Ребенок стал плохо какать

Ребенку 1,5 месяца.С роддома в основном на смеси, потому что не взяла грудь.Стала сцеживаться и раз в день давала только свое молоко, тк было мало. Сейчас молоко свое закончилось совсем, но я заморозила и так же давала только один раз в день. Стул был более менее, могла даже какать сама, иногда с помощью высаживания, и стал бал стабильно 2-3 раза в день.После того как 3 дня не давала свое молоко, тк и замороженное закончилось, сама какать перестала совсем. Сегодня покакала только после длительного массажа и очень долгого высаживания с перерывами и стул стал густой , за день покакала один раз. Смесь nan opti pro. Что делать???

25 лет
29 Июля ·Просмотров: 103·Ангелина

Здравствуйте, Ангелина !
Можно увидеть фотографии стула ?
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Смесь дали впервые ? Или ребёнок ее и ранее кушал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Био Гая начала давать только сегодня, потому что ребенок плохо спит, постоянно поджимает ножки и пукает , будит себя и начинается плач,раньше после массажа пропукивалась, сейчас перестала . До этого давала эспумезан беби и никакого результата не заметила совсем, перестали ее давать. Фото сегодня к сожалению не сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть от того что не подходит смесь?

А как давно ребёнок кушает смесь ?

Стул не оформлен?

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В роддоме была смесь nutrilak, дома стали давать nan opti pro. Прибавка в весе есть, срыгивания минимальные, мочеиспускание хорошее, но вот с сегодняшнее дня кал выходил колбаской
Младенческое акне может быть только на лице или на голове тоже?

На голове тоже может быть

Колбаской стул быть не должен
Стул возможно начал меняться на фоне увеличения количества смеси

Если стул и далее будет плотный /оформленный/козий -это признаки запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь 3 недели 90 мл каждые 3 часа

Возможно понаблюдать в течение недели , если динамики не будет рассмотреть переход на смесь линейки комфорт

Здравствуйте! Густой стул 1 раз в день на смеси вариант нормы, если ребенок не плачет при дефекации. Допаивайте водой (20–30 мл/сут) и делайте массаж живота. Если стул отсутствует 2+ дня или твердый - покажите педиатру очно.

Добрый день!

Возможно у малыша младенческая дисхезия - это физиологическое состояние - животик и нервная система учатся работать - поэтому может быть дискомфорт при походе в туалет, отсутствие стула до 5 дней

Аллергия и лактазная недостаточность сопровождаются частым жидким стулом с прожилками крови
Запор - отхождением твердого плотного стула. По описанию этого нет

При дисхезии помогает высаживание в позе «Будда», поза «тигр на ветке» - на предплечье на животик выкладывать
Тепло на живот - ладонь, выкладывание на грудь
Массажик по часовой стрелке

Так же можно давать по 5 капель «Эспумизана»/«сабсимплекса» перед кормлением - для снижения газообразования
Иногда облегчает этот период «БиоГая»

Если сильно не тревожит это состояние - то можно обойтись без лекарств каких-либо

Так же для того, чтобы стул был чаще - можно заменить смесь на кисломолочную

Подскажите, сколько раз даете смесь за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

90 мл каждые 3 часа, но ребенок в основном все не съедает, днем 70-80, ночью может по 40-50

То есть грудь убрали совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь она и не брала, я сцеживала молоко и замораживала, если суеживалось много то разливала в бутылочку для кормления и на заморозку, но вот теперь молока нет ни в груди , и в заморозке тоже нет

Поняла
То есть перешли по сути на смесь?
В таком случае можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь (можно той же фирмы, можно другой)

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Есть фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул в форме колбаски или змеи, гладкий и мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до этого был кашицеобразный стул

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано рассмотреть прием кисломолочной смеси, заменив 1-2 кормления полностью.

Рекомендуется постепенная замена кормления:
Сначала 1 кормление:
1 день - 30мл + основная
2 день - 60 мл + основная
3 день - 90мл + основная
4 день - 120 мл....

Далее оцениваем эффект.
Если консистенция стула так же твёрдая, то заменяем по этой же схеме еще 1 кормление.

При необходимости увеличиваем количество кормлений кисломолочной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кормление нужно чередовать? Или можно 2 раза подряд дать кисломолочную, и потом продолжить кормить обычной ?

Да, даем кисломолочную, потом обычную, когда вводим.
И постепенно замещаем основную.

Лучше давать с разницей в несколько часов, можно утро/вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е нужно будет совсем заменить смесь на кисломолочную иди только 1-2 кормления?

Только 1 или 2 кормления полностью, но эти кормления заменяем постепенно, а не сразу убрали обычную смесь и дали весь обьем кисломолочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как отправить тут фото стула?

Приложить к вопросу, в настройках/редактировании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила, посмотрите пожалуйста

Стул достаточно мягкий, но не должен быть сформированный, попробуйте ввести кисломолочную смесь, возможно, 1 кормления будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!

Ангелина, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию стула, пожалуйста?

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, но он должен быть мягким на выходе.

Для облегчения дефекации рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, высаживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был в форме колбаски или гладкой змеи, мягкий, в до этого кашецкобразный, фото нет