СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Предстоит операция ребенку

Здравствуйте. Пишу вам, наверное, больше для того, чтобы услышать мнение специалиста и немного успокоиться. Моей дочке 3 года 10 месяцев. 10 июля впервые произошла инвагинация кишечника. Тогда в больнице сделали укол дротаверина, кишечник расслабился и инвагинация расправилась без операции. Нас выписали, но 27 июля ситуация повторилась. Нас снова экстренно доставили в областную детскую больницу, и второй раз после введения дротаверина кишечник также расправился. Завтра дочке предстоит лапароскопическая операция. Врачи хотят осмотреть кишечник с помощью камеры, чтобы найти причину рецидива. Если обнаружат какое-либо образование или другую проблему, то сразу устранят ее. Сколько продлится операция и какой будет ее объем, пока неизвестно. Анестезиолог объяснил, что сначала ребенок будет дышать через маску, затем введут препараты для общего наркоза, подключат к аппарату ИВЛ, а после операции переведут в реанимацию, где за ней будут наблюдать реаниматологи. Сколько времени она проведет там, тоже пока неизвестно. Это мой первый ребенок, и это первая операция в нашей жизни. Я совершенно не могу справиться со своими эмоциями. Плачу почти без остановки. Очень боюсь самой операции, боюсь общего наркоза в таком возрасте, переживаю, как дочка его перенесет и как пройдет восстановление. Наверное, зря читала интернет — теперь в голове только самые страшные мысли. Даже не знаю, зачем вам это пишу… Наверное, просто очень хочется услышать мнение человека, который каждый день сталкивается с такими ситуациями. Скажите, пожалуйста, действительно ли такие операции и наркоз у детей этого возраста обычно переносятся благополучно? Очень нуждаюсь сейчас в словах специалиста. Спасибо, что прочитали.

3 года
29 Июля ·Просмотров: 60·Екатерина, Ульяновск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации анестезиолога-реаниматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания как родителя по поводу предстоящей операции и наркоза. В любой операции/анестезии есть риски, но опыту работы скажу врачи анестезиологи реаниматологи детской реанимации грамотные специалисты, также заинтересованы в благополучном исходе, работают по всем стандартам по ведению пациентов как до, во время и после операции. Действительно все зависит от объема операции, ее длительности. Врачами проводится тщательная подготовка, сбор анамнеза, подбираются препараты для анестезии, мониторинг витальных функций организма на всех этапах. Также в реанимации разрешены посещения ребенка, чтобы родители видели и могли задавать интересующие вопросы. В общем надо настраиваться на позитивный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты, применяемые для наркоза детям сейчас - севоран, пропофол - достаточно безопасные, не накапливаются в организме и быстро выводятся из него. Сама операция - лапароскопия - наименее травматична, дети после неё восстанавливаются гораздо быстрее. В реанимации возможен допуск родителей, Вам обязательно расскажут об операции, наркозе, и, как только будет возможность, переведут ребёнка назад в палату. Это довольно рутинные процедуры, которые проходят каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания понятны, и все же постараюсь вас успокоить. В современной анестезиологии используются препараты с хорошей переносимостью и крайне низким риском серьёзных побочных эффектов. Стандарт мониторинга во время оперативного вмешательства подразумевает непрерывную оценку важнейших показателей организма (давление, пульс, сатурация и др).
Сам факт того, что неизвестна длительность операции существенно не сказывается на рисках. Главное, что вмешательство плановое, ребёнок будет подготовлен к нему (врач оценил лабораторные показатели, соблюден голодный промежуток тд). Постарайтесь настраиваться позитивно, для врачей подобные процедуры - часть рутинной работы. Все действия уже отлажены годами, и тысячи малышей, даже грудных, успешно оперируются.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.