Добрый день. Беспокоит уже почти год ,боль в левой ноге, особенно голеностоп ( место от ступни и 10 см выше). Подскажите ,пожалуйста, что делать?
Беспокоит уже почти год боль в левой ноге,голеностоп, (от стопы 10 см выше ) Обращалась к неврологу прошлой осенью было назначено лечение, (мидокалм, мильгамма) стало немного легче, но боль до конца не прошла. Подскажите, пожалуйста, как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭМГ обнаружены признаки повреждения левого малоберцового нерва (проксимальная демиелинизация с вовлечением аксона). По МРТ позвоночника выявлены возрастные изменения, грыжи (протрузии) дисков, сужение спинномозгового канала и смещение позвонка (спондилолистез).
Описанные симптомы (боль на 10 см выше стопы в области голеностопа, длящаяся около 1года) согласуются с повреждением малоберцового нерва.
Обычные обезболивающие (например, Ибупрофен, Диклофенак) при повреждении нервов малоэффективны.
Используются препараты от нейропатического болевого синдрома (габапентин, прегабалин), или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин), они являются рецептурными, назначаются неврологом очно, их можно принимать длительно.
Доказанной эффективностью также обладает лечебная физкультура, упражнения составляются индивидуально врачом-лфк(для поддержания силы мышц голени и сохранения подвижности сустава).
Также из диагностики проводится узи малоберцового нерва и консультация нейрохирурга в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ описано поражение малоберцового нерва, что вероятнее и является причиной боли в ноге (нейропатия).
По МРТ нет причин для боли и в целом, если бы грыжа сдавливала нервный корешок, то боль была бы полосой от поясницы до самых пальцев. Местно в голеностопе боль грыжа давать не может.
В таких случаях обычно рекомендуется в первые 2 недели использовать глюкокортикостероиды.
Т к прошло уже длительное время,то для лечения уже используются другие группы препаратов: антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин) длительным курсом.
+ лфк при нейропатии малоберцового нерва. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами. Также местно можно попробовать компрессы с димексидом.
Из дообследования может рекомендоваться МРТ голеностопного сустава, если боль усиливается именно при движении в нем