Низкий ферритин

Здравствуйте. Девочка, 15 лет, рост 160, вес 48, на протяжении года сниженный ферритин, на данный момент проходит лечение в стационаре, получает витамины В6, В12 через день уколы, фолиевая кислота 5 мг, Мальтофер. Проведены УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, все в норме. Жалобы также на обильные месячные, слабость. Вопрос почему после лечения ферритин все равно снижается, питание нормальное, никаких диет не соблюдает, я за этим слежу. Как поддерживать уровень железа?

38 лет
29 Июля ·Просмотров: 86·Елена, Алексеевка

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии ( двухвалентное железо) невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Но пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 500мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Можно рассмотреть прием тардиферон или и тотема внутрь 1-2 раза в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Подгрузила результаты анализов, гемоглобин в норме снижен всегда только ферритин

Принятый ответ

По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Можно думать о здоровом кроветворении.

По скрытому железодефициту можно действовать по алгоритму выше.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально, так как они мешают усвоению железа.

Добрый день, Елена ! При гемоглобине выше 115 г/л и Ферритин ниже 30мкг/л соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечения
Целевой уровень Ферритина 40-60 , после достижения такого уровня отменяется лечение и после этого после менструаций принимается препарат железа в лечебной дозе в течение 7-10 дней

Для сохранения уровня Ферритина необходимо воздействовать на причину возможную
В целом активный рост детей в таком возрасте и научавшиеся менструации предрасполагают к дефициту

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Здравствуйте, Елена
Снижение ферритина в подростком возрасте чаще всего связано с повышенной потребностью в железе, обильными менструациями, проблемами в жКТ. Проблемы по ЖКТ необходимо пролечивать, если они есть.
При достижении целевого ферритина (более 40) всем женщинам и девушкам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. При обильных месячных с гинекологом обсудить прием  транексамовой кислоты в  дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или прием КОК.