Ребенку енот просыпается от каждого пука
Ребенка с 2х недель мучают боли в животе. Сейчас дочке 2 месяца. С рождения кормили смесью нктрилон премиум, но в 2 недели стала очень капризный, иногда были срыгиванря фонтаном, запоры и прекратился дневной сон (20-30 минут максимум ). Самостоятельно перевели на нестожен. Ситуация не улучшилась. Педиатр сказала сдать анализы крови и кала ( копрограмма и углеводы в кале). Результаты анализов прикреплю. Перевели нас на на нутрилон пэпти гасиро, предположив аллергия к белкам коровьего молока. Живот стал чуть меньше болеть, но реьенок также просыпается от каждого пука, во сне кончится и больше 30 минут не спит. Укладывания происходят также с вечными кривляниями. Ребёнок засыпает в 0:30 , просыпается в 5 утра от метеоризма. Дальше дневные сны по 30 минут максимум с просыпанием от боли при пуках. Эспумизаны и другие семитиконы давали, становилось только хуже. Давали дормикинд - результата ноль, капли тенотен - стал ещё возбудимее . Все лекарства для сна давали с рекомендаций педиатра, как и смесь. У нас никогда не было сыпи, проблемы только с животом. Вся семья сходит с ума, так как ребёнок спит очень мало, мучается с пуками, спит очень мало ( меньше 10 часов в сутки ). Укладывания со слезами. Что делать - не знаем. Куда обращаться- не знаем. Но и оставлять так как есть , ожидая, что перерастет тоже невозможно. Подскажите, может быть смесь другую надо, начались срыгивания частые и объёмом больше 2 столовых ложек. Ест мало, около 80мл ( нам два месяца, вес 5кг, набирает хорошо, родились 3кг) , стул зелёный, жидкий и ужасно воняет, кал полностью впитывается в подгузник. В коляске тоже не спит по этой же причине. Ритуалы на сон никакие не работают, так как просыпается от болезненных пуков.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
Пробовали препараты лактазы- лактазар, колиф?
Попа красная у малыша?
Насколько частый стул?
Добрый день. Лактазар давали пару дней, но педиат сказал, что у нас нет ЛН, отменил этот препарат. Стул бывает 1 раз в день, на следующий день 3 раза в день, так чередуется
Пока не красная
Попа не красная
А с пуками кал не выходит?
Как давали препараты симетикона? В каком количестве, сколько раз в день?
Иногда бывает выходит, но совсем чуть чуть
Эспумизан - на щеках аллергия, боботик, сабсимплекс - ничего не помогло
Боботик по 8 капель 4 раза в сутки, верно?
Да
И сабсимплекс по инструкции давали
По описанию все-таки похоже на лактазную недостаточность.
В таком случае рекомендованы препараты лактазы, ребёнку вы не навредите этим препаратом.
Оцениваем эффект через 10-14 дней минимум.
Показаний для лечебной смеси в описании нет.
Валентина, спасибо ! Мы давали смесь нэнни классик ещё, там такие боли начались, ужас просто. Подскажите, какую смесь тогда использовать ? Как принимать лактазу и какие ферменты подключать?
Лактазар - 1 капсула на 1 кормление, примерно каждые 3 часа.
Если нет эффекта- 2 капсулы.
Разводим в 10-15 мл смеси, даем сначала этот объем из ложечки или отдельной бутылочки, а затем остальную смесь.
Колиф - 4 или 6 капель на 1 кормление.
Можно так же в 10-15 мл смеси или сразу в ротик капать.
А какую смесь ?
Если на этой смеси стало лучше, то оставить ее.
Если особо нет изменений, то можно рассмотреть смеси линейки комфорт (нутрилон, нутрилак, симилак).
Здравствуйте.
Симптомы зелёный, зловонный стул, метеоризм, боль при пуках, частые срыгивания и фрагментарный сон указывают на бродильную диспепсию или непереносимость компонентов смеси.
Хотя вы перешли на Nutrilon Pepti Gastro при подозрении на аллергию к белку КМ, улучшение неполное 1 возможно, остаётся раздражение кишечника остаточными пептидами или другими ингредиентами.
Наиболее вероятно это может быть временная возрастная лактазная недостаточность. В таком случае назначаем заместительную терапию- фермент лактаза -капли или капсулы перед каждым кормлением, не забываем ферментировать - в ложечку смесь и фермент и 5 минут ждём перед тем как дать ребёнку.
Исключить Эспумизан он не помогает при бродильной диарее и может ухудшать самочувствие.
Возможно рассмотреть переход на аминокислотную смесь (например, Neocate LCP) она полностью гипоаллергенна и подходит при тяжёлых формах непереносимости.
Добавить пробиотик с бактериями группы Бифидо.
Ребёнок не должен страдать. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу для точной диагностики и коррекции питания. Это не просто колики- нужна помощь уже сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, пропили курс необакт л, микразим сейчас даём тоже 3 раза в сутки. Гастроэнтеролог нам ничем не помог. Просто согласилась с назначения педиатра и убрала с себя ответственность, к сожалению. Михаил, подскажите пожалуйста, альфаре гастро в таком случае можно приобрести? И как ферментировать?
ферментировать в чайную ложечку смесь и лактазу, 5 минут ждем, затем кормим.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая частота стула, нет ли раздражения попы, отхождения газов в с калом в течение дня?
Ранее, до введения лечебной смеси не отмечали прожилки крови в кале?
Так как по описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности, но учитывая что нутрилон пепти Гастро пепти в составе не содержит лактозу следы в любом случае присутствуют, поэтому ситуация на данной смеси могла стать менее выраженной, но не купироваться полностью, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант фермента в каждое кормление ( например, лактазар, колиф), пока что не меняя смесь, а затем при нормализации самочувствия рассмотреть вариант плавного перевода на смесь из линейки комфорт.