узи оказалось неинформативным
Но сейчас цифры ХГЧ уже хорошие ,беременность совершенно точно должны увидеть по узи

Контроль узи обычно делают каждые 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По данным результатов уровень хгч низкий немного для срока 6 недель, это нормально?

Да ,по уровню ХГЧ срок беременности не ставится ,показатель может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь
Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

❤️

Здравствуйте!

Да, по крови мы можем подтвердить беременность, но Вам на данный момент обязательно нужно записаться к гинекологу в женской консультации и выполнить УЗИ ОМТ для подтверждения маточной беременности. При таких высоких показателях сдавать анализ крови на ХГЧ более не информативно, динамику необходимо оценивать только по УЗИ.

Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.

Анна, добрый день.
Прирост ХГЧ отличный, только оценивать его уже нет никакого смысла.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться

Принятый ответ

Добрый день!
Анна , я посмотрела все сданные анализы за июль ( наверно, в вопросе опечатка про июнь ), рост хгч отличный, повода переживать совсем нет, беременность прогрессирует.
Срок по менструации уже приличный, поэтому по узи все структуры и сердцебиение уже будут определяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, здравствуйте! Да, я там опечаталась)) В общем последние месячные были 14 июня, 10 июля по графику не пришли. Пошла на УЗИ 14 июля там ничего не увидели и переназначили на 31 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня беспокоит, что последний результат хгч немного занижен для моего срока беременность

Нет, совсем не переживайте.
Референсные значения это очень условно . У Вас отличный рост хгч в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏❤️

Здравствуйте.
По Хгч отмечается адекватный прирост.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. По узи 31 должна будет быть видна маточная беременность
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Здравствуйте, Анна! Хгч растет хорошо, что говорит о развивающейся беременности. После 2000 его сдавать не информативно уже, беременность с такими показателями будет видна по узи уже хорошо. Поэтому ждем результатов узи

Здравствуйте, у вас хороший прирост ХГЧ , по нему беременность есть , но вам нужно сделать узи , для подтверждения беременности маточной и визуализации эмбриона . Так же лучше обратиться на очный прием