Предстоят операция ребенку
Здравствуйте. Очень надеюсь, что вы сможете уделить несколько минут и ответить мне. Моей дочке 3 года 10 месяцев. 10 июля у нее впервые произошла инвагинация кишечника. Тогда в больнице сделали укол дротаверина, кишечник расслабился и инвагинация расправилась без операции. Нас выписали, но 27 июля ситуация повторилась. Нас снова экстренно доставили в областную детскую больницу, и второй раз после введения дротаверина кишечник также расправился. Завтра дочке предстоит лапароскопическая операция. Врачи сказали, что с помощью камеры осмотрят кишечник, чтобы найти причину повторной инвагинации, а если обнаружат какое-то образование или другую проблему, то сразу устранят ее. Я понимаю, что решение об операции принято не просто так, но мне очень страшно. Это мой первый ребенок, и это первая операция в нашей жизни. Я плачу почти без остановки и очень переживаю. Наверное, зря читала интернет — теперь в голове только самые страшные мысли. Очень боюсь, что во время операции могут обнаружить что-то серьезное, боюсь осложнений и того, как все пройдет. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано проведение лапароскопии после двух эпизодов инвагинации за такой короткий срок? Часто ли у детей вашего возраста во время такой операции находят причину рецидива? И если находят, насколько успешно ее удается устранить? Я понимаю, что заочно невозможно дать прогноз именно для моего ребенка. Но мне сейчас очень важно услышать мнение опытного детского хирурга. Спасибо большое, что прочитали мое сообщение.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания за ребенка и страх перед операцией.
Я внимательно изучила Ваш вопрос и склонна согласиться с тактикой докторов.
Наиболее частой причиной рецидивирующей инвагинации является дивертикул Меккеля - это небольшой участок, отходящий от тонкой кишки, который внутриутробно был в составе протока, но у некоторых малышей к рождения проток не облитерируется целиком и остается такой, грубо говоря, «аппендикс», который может доставлять массу проблем (воспаление, кровотечение, инвагинации), поэтому при подозрении на его наличии и обнаружении нужно его удалять. Второй причиной инвагинации могут являться увеличенные лимфоузлы, ну и про опухоли (очень редко), я думаю, Вы уже начитались в интернете.
Операция проводится именно для того, что исключить механические причины инвагинации. Если что-то патологическое обнаружат, сразу прооперируют в полном объеме. Если нет механических причин, то операция будет носить диагностический характер и после осмотра брюшной полости операцию завершат.
Если есть вопросы - задавайте обязательно.
У нас по узи постоянно показывает, что лимфоузлы очень сильно увеличены. И при первой инвагинации они были увеличены сильно и при второй инвагинации они были увеличены. У нас мезаденит, вроде правильно написала. Просто лимфоузлы у нас увеличены уже с 1 годика или с 2 лет точно не помню. И бывало болел животик и говорили просто воспаление лимфоузлов. Врач говорит , что может быть из-за них и происходит инвагинация кишечника, но хотят еще посмотреть убедиться и так далее..
Тогда есть одна из основных причин инвагинации, понятное дело, что хотят исключить более серьезные причины, которые требуют вмешательства, так как дивертикул по УЗИ вне воспаления не виден. Вы сейчас сами не настроены на плановую операцию? Хотите подождать?
