Множественные очаги глиоза у здорового в 40 лет
Здравствуйте,Мне 42. Два года назад заметила ухудшение зрения,расплывчатость,как будто сузился объем зрения,ухудшилась фокусировка,один значок больше другого на 1-1.5мм иногда.Затем заметила,что стала что- то забывать ( память была идеальная). Сейчас зрение так же среднее,вроде бы просто возрастные изменения,дальнозоркость стала развиваться,дальше нужно текст убрать ,что бы прочесть.Ходила в врачу, зрение 100,капали капли реагируют на свет все хорошо.Нарушение 2 окулиста не нашли.( Идиопатическая причина со значком).Меня больше волнует память.я не старая,иду в другую комнату,пока дошла забыла за чем,есть явное нарушение памяти,трудность запоминая ,.У меня погодки,то линейку забуду положить,школьный чат нужно несколько раз перечитать,чтобы ничего не забыть,заострить внимание.Лекарства колола,пью.Главный вопрос в чем причина и как остановить?
Здравствуйте! Очаги глиоза не являются причиной описанных Вами жалоб. Это доброкачественное состояние тканей головного мозга, которое может быть как индивидуальной анатомической особенностью, так и приобретенным состоянием в виду различных слпутствующих заболеваний, например, ответ на скачок артериального давления.
Часто подобные симптомы связаны с излишней регулярной нагрузкой в течение дня, потому что слишком много организационных и бытовых моментов ложится на плечи женщин.
В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки
Скажите, как Ваше эмоциональное состояние? Нет ли частых стрессов, недостаточного сна?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги микроангиопатии (ещё их назывпют сосудистые очаги или очаги дистрофии) - это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Не могут быть причиной снижения памяти.
Незначительная асимметрия зрачков - это физиологическая анизокория. Чаще всего заметна при плохом освещении, при этом реакция на свет хорошая.
Самой частой причиной снижения зрения в молодом возрасте является депрессия(снижение памяти и внимания - это критерии диагноза). Есть снижение настроения, апатия, плаксивость, раздражительность, снижение интересов от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями, усталость или отсутствие энергии, нарушение сна или сонливость днем?
Также снижение памяти и внимания может быть при анемии, патологии щитовидной железы, дефиците витаминов и др.
Часто в декрете нет постоянной когнитивной нагрузки, снижается внимание, а не сама память и в целом это нормально. Основное лечение- это когнитивный тренинг
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Описываются множественные очаги глиоза, они могут быть врожденными ( возникнуть на фоне перенесенной вами гипоксии внутриутробного от в родах ) и в течение жизни возникаю при повышении артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
По данным МРТ ГОП выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, лечение не требуется.
По данным УЗДГ сосудов данных за гемодинамически значимые стенозы, деформации сосудов нет. Кровоток в норме.
Описанные Вам. Состояния часто возникают на фоне стресса, перенапряжения, недостаточного отдыха.
Вам можно рекомендовать: для предотвращения увеличения количества очагов глиоза: контроль артериального давления, при наличии гипертонии - медикаментозная коррекция у терапевта; контроль липидов крови 1 раз в год.
Для улучшения памяти: нормализация режима дня ( полноценный сон, умеренная физическая активность), при постоянном или частом стрессе - работа с психологом очно или он-лайн.
Здравствуйте,у меня давление 110/70,100/60,пульс 70-80,но в момент волнения 160/90 на 5 мин повышается,сплю хорошо,т к устаю.ферритин ,ттг,в норме,в липидограмме хор холестерина больше плохого,возможно ли скачки разовые давления,так действуют на мозг? Голова не работает в момент стресса как у бабушек, почему.я понимаю ,что физически здорова,или не из за давления ,а из за тревоги,или то и другое действует.не переношу лактозу,не ем глютен,там тоже не очень понятно,
Принятый ответ
Не все эпизоды повышения давления человек контролирует. Поэтому возможно оно повышается чаще. Но для Вашего возраста давление в норме. При волнении или физ нагрузке подьемы так же не являются патологией.
При волнении, отмечается выброс стрессовых гормонов, что может вызывать состояние, что « голова хуже соображает», такие состояния характерны для всех возрастов.
Сами по себе очаги глиоза не являются патологией. Они могут быть множественными врожденными.
При тревожности рекомендуется освоить дыхательные успокаивающие практики, йогу, плаванье.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте,11 и 5
Сильной радости не бывает
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru