Боль в нижней челюсти

Здравствуйте! 10 дней назад запломбировала нижний 8 зуб слева. Этот зуб уже был запломбирован 10 лет назад. Корни не удалялись. Сейчас сама увидела кариес на пломбе, пошла к стоматологу, предложили лечить кариес. Лечили без анестезии, т. к. Плохо переношу средства для анестезии. Когда после очищения полости стали закладывать первую порцию пломбы, как током пробило и при освечивании сильно заболело. С того же дня стала болеть нижняя челюсть. Врач сказала, что может поболеть. Но неделю сижу на обезболивпющих. Врач смотрела, намазала санитайзером и посвятили лампой. Болит нижняя челюсть, ухо, висок. Боль мигрирует. Иногда болит сустав, иногда больше нижняя челюсть, иногда скула и висок. Аухо болит постоянно. Что это может быть?

Полипозный пансинусит, бр. Астма
54 года
29 Июля ·Просмотров: 239·Елена

Здравствуйте, Елена!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Рентген снимок делали, чтобы оценить насколько пломба близко к нерву?

Могло произойти развитие пульпита, поэтому боль иррадирует по ходу тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Перед лечением делала кт. После лечения рентген не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали нейромультивит.

Глубокий был кариес?
Есть ссылка на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пытаюсь загрузить кт

Да, было бы отлично посмотреть кт и оценить глубину полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/UNP8/FAyX7kvU2

Благодарю, буду изучать.

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
По описанию можно предположить развитие пульпита(воспаление нерва). Для него как раз могут быть характерны такие боли. Врач не проверял зуб на жизнеспособность нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Перел лечением делала кт. После пломбировпния рентген не делали. Я наверное не смогу сюда прикрепить кт. Там обьем большой

Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прислать ссылку в ответном смс. Хотелось бы ознакомиться с КТ, чтобы точнее ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично. Буду пробовать открывать. Отпишусь.

Ознакомилась с КТ.
8 зуб слева-пломба ранее не так уж и близко расположена к пульпе(нерву).
Так как до лечения зуба, такие боли не беспокоили, а начали появляться именно после лечения, то это может говорить о развитии пульпита(воспаление нерва). В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу и проверить зуб на жизнеспособность нерва. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД. Если показатели будут изменены, то как раз это может говорить в пользу развития пульпита и будет рекомендовано полноценное эндодонтическое лечение зуба, то есть с удалением пульпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач мне прикладывает санитайзер какой то японский. Но, как я понимаю, это не поможет, т. к. Пломба давит сейчас на нерв.

К сожалению после пломбирования рентген снимок не делали, поэтому оценить близость пломбы к нерву на данный момент не могу. Но боли, которые Вы описываете обычно характерны для пульпита, поэтому и рекомендуется проверить зуб на жизнеспособность нерва и провести соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо удалять пломбу?

На очном осмотре стоматолог проверит зуб на жизнеспособность нерва. Если показатели будут изменены в пользу развития пульпита(воспаление нерва), то соответственно будет рекомендовано эндодонтическое лечение с удалением пульпы. То есть пломба снимается, удаляются нервы, каналы лечат, пломбируют постоянным материалом и ставят новую пломбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как проверяется жизнеспособность нерва?

С помощью температурных проб или ЭОД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Возможно, идет развитие пульпита (воспаление нерва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая ссылка годится?

Попробую скачать

Благодарю за информацию

КТ когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 июля 26 г

Нет, имеется в виду до лечения зуба делали?
По КТ пломба расположена на достаточном расстоянии от пульпы (нерва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это кт до лечения зуба

Возможно, развивается пульпит. В подобных случаях рекомендуется проверить жизнеспособность нерва. Проводят термопробу: на зуб наносят специальный хладагент и оценивают, будет ли болевой ответ и сколько времени он сохраняется после устранения раздражителя.Также оценивают показатели электроодонтодиагностики (ЭОД), которые могут измениться при воспалении нерва. На основании этих данных, включая длительность болевого ответа, принимают решение о необходимости эндодонтического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на 4 день после пломбировпния была история, я начала кушать морлженое растаявшее( вроде не очень холодное) и возникла такая боль ужасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это и есть холодовая плоба

Нет, пробу проводят не так. В стоматологии используют специальный охлаждающий спрей: на ватный тампон наносят средство, после чего этот тампон прикладывают к коронке зуба. Врач оценивает возникновение болевого ответа и его продолжительность после удаления тампона

Дополнительно проводят электроодонтодиагностику: с помощью аппарата измеряют порог возбудимости нерва. Эти данные позволяют объективно определить состояние пульпы и необходимость эндодонтического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ссылка на кт

Спасибо! Открою и отпишусь. Как я понимаю, речь о 8 зубе слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Извините. 8 зуб снизу слева

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.