У нас по узи постоянно показывает, что лимфоузлы очень сильно увеличены. И при первой инвагинации они были увеличены сильно и при второй инвагинации они были увеличены. У нас мезаденит, вроде правильно написала. Просто лимфоузлы у нас увеличены уже с 1 годика или с 2 лет точно не помню. И бывало болел животик и говорили просто воспаление лимфоузлов. Врач говорит , что может быть из-за них и происходит инвагинация кишечника, но хотят еще посмотреть убедиться и так далее.. Узи к сожалению на руки мне не отдали; так как мы лежим в детской областной, но могу прикрепить выписку после первой инвагинации. Получается 1 инвагинация случилась 10 июля ночью, ребенок просто жаловался на боли в животе около пупка, то болит, то не болит и так всю ночь было, но живот был мягкий при этом, ребенок был активный, ребенок все кушал. Поехала в областную больницу к хирургу, чисто перестраховаться, потому что дочка говорила болит, через пару минут не болит и постоянно бегала сикать; сначала думала цистит. Приехали узи показало инвагинацию кишечника 10 см или мм, ну небольшое такое было. Поставили укол дротаверин, кишечник расправился. Но боли ниже пупка все время сохранялись, так же спазмами, то болит, то не болит. Нам сказали у вас по узи мезодонит, воспалены узлы сильно. Что они дают такие боли. Нас выписали 17 июля также с болями, но выписали обезболивающее и пробиотик. 27 июля ночью дочку очень сильно скручивает, она побежала в туалет по-большому ; пока какала орала от боли, думала может запор , она начала плакать и хвататься за живот и не могла встать от боли, хотя покакала. Я начинаю звонить в скорую, понимаю, что скорее всего это опять инвагинация кишечника и ее начинает рвать. Вырвало 2 или 3 раза. Ребенок стал бледный. Приехала скорая, температура 36 ровно. Трогают живот-живот мягкий, боли прошли. Говорят это у вас ротавирус или отравление. Я понимаю, что нет и беру дочь в охапку и везу в приемное отделение хирургии, нам делают узи и подтверждается инвагинация кишечника. И лимфоузлы снова сильно воспалены. Нам делают дротаверин , через 40 минут идем на узи и там инвагинация прошла, говорят признаков инвагинации нет. Мы когда поступали 10 у нас были лейкоциты 13,5 пропили эко клав сироп здесь в больнице . 27 июля поступили снова лейкоциты 13. Хирург не отрицает, что это может быть из-за лимфоузлов, но хотят исключить и другие причины. Я все это прекрасно понимаю, потому что мы устали от постоянных болей в животе. Как 10 числа начались боли, ребенок периодически жалуется на боли внизу пупка. Я сама устала от этого. И ребенок мучается. Просто ребенок маленький и такая операция; просто мне так про нее рассказали, что очень страшно. Я знаю детскими хирургом , как врачам, наверное тяжело понять. Но мое материнское сердце не может .. переживает. Извините пожалуйста за мое нытье. Но это мои эмоции, я полностью доверяю врачам им виднее, но просто страшно. Операцию назначили на завтра утром, я конечно не могу препятствовать этому, потому что я боюсь , мне сказали, что риски от того, что они этого не сделают, тоже высоки. Что потом может случится не дай Бог экстренная ситуация с осложнениями, что у меня нет другого выбора… мучать ребенка с инвагинациями я не могу, она устала от анализов постоянных, от уколов, от больниц…
Не переживайте так сильно, поверьте, сама по себе лапароскопия очень хорошо переносится, по сути в области пупка через небольшой разрез заведут камеру и внимательно осмотрят брюшную полость. Если кроме лимфоузлов ничего нет, то на этом все, камеру уберут и рану зашьют. Дети после операции просыпаются быстро, на следующий день готовы бегать как и обычно. А что касается лимфоузлов, то при таком длительном воспалении имеет смысл подумать об антибактериальной терапии с педиатром.
Наверное страх и тревога и сильные переживания и слезы льются от того, как мне это анестезиолог предпонёс. Что будет сначала маска, потом укол в Вены, ребенка подключают к ивл , потом после операции ребенка переводят в реанимацию и потом только в палату. Наверное эти слова настолько напугали от неизвестности. Просто хирурги тут не разговорчивые, они просто говорят по длительности ничего не знаем, операция сложная, если что-то найдем, обещать ничего не будем. Любой вопрос говорят не корректно задаете. А как мне задавать матери 3 летнего ребенка впервые столкнувшиеся с этим? Просто страх наверное больше за наркоз, как его перенесет и так далее.
От наркоза ребенок после диагностической лапароскопии отходит за час, максимум два, еще немного наблюдают, а затем переводят к маме. Если требуется хирургическое вмешательство, тогда в реанимации подержать несколько дней под наблюдением.
Спасибо большое Вам, верим и молимся о самом благоприятном исходе. Дай Бог. Аминь 🙏 насчет антибиотиков мы с 10 по 17 июля пили антибиотики эко клав .. может другие нужно подбирать уже конечно.
Пожалуйста, рада, если помогла. Напишите завтра после операции как будут новости о малышке
Добрый день. Нам провели операцию, хирург сказал, что ничего обнаружено не было, кроме Лимфоузлов. Все осмотрено было. Получается зря сделали наркоз и провели операцию? 😩
Добрый день, нет, я считаю, что не зря. Теперь вы будете знать точно, что у ребенка нет в животе «бомбы замедленного действия» в виде дивертикула, который мог бы в любой момент жизни вызвать серьезные осложнения и привести к экстренной операции.
По 2 узи изначально было видно, что сильно воспалены лимфоузлы и это обычно основная причина.. ну хирургам виднее, слава Богу, что благополучно прошло и восстановление дай Бог пройдет полегче. Подскажите пожалуйста, сколько занимает восстановление после операции? Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что ей осмотрели кишечник целиком и полностью или всю брюшную полость( включаю желудок, аппендицит, кишки и кишечник внутри и снаружи) или как , если не сложно объясните пожалуйста.
