Беременность 32 недели. Сдала коагулограмму, первый раз от 13.07., второй раз 29.07. Не понимаю, все ли нормально с показателями? Что делать?

Беспокоит результат анализов, какие дальнейшие действия.

Анемия
26 лет
29 Июля ·Просмотров: 124·Юлия, Воронеж

Здравствуйте, Юлия!
Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность. Система свертывания более активна в беременность, определенных норм нет.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1785327047fe09ac087cb10661505d6153b7ec9dd6.jpg
Юлия
Клиент

Добрый день!
Все что выше у меня ничего нет.
Преэклампсии у меня нет тоже, в рисках тоже не было.
У мамы только высокое давление только.

Подскажите, пожалуйста, у меня ещё общий белок 60…упал ниже нормы, в анализах он тоже есть. В рационе белка как будто бы достаточно: курица, индейка, яйца, гречка, творог…это я ем каждый день. Но при этом, белок падает, что можете порекомендовать?

Юлия
Клиент

Также мой уровень ферритина 21, при этом я пью тотему 1 раз в день, запивая соком(апельсиновый или яблочный).
1,5 месяца назад результат был 31, все падает и падает…что делать не знаю

Принятый ответ

По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется. Коагулограмма не нуждается в контроле.

По железодефициту может потребоваться прием тотемы 2ираща в день вне еды с кислым соком через трубочку.

Общий белок может снижаться в связи с активным развитием плода, повышенном расходе белка. Если нет значимых отеков и белка в моче- повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В результатах коагулограммы критических изменений не выявлено и все соответствует беременности

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?

- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);

- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Здравствуйте, Юлия. Коагулограмма имеет диагностическое значение для оценки риска кровотечений, но не тромбозов. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. Естественным образом могут повышаться Д-димер, протромбиновый индекс, снижается АЧТВ, протромбиновое время.
Риска кровотечений по коагулограмме нет. Назначения специального лечения не требуется.

Здравствуйте, Юлия
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается.  Повышение укорочение ачтв, ПВ, ТВ, повышение протромбина по Квику - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности. Никакие препараты по результатам анализов не назначаются.
Поводов для беспокойства нет.

Юлия
Клиент

Здравствуйте.

Юлия
Клиент

Если на фоне приёма железа ферритин снижается, то начиная со 2 триместра железо можно капать внутривенно. Это позволяет более эффективно и быстро восполнить дефицит железа.
Общий белок снижается из-за увеличения объёма циркулирующей крови.