Глаз опух , болит
Началось всё как конъюнктивит с гнойным отделяемым. Доктор выписал капли левофлоксацин , мазь неттависк. 4 дня проводил лечение. Сейчас верхнее веко сильно опухло , болит. Температура в норме. Скажите как быть что поменять, такое ощущение что лечение не помогает
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление воспаления века на фоне закупорки сальных желез века, формирование ячменя.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте. Загрузил лечение Которое назначил доктор. На веке начала формироваться шишка в области ресниц
Доброе утро, посмотрела назначения, обязательно добавить к лечению Дексаметазон и гидрокортизон (гормональные препараты для уменьшения отека, воспаления)
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Любая из них. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- наружно на кожу века в области уплотнения и отечности поочерёдно : утром мазь гидрокортизоновая 1%, днем флоксал (эритромициновая, офтоципро, вечером гидрокортизоновая 1% и на ночь флоксал (эритромициновая, офтоципро.
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Из назначенного можно мазь колбиоцин использовать вместо флоксал/офтоципро/эритромициновая
И добавить комбинированные капли, и гидрокортизоновую мазь что написано выше
В таблетках назначения от вашего доктора можно принимать
Спасибо. Скажите, вместо левофлоксацина можно ли использовать флоксал
Вместо капель левофлоксацин комбинированные капли тобрадекс /л-дексопт/комвео/комбинил/макситрол/флоас-т. Любые из них
Стоит ли ждать пока сам вскроется либо идти к хирургу??
Пока еще нечего вскрывать
Нет чёткого гнойника
Скажите пожалуйста, как действовать когда гнойник лопнет. Он довольно большой созрел
Приложите пожалуйста свежее фото
Приложил фото
Принятый ответ
можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью неттависк ( или флоксал, офтоципро, эритромициновая). Таким образом 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью неттависк ( флоксал (офтоципро, эритромициновая) 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее по ситуации в зависимости от симптоматики
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ
То, что отек увеличивается -обычное физиологическое явление , он может нарастать первые 3-5 дней
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Скорейшего вам выздоровления.
Лечение назначено грамотно. Но нужно добавить противовоспалительную мазь (Гидрокортизоновая мазь 1% наружно)
Показаний для хирургического лечения нет. Можно продолжать местное лечение до 14 дней. Далее необходим осмотр офтальмолога для оценки динамики на фоне лечения.
Хирургическое лечение рекомендуется при затяжном и хроническом течении воспаления. В данный момент необходимо пройти лечение для снятия обострения.
Когда халязион вскроется Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина (убирать отделяемое), затем наносить мазь Флоксал или Офтоципро до заживления.
Спасибо. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Вот у меня ячмень появляется после похода в баню, то есть после парения. До этого не было такого. Возможно ли влияние высокой температуры на появление ячменя, либо причина все таки в другом??
Принятый ответ
Возможно, что железа века однажды воспалилась и в исходе воспаления осталась капсулы, теперь при перегревании начинает работать железа и из-за капсулы из нее не выходит секрет, поэтому идет закупорка и образуется ячмень. Я
Но эта версия правдива ,только если все время в одном месте образование пояаляется . Если в разных, то могут быть и другие причины ( снижение иммунитета, хронический блефарит или слишком вязкий секрет желез).
Все время на одном глазу но веки разные
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для развития воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, к Вашим рекомендуется добавить через 5-10 минут глазные капли Флоас-моно или Дексаметазон 0.1% по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Неттавис, за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, для более эффективного купирования отека.
В первые 5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления, по мере лечения, они уменьшаются.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 5 - 7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Из описания следует, что происходит образование капсулы вокруг железы, формирование халязиона. Лечение, назначенное доктором вернон, но рекомендуется добавить рассасывающую терапию. Капсула рассасывается гормональными препаратами и не так быстро. После Левофлоксацина 0.5% через 5-10 минут обычно закапываются гормональные глазные капли Флоас -моно (фторметолон 0.1%) или дексаметазон 0.1% также по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут глазная мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем на веко 3 раза в день
Спасибо. Скажите, можно ли использовать капли флоксал вместо левофлоксацина??
Можно, это тоже эффективный антибактериальный препарат
Обычно хирургическое лечение дает более скорейшее заживление и лучший лечебный эффект, т.к. во время него капсула удаляется полностью и рана заживается быстрее. Это лучше, чем лечение вскрывшегося халязиона. Оно может длиться дольше.
Альтернативой хирургическому лечению может быть инъекция в капсулу рассасывающего препарата дипроспан или кеналог, после нее халязион обычно рассасывается в течение 10-14 дней.