Да, вы верно понимаете, осмотрели весь кишечник, печень, селезенку, желудок, матку с яичниками
Спасибо большое вам за ответ! Подскажите пожалуйста, какое нам питание стоит придерживаться? Просто вообще ничего непонятно, хирург сказал ничего газообразного и так далее. Завтра на обходе буду уточнять. Но например из фруктов и овощей, что можно или ничего нельзя? Так же например, из мяса, рыбу, Круп что можно? Родные хотят принести бульон, что нибудь приготовить, а мы не знаем, что. Например бульончик? Например, фрикадельки( фарш куриный отваренный), рыба запеченная или какие-то крупы? Дочка не кушает картофельное пюре, каши не кушает. Постоянно просит что-нибудь покушать, а тут ужин крайний раз в 16:00, а завтрак в 08:30. И как бы ребенок с этого времени начинает просить кушать. Нам единственное что врач сказал сегодня нельзя печенье, яблоки .
Принятый ответ
Здравствуйте, довольно часто причиной инвагинации у детей являются увеличенные мезентериальные лимфоузлы, но их как правило видно на узи. Скажите делали вам узи, можете прикрепить результат.
Что касается лапароскопии, то ничего страшного в этой операции нет, через маленький прокол вводят камеру и манипулятор и осматривают кишечник на предмет наличия дивертикула Меккеля, полипов, а также увеличенные мезентериальные лимфоузлы тоже будут видны, тоесть можно будет понять причину повторяющейся инвагинации.
У нас по узи постоянно показывает, что лимфоузлы очень сильно увеличены. И при первой инвагинации они были увеличены сильно и при второй инвагинации они были увеличены. У нас мезаденит, вроде правильно написала. Просто лимфоузлы у нас увеличены уже с 1 годика или с 2 лет точно не помню. И бывало болел животик и говорили просто воспаление лимфоузлов. Врач говорит , что может быть из-за них и происходит инвагинация кишечника, но хотят еще посмотреть убедиться и так далее.. Узи к сожалению на руки мне не отдали; так как мы лежим в детской областной, но могу прикрепить выписку после первой инвагинации. Получается 1 инвагинация случилась 10 июля ночью, ребенок просто жаловался на боли в животе около пупка, то болит, то не болит и так всю ночь было, но живот был мягкий при этом, ребенок был активный, ребенок все кушал. Поехала в областную больницу к хирургу, чисто перестраховаться, потому что дочка говорила болит, через пару минут не болит и постоянно бегала сикать; сначала думала цистит. Приехали узи показало инвагинацию кишечника 10 см или мм, ну небольшое такое было. Поставили укол дротаверин, кишечник расправился. Но боли ниже пупка все время сохранялись, так же спазмами, то болит, то не болит. Нам сказали у вас по узи мезодонит, воспалены узлы сильно. Что они дают такие боли. Нас выписали 17 июля также с болями, но выписали обезболивающее и пробиотик. 27 июля ночью дочку очень сильно скручивает, она побежала в туалет по-большому ; пока какала орала от боли, думала может запор , она начала плакать и хвататься за живот и не могла встать от боли, хотя покакала. Я начинаю звонить в скорую, понимаю, что скорее всего это опять инвагинация кишечника и ее начинает рвать. Вырвало 2 или 3 раза. Ребенок стал бледный. Приехала скорая, температура 36 ровно. Трогают живот-живот мягкий, боли прошли. Говорят это у вас ротавирус или отравление. Я понимаю, что нет и беру дочь в охапку и везу в приемное отделение хирургии, нам делают узи и подтверждается инвагинация кишечника. И лимфоузлы снова сильно воспалены. Нам делают дротаверин , через 40 минут идем на узи и там инвагинация прошла, говорят признаков инвагинации нет. Мы когда поступали 10 у нас были лейкоциты 13,5 пропили эко клав сироп здесь в больнице . 27 июля поступили снова лейкоциты 13. Хирург не отрицает, что это может быть из-за лимфоузлов, но хотят исключить и другие причины. Я все это прекрасно понимаю, потому что мы устали от постоянных болей в животе. Как 10 числа начались боли, ребенок периодически жалуется на боли внизу пупка. Я сама устала от этого. И ребенок мучается. Просто ребенок маленький и такая операция; просто мне так про нее рассказали, что очень страшно. Я знаю детскими хирургом , как врачам, наверное тяжело понять. Но мое материнское сердце не может .. переживает. Извините пожалуйста за мое нытье. Но это мои эмоции, я полностью доверяю врачам им виднее, но просто страшно.
Мне хирург объясняла, что это сложная операция, что полипы это точно не может быть, они предполагают дивертикула Меккеля..
Но при этом они говорят, что да узлы снова воспалены сильно, но нужно исключить другое причины.. если исключим другие причины, тогда значит это рецедив из-за узлов воспаленных..
Судя по вашему описанию все таки скорее всего инвагинация возникает из за увеличенных мезентериальных лимфоузлов, так как при других причинах таких как дивертикул Меккеля инвагинация обычно не расправляется только от приёма спазмолитиков. Но вашим врачам виднее, поэтому я не могу оспаривать решение о проведении лапароскопии. Лишь могу сказать, что лапароскопия как я и описала не "страшная" операция, если даже найдут дивертикул, удаление его обычно проводят также лапароскопически практически как аппендицит.
Они объясняют, что это не исключает этот дивертикул. Что он может быть ведущей точкой. Говорят да мы не отрицаем воспаление лимфоузлов,но мол они действуют по протоколу, что при рецидиве они обязаны провести эту операцию. Что она помогает найти причину, либо исключить.
Они говорят рецидив за такое короткое время , при том, что были пропиты антибиотики курсом . Вызывает подозрения и не хотят мучать ребенка и пропустить редкую причину и лучше сейчас исключить, чем потом в экстренном случае… это их слова
Да, суждения логичные и правильные
Нет, не зря, теперь можно быть уверенным в том, что нет дивертикула Меккеля и других хиургических причин для инвагинации.
Увеличение лимфоузлов это реакция на какую то инфекцию, чтоб выяснить причину увеличения лимфоузлов нужно обратиться к педиатру.
По 2 узи изначально было видно, что сильно воспалены лимфоузлы и это обычно основная причина.. ну хирургам виднее, слава Богу, что благополучно прошло и восстановление дай Бог пройдет полегче. Подскажите пожалуйста, сколько занимает восстановление после операции? Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что ей осмотрели кишечник целиком и полностью или всю брюшную полость( включаю желудок, аппендицит, кишки и кишечник внутри и снаружи) или как , если не сложно объясните пожалуйста
Лапароскопия это даже можно сказать не операция, а метод диагностики в вашем случае, поэтому восстанавливается организм после неё очень быстро как правило уже на следующий день.
Осмотрели врачи все органы, единственное внутри кишечник при лапароскопии осмотреть не удаётся.
А скажите пожалуйста, если кишечник внутри не удается осмотреть, они же исключили полипы и «опухоли»из которых может тоже возникнуть инвагинация кишечника? Или это только строго колоноскопия? Просто врач сказал, что у ней толстая кишка вздута( по описанию узи)
Кушать можно все варёное и пареное, бульон можно, котлеты на пару, можно варёные овощи, печеные яблоки, банан, подробнее обсудите завтра с врачом.
При лапароскопии нельзя исключить полностью внутрипросветные образования, это можно сделать только при колоноскопии.
Наталья, спасибо большое Вам за такие подробные и развернутые вопросы. Начиталась в интернете много всего, теперь моя тревожность высокая… при такой диагностической операции, могли что-то повредить дочке не дай Бог? Например, кишечник и так далее? Просто немного тревожусь, потому что дочке больно вставать , она еще жалуется на животик. Сегодня по немного стала сидеть.. просто накручиваю себя.
Не переживайте, ничего не повредили, боли из за раны и шва в области пупка после лапароскопии. Они могут сохраняться в течение нескольких дней после операции
У нас три надреза над пупком, справа сбоку и чуть ниже справа еще один.
Туда устанавливались манипуляторы, эти раны тоже могут давать боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведение диагностической лапароскопии при повторном эпизоде инвагинации вполне оправдано, хотя в нашей клинике все-же это делается после 3 эпизода. Не нужно думать о плохом, чаще всего, в 99% случаев причинами инвагинации являются увеличенные за счёт перенесенной инфекции брыжеечные лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лапароскопия в данном случае оправдана. Во время операции будут искать отросток на кишке - дивертикул Меккеля. Это самая частая причина повторных случаев возникновения инвагинации кишечника в этом возрасте.
Перед операцией ребёнок обследуется (анализы крови, мочи, экг), осматривает анестезиолог. И только после этого выполняют саму операцию.
Риски анестезии у плановых операции сильно ниже, нежели если бы пришлось оперировать экстренно (не расплавилась бы кишка после дротаверина).
