Прием клозапина и дулоксетина
Добрый день! Мой сын принимает клозапин 100 мг 3 р в день. Участились головные боли, в июне было 15 приступов. Невролог поставила диагноз мигрень, прописала метопролол 50 мг 2 р в день, прошёл уже месяц приёма, а голова за этот месяц болела 21 день. Психиатр прописал Дулоксетин 60 мг в день для профилактики мигрени. В связи с данным обстоятельством вопрос: можно ли сочетать клозапин и дулоксетин. Опасаюсь серотонинового синдрома.
Здравствуйте!
Дулоксетин может использоваться при лечении хронического болевого синдрома, в т.ч. головной боли, но не для профилактики. Для лечения мигрени есть специальные препараты, например капориза и т.п. их назначает невролог на очном осмотре. Эти препараты, а также антидепрессанты, включая дулоксетин, могут влиять на течение основного психического расстройства, поэтому важно понимать что с ним происходит. Напишите пожалуйста, в связи с чем Ваш сын принимает клозапин, какой диагноз ставят психиатры? Как сейчас психическое состояние, есть ли симптомы, кроме головной боли?
Спасибо за ответ! Клозапин назначили после многократно подбора антипсихотиков в больнице психиатрической , с диагнозом аутизм, агрессивное поведение.
Из жалоб только ежедневные головные боли, которые начались ещё в 10 лет.
Психическое состояние стабильное. Посещает колледж, ходим в кино, лечим зубы.
Понятно, спасибо за уточнение. Если невролог диагностирует именно мигрень, то лучше и лечить мигрень у невролога препаратами от мигрени, я думаю так. Дулоксетин надо будет принимать ежедневно и не факт, что поможет от мигрени, а антимигренозные препараты не принимаются каждый день. Обсудите лучше этот вопрос с неврологом Вашего сына.
Здравствуйте, согласно данным лекарственного взаимодействия данные препараты можно совместно использовать, рисков по серотониновому синдрому нет, но дулоксетин может повышать концентрацию клозапина, усиливая возможные его побочные эффекты, что может требовать коррекции дозы клозапина ( снижение).
Спасибо за ответ! Я поняла. Тогда имеет смысл оставить метропролол и продолжать его принимать и оценить эффективность после 6-8 недель или стоит с неврологом подбирать другую терапию?
Здравствуйте! Причастоте головной боли от 15 дней в месяц речь обычно идет о хронической мигрени и в таких случаях метопролол вообще не эффективен. Дулоксетин совместим с клозапином,но эффективность при хронической мигрени также небольшая,но все индивидуально. Можно попробовать.
Сколько лет? При хронической мигрени эффективнее всего таргетная терапия мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), а также может использоваться ботулинотерапия по протоколу PREEMPT ( проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение)
Голодными болями страдает с 10 лет. Приступов было до 5 в месяц. С такими затяжными головными болями столкнулись впервые.
Сыну 21 год. Страдает мигренью с 10 лет
После 18 лет разрешен любой вид профилактики мигрени.
Если есть сопутствующие депрессия, тревожное расстройство, то можно попробовать начать с дулоксетина. Эффективность оценивантся в течение 3 месяцев.
Если частота головной боли практически не снизится,то рассмотреть что-то из моноклональных антител, гепантов или ботулинотерапию. Это самые эффективные методы профилактики мигрени