Не могу выносить ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 10 лет не могу родить то внематочная, то выкидыш, не давно замершая была, сказали сдать анализ, на тромбофилические мутации, и вот пришел ответ, подскажите пожалуйста все так плохо? Что делать теперь? Рекомендованные анализы я сдала, еще не пришли результаты. Я вообще смогу иметь детей? Это лечится? Может вы подскажите лечение.

30 лет
29 Июля ·Просмотров: 73·Анна, Гай

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

По невынашиванию дополнительно может потребоваться сдать антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом. С результатами посещается очно гематолог.

Анализы важно сдавать вне беременности, на фоне полного здоровья, вне ОРВИ.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна!
По результатам генетических исследований у Вас не выявлены тромбофилии , так как имеют значения только наличие мутаций в первых двух : FII и FV

Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют значения

Даже мутации факторов FII и FV не приводят к невынашиваниям, они могут вызвать тромбоз у беременной женщины

При невынашиваниях необходимо исключить антифосфолипидный синдром
Вы его сдали?
Если нет, то рекомендуется:

Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт

Здравствуйте, Анна. В представленном анализе нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуется.

При наличии замерших беременностей в анамнезе рекомендуется обследование для исключения антифосфолипидного синдрома: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами. Эти анализы рекомендуется сдавать на фоне полного здоровья, вне приема антикоагулянтов и КОК.