Дивертикул Меккеля может стать причиной кишечной непроходимости, источником кровотечения в кишечнике. Поэтому если его найдут на лапароскопии, то сразу и удалят, чтобы спокойно дальше жить.
У нас по узи постоянно показывает, что лимфоузлы очень сильно увеличены. И при первой инвагинации они были увеличены сильно и при второй инвагинации они были увеличены. У нас мезаденит, вроде правильно написала. Просто лимфоузлы у нас увеличены уже с 1 годика или с 2 лет точно не помню. И бывало болел животик и говорили просто воспаление лимфоузлов. Врач говорит , что может быть из-за них и происходит инвагинация кишечника, но хотят еще посмотреть убедиться и так далее.. Узи к сожалению на руки мне не отдали; так как мы лежим в детской областной, но могу прикрепить выписку после первой инвагинации. Получается 1 инвагинация случилась 10 июля ночью, ребенок просто жаловался на боли в животе около пупка, то болит, то не болит и так всю ночь было, но живот был мягкий при этом, ребенок был активный, ребенок все кушал. Поехала в областную больницу к хирургу, чисто перестраховаться, потому что дочка говорила болит, через пару минут не болит и постоянно бегала сикать; сначала думала цистит. Приехали узи показало инвагинацию кишечника 10 см или мм, ну небольшое такое было. Поставили укол дротаверин, кишечник расправился. Но боли ниже пупка все время сохранялись, так же спазмами, то болит, то не болит. Нам сказали у вас по узи мезодонит, воспалены узлы сильно. Что они дают такие боли. Нас выписали 17 июля также с болями, но выписали обезболивающее и пробиотик. 27 июля ночью дочку очень сильно скручивает, она побежала в туалет по-большому ; пока какала орала от боли, думала может запор , она начала плакать и хвататься за живот и не могла встать от боли, хотя покакала. Я начинаю звонить в скорую, понимаю, что скорее всего это опять инвагинация кишечника и ее начинает рвать. Вырвало 2 или 3 раза. Ребенок стал бледный. Приехала скорая, температура 36 ровно. Трогают живот-живот мягкий, боли прошли. Говорят это у вас ротавирус или отравление. Я понимаю, что нет и беру дочь в охапку и везу в приемное отделение хирургии, нам делают узи и подтверждается инвагинация кишечника. И лимфоузлы снова сильно воспалены. Нам делают дротаверин , через 40 минут идем на узи и там инвагинация прошла, говорят признаков инвагинации нет. Мы когда поступали 10 у нас были лейкоциты 13,5 пропили эко клав сироп здесь в больнице . 27 июля поступили снова лейкоциты 13. Хирург не отрицает, что это может быть из-за лимфоузлов, но хотят исключить и другие причины. Я все это прекрасно понимаю, потому что мы устали от постоянных болей в животе. Как 10 числа начались боли, ребенок периодически жалуется на боли внизу пупка. Я сама устала от этого. И ребенок мучается. Просто ребенок маленький и такая операция; просто мне так про нее рассказали, что очень страшно. Я знаю детскими хирургом , как врачам, наверное тяжело понять. Но мое материнское сердце не может .. переживает. Извините пожалуйста за мое нытье. Но это мои эмоции, я полностью доверяю врачам им виднее, но просто страшно. Операцию назначили на завтра утром, я конечно не могу препятствовать этому, потому что я боюсь , мне сказали, что риски от того, что они этого не сделают, тоже высоки. Что потом может случится не дай Бог экстренная ситуация с осложнениями, что у меня нет другого выбора… мучать ребенка с инвагинациями я не могу, она устала от анализов постоянных, от уколов, от больниц… спасибо большое Вам за ответ! Но у нас 2 раза во время инвагинации сильно воспалены узлы..они могут ведь быть и основой
Как мать ребёнка, перенесшего инвагинацию, где в инвагинате оказался аппендикс, прекрасно понимаю Ваше состояние.
Да, мезаденит бывает причиной инвагинации. Задача хирурга исключить то, что требует исправления в срочном порядке
Добрый день. Спасибо большое Вас за понимание. Нам провели операцию, хирург сказал, что ничего обнаружено не было, кроме Лимфоузлов. Все осмотрено было. Получается зря сделали наркоз и провели операцию? 😩или теперь можно быть спокойным? И какую тактику выберут хирурги?
Значит надо курс антибиотиков провести.
Операция не зря. Лучше знать на 100%, что дивертикула Меккеля у ребёнка нет
Извините, Дарья
Повредить ничего не могли. Боль в первые сутки - это нормально