Если Вы ощущаете болезненность, напряжение в области халязиона, эстетический и механический дискомфорт от него, лучше не терпеть и удалить халязион или провести инъекцию. У взрослых удаление происходит под местным обезболиванием, заживление происходит обычно за 5-7 дней.
Если халязион вскроется самостоятельно рекомендуется обработать веки водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) или антисептичсекими глазными каплями Пиклоксидин или Окомистин с помощью ватного диска в направлении от виска к носу.
Затем на кожу века в месте вскрывшегося халязиона накладывается мазь метилурациловая или левомеколь под повязку 2 раза в день для более скорейшего очищения гнойника и купирования воспаления в течение 2-3 дней. При этом глазные капли продолжают закапывать, а мазь гидрокортизоновую отменяют.
Более 3 дней повязку делать не рекомендуется, т.к. в этот период ткани начинают активно заживать, а ране обычно хватает этого времени для очищения. После повязок рекомендуется обрабатывать ранку водным р-ом хлоргексидина 2 раза в день или р-ом бриллиантового зеленого. Согласно актуальным клиническим рекомендациям такие раны ведутся открытым способом, не заклеиваются пластырем или бинтом
Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях одних только антибактериальные капель и мази недостаточно, рекомендуется в глазик закапывать капли Левофлоксацин 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь неттависк 4 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером неттависк, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Лечение в целом назначено верное: левофлоксацин, колбиоцин или неттависк (любую из них), Диклофенак мои Окофенак (на фото не видно название полностью, но понятно, что это и есть противовоспалительные капли, о которых я писала). Ко всему этому я бы рекомендовала в подобном случае добавить ещё только гидрокортизоновую мазь. Нимесулид для облегчения боли и воспаления можно пропить. Ципрофлоксацин в таблетках тоже допускается при таком сильном воспалении, хотя упор все же на капли и мази.
После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином (можно смачить ватный диск и промакнуть, удаляя вытекший гной) , гидрокортизоновую мазь сразу отменить (её нельзя на ранку, она замедляет заживление) и смазывать мазью с антибиотиком (неттависк или колбиоцин, то что применяете сейчас) наружно на кожу и за нижнее веко 3-4 раза в день в течение 5-7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник (по фото уже можно начинать) , и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в подобных случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной. Только хорошо глазик закоюрывать, чтобы левомеколь не попадал, а то может жечь. Если гнойник мешает хорошо смыкать веки, то лучше прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого рекомнндуется смазать антибактериальное мазью, повторять процедуру 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Капли и таблетки после вскрытия гнойника продолжать как и применяли до конца курса.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Внутрь применяют таваник1000 мг в сутки ( левофлоксацин антибиотик в таблетках )на неделю + два порошка нимесила по 100 мг в сутки - это создает хороший мощный противоотечный противовоспалительный эффект .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Доброе утро а неттависк когда выписали ?
Колбиоцин сколько суток применяли ?
С субботы мазь нетилмицин. Колбиоцин только сегодня назначили. Как и антибиотик. Нужно ли капать капли с гормоном ? Доктор написал бромфенак
Бромефенак отметила вам выше , колбиоцин если в аптеке найдете да это будет лучшим вариантом, его мало где можно найти.
Капли снимают отек.
Я их капал тоже с субботы. Может какие то другие капли , с гормоном??
Я вам отметила комбинил выше , просмотрите пожалуйста еще раз рекомендации )
Сформировавшегося гнойника не видно на старом фото, новое со вспышкой приложите ?
Скажите пожалуйста, как действовать когда гнойник лопнет. Он довольно большой созрел. Приложил
Просмотрела ваше фото , в подобных ситуациях требуется хирургическая санация . У вас в городе есть неотложка ?
Глазная
Есть вроде.
Это срочно надо бежать или можно все же утром, у нас ночь уже просто.
Можно утром обратится , медикаменты у вас пока есть.
Или ждать пока сам лопнет? Как лучше. Так то не болит уже как ранее
Принятый ответ
Санация очагов в подобных случаях обязательна
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. На фото отёк верхнего века, возможно формирование гнойного очага в толще. Отёк может нарастать первые 3-4 дня, далее на фоне лечения стихает. Обычно в таких случаях рекомендуют капли комбинил как антибактериальный препарат, за нижнее веко мазь Флоксал, а снаружи на кожу верхнего века 1% гидрокортизоновую мазь по 3 р/д 7 дней, отслеживая в динамике 🌹