Миома тип 4-5
Миома тип 4-5, 3.5 см., планирую беременность. Нашли случайно, она спряталась сзади матки, какой у нее рост я не знаю, диагностировали впервые. Гинекологи пугают, что не смогу выносить и будет выкидыш. Остальные показатели по анализов отличные . (Общий и гормоны) Операцию не хочу делать, так как будут рубцы, а вдруг кесарево и еще шов((( Да и честно сказать нет времени, поджимает возраст (поздно вышла замуж). Возможно ли родить, а потом решить проблему миомы?
Принятый ответ
Инна добрый вечер
Понимаю ваши переживания, но по протоколу УЗИ картина достаточно благоприятная. Миома у вас небольшая — около 3,5 см, расположена по задней стенке матки и, самое главное, не деформирует полость матки. Именно на это мы обращаем внимание в первую очередь при планировании беременности.
Поэтому сама по себе такая миома не говорит о том, что вы не сможете забеременеть или выносить малыша. Очень многие женщины с такими узлами благополучно беременеют и рожают.
Если миома не вызывает жалоб и не увеличивается быстро, то сначала вполне можно планировать беременность, а к вопросу ее лечения вернуться уже после родов, если это действительно понадобится.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Подобная локализация узла и его размеры принципиально беременности не мешают. Не противоречат ни наступлению беременности, ни ее вынашиванию. Узел расположен в толще задней стенки матки. Не затрагивает эндометрий и оболочку матки.
Принятый ответ
Добрый день, Инна! Обычно при таком размере и расположение (узел не деформирует полость) узла его удалять не надо, плюс действительно возраст, когда откладывать беременность не надо. Поэтому не волнуйтесь, спокойно планируйте бережность?,данная миома мешать не должна. Даже , если что то пойдет не так, в плане неразвивающейся беременности, то связывать с миомой не надо. Основная причина прерывания беременности в таком возрасте это плохое качество яйцеклеток.
При беременности миома может подрасти в первой половине, до 20 недель беременности узел может немного увеличиваться, но потом не растет. Нельзя сказать, что точно миома никак не проявит себя при беременности, иногда случается нарушение питания узла, что может вызывать определенные жалобы, но бывает это крайне редко.