Боль в нижней челюсти
Здравствуйте! 10 дней назад запломбировала нижний 8 зуб слева. Этот зуб уже был запломбирован 10 лет назад. Корни не удалялись. Сейчас сама увидела кариес на пломбе, пошла к стоматологу, предложили лечить кариес. Лечили без анестезии, т. к. Плохо переношу средства для анестезии. Когда после очищения полости стали закладывать первую порцию пломбы, как током пробило и при освечивании сильно заболело. С того же дня стала болеть нижняя челюсть. Врач сказала, что может поболеть. Но неделю сижу на обезболивпющих. Врач смотрела, намазала санитайзером и посвятили лампой. Болит нижняя челюсть, ухо, висок. Боль мигрирует. Иногда болит сустав, иногда больше нижняя челюсть, иногда скула и висок. Аухо болит постоянно. Что это может быть?
Здравствуйте, Елена!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Рентген снимок делали, чтобы оценить насколько пломба близко к нерву?
Могло произойти развитие пульпита, поэтому боль иррадирует по ходу тройничного нерва.
Здравствуйте. Перед лечением делала кт. После лечения рентген не делали.
Прописали нейромультивит.
Глубокий был кариес?
Есть ссылка на кт?
Сейчас пытаюсь загрузить кт
Да, было бы отлично посмотреть кт и оценить глубину полости.
https://cloud.mail.ru/public/UNP8/FAyX7kvU2
Благодарю, буду изучать.
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
По описанию можно предположить развитие пульпита(воспаление нерва). Для него как раз могут быть характерны такие боли. Врач не проверял зуб на жизнеспособность нерва?
Здравствуйте. Перел лечением делала кт. После пломбировпния рентген не делали. Я наверное не смогу сюда прикрепить кт. Там обьем большой
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прислать ссылку в ответном смс. Хотелось бы ознакомиться с КТ, чтобы точнее ответить на вопрос.
Попробую
Отлично. Буду пробовать открывать. Отпишусь.
Ознакомилась с КТ.
8 зуб слева-пломба ранее не так уж и близко расположена к пульпе(нерву).
Так как до лечения зуба, такие боли не беспокоили, а начали появляться именно после лечения, то это может говорить о развитии пульпита(воспаление нерва). В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу и проверить зуб на жизнеспособность нерва. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД. Если показатели будут изменены, то как раз это может говорить в пользу развития пульпита и будет рекомендовано полноценное эндодонтическое лечение зуба, то есть с удалением пульпы.
Спасибо
Врач мне прикладывает санитайзер какой то японский. Но, как я понимаю, это не поможет, т. к. Пломба давит сейчас на нерв.
К сожалению после пломбирования рентген снимок не делали, поэтому оценить близость пломбы к нерву на данный момент не могу. Но боли, которые Вы описываете обычно характерны для пульпита, поэтому и рекомендуется проверить зуб на жизнеспособность нерва и провести соответствующее лечение.
Надо удалять пломбу?
На очном осмотре стоматолог проверит зуб на жизнеспособность нерва. Если показатели будут изменены в пользу развития пульпита(воспаление нерва), то соответственно будет рекомендовано эндодонтическое лечение с удалением пульпы. То есть пломба снимается, удаляются нервы, каналы лечат, пломбируют постоянным материалом и ставят новую пломбу.
А как проверяется жизнеспособность нерва?
С помощью температурных проб или ЭОД.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Возможно, идет развитие пульпита (воспаление нерва)
Такая ссылка годится?
Попробую скачать
Благодарю за информацию
КТ когда делали?
10 июля 26 г
Нет, имеется в виду до лечения зуба делали?
По КТ пломба расположена на достаточном расстоянии от пульпы (нерва)
Это кт до лечения зуба
Возможно, развивается пульпит. В подобных случаях рекомендуется проверить жизнеспособность нерва. Проводят термопробу: на зуб наносят специальный хладагент и оценивают, будет ли болевой ответ и сколько времени он сохраняется после устранения раздражителя.Также оценивают показатели электроодонтодиагностики (ЭОД), которые могут измениться при воспалении нерва. На основании этих данных, включая длительность болевого ответа, принимают решение о необходимости эндодонтического лечения
У меня на 4 день после пломбировпния была история, я начала кушать морлженое растаявшее( вроде не очень холодное) и возникла такая боль ужасная.
Может это и есть холодовая плоба
Нет, пробу проводят не так. В стоматологии используют специальный охлаждающий спрей: на ватный тампон наносят средство, после чего этот тампон прикладывают к коронке зуба. Врач оценивает возникновение болевого ответа и его продолжительность после удаления тампона
Дополнительно проводят электроодонтодиагностику: с помощью аппарата измеряют порог возбудимости нерва. Эти данные позволяют объективно определить состояние пульпы и необходимость эндодонтического лечения.
Спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Это ссылка на кт
Спасибо! Открою и отпишусь. Как я понимаю, речь о 8 зубе слева?
Да
Нет. Извините. 8 зуб снизу слева
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.