Децидуальный полип (16 неделя беременности)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что такое Децидуальный полип и чем он опасен и опасен ли? У меня беременность ЭКО и очень долгожданная. Из препаратов только Утрожестан 700 мг. У меня с 6 недели по 12 неделю кровил полип, лежала в больнице, мне сказали что с полипом ничего не будут делать т.к. выйдет вместе с родами. Кровотчения больше не было. Но на 15 недели кровотечение возобновилось и с большей силой (было очень много крови), поехала в больницу, лежала неделю и пила Транексам 3 дня, кровотечение полностью остановили и отпустили домой, сказали что с полипом ничего делать нельзя и не будут. Сегодня ходила в ЖК и там меня напугала УЗИ специалист при цервиконометрии, сказала что полип огромных размеров, что мне нужно ехать срочно в Москву и удалять этот полип, показала мне на экране каких он огромных размеров и что он задевает зев и у меня какое то раскрытие! Что я могу потерять беременность, зачем такие риски при эко беременности! Я написала своему гинекологу и она сказала что при таких полипах никто ничего делать не будет, выйдет с родами. Прошу вашей помощи в разрешении данного вопроса, приложу фото последнего узи (цервиконометрии).

31 год
29 Июля ·Просмотров: 88·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Децидуальный полип это полип из плацентарных тканей, как бы отросток плаценты.
Обычно такие полипы не удаляют, просто наблюдают. При удалении полипа есть вероятность повреждения плаценты.Развитию беременности такой полип не мешает. Но может периодически давать кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна, добрый день
А риски инфицирования при этом полипе? Это полип вызывает инфицирование или что то другое?

Принятый ответ

Вы имеете в виду инфицирование полости матки и плода? Нет не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, плода. Просто где то пишут что риск инфицирования при этом полипе возрастает, поэтому я и за переживала (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо )

Добрый день! Полип растет их децидуальной ткани слизистой обычно его стараются не удалять во время беременности. Обычно это полипы доброкачественные и сами отпадают после родов. Но учитывая, что они могут выходить наружу, имеют много сосудов могут травмироваться и кровить во время беременности периодически. Иногда их приходиться удалять, но чаще всего это при повторяющихся обильных кровотечениях или при их выраженном воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, особенно когда речь идет о долгожданной беременности.

Децидуальный полип-это доброкачественное образование, которое возникает и увеличивается под воздействием гормонов. По сути, это участок слизистой, который чрезмерно разросся. Это не злокачественная опухоль, и чаще всего он не представляет прямой угрозы для ребенка.

Основная проблема -кровотечения. Полип имеет собственную сеть сосудов, которые легко травмируются, что и вызывает эпизоды кровотечения. Это может быть пугающе, но, как правило, не опасно для плода.

В большинстве случаев при обнаружении данного полипа рекомендуется выжидательная тактика. Существует большая вероятность, что после родов, когда гормональный фон изменится, полип регрессирует (уменьшится или исчезнет) самостоятельно.

Рекомендуют обращать внимание на состояние, если возобновится сильное кровотечение рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назира, добрый день
Спасибо за ответ)
Подскажите, а что делать если уже по узи зев 8 мм, а шейка 29 мм?
Говорят что шейка и зев «едут» из за полипа. Получается что мне бы срочно зашиться либо поставить пессарий?

ИЦН обычно диагностируется при длине шейки менее 25 мм и/или расширении внутреннего зева более 10 мм.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
При укорочении и расширении рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ☺️

Рада была помочь! Будьте здоровы!🌸