Лечение тендинита т \б сустава
Мне 73 года. Я тренер по каратэ. Занимаюсь и тренирую 40 лет. В 2011 году поставил эндопротез левого т\б сустава. 3 мес назад заболела левая нога в районе левого т\б сустава. Диагноз по КТ-Тендиноз сухожилий т\б сустава. Хожу с ортезом. Мажу диклофенаком. применяю АЛМАГ-01. Скоро начнутся тренировки , а нога болит.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Нужно понимать о каких сухожилиях идёт речь.
------------------------------------------------------------
Поскольку дополнительных данных нет, на основании жалоб и описания случая могу предположить тендинит сухожилий, которые прикрепляются к большому вертелу. Они страдают чаще других. Принцип лечения других сухожилий такой же, но потребуется другое ЛФК и точка приложения для физиопроцедур и локальной инъекционной терапии будет другая.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Проводят курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии в область боли (проекция воспалённых сухожилий).
Из физиотерапии рассматривают:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.