Здравствуйте, на снимке кт обнаружили аневризму поставили под вопросом Размеры 0.9×0.5

На снимке кт показало аневризму Что делать ??????

33 года
30 Июля ·Просмотров: 39·Елизавета Федорова

Добрый вечер.
Лучше пройти МР- ангиографию и обратиться к нейрохирургу с самим диском МРТ для просмотра снимков, чтобы определиться с дальнейшей тактикой (либо наблюдать в динамике, либо оперировать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больнице предложили сделать кт с контрастом, нейрохирургов у нас в городе к сожалению нету(

Тогда нужен хотя бы невролог, который читает снимки. Но показания к операции все равно определяет нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аневризму поставили под вопросом, но размеры ее написали, вообще не понимаю что делать, и Начинать ли нервничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новообразование неизвестного или неуточненного характера головного мозга, не уточнённое.
Определяется расширение сегмента М2 пСМА до 0.9×0.5

По размерам она небольшая. Поэтому можно не паниковать
Тогда по возможности лучше пройти Кт ангиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попала в больницу с сильным головокружением, и вот там узнала об этой аневризме.
Сказали мое головокружение к этой аневризме не относится головокружение из за вестибулярного аппарата произошло

Да, аневризма не является причиной головокружения.
Чаще она выступает как бессимптомная находка, но при крупных размерах дает клинику односторонней пульсирующей головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти не большие аневризмы они как то лечатся? Или хирургически удаляются, так как нейрохирургов у нас нет, да и невролог один на всю округу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну голова у меня вообще редко болит, да и давлением я не страдаю, в принципе здоровый человек так скажем

Обычно раз в год проводят повторное обследование ( в динамике наблюдают)
Каких то специфических препаратов, которые бы уменьшали аневризму нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я уже до чего додумала, до похорон своих дошла. И страшно стало на самом деле

Пока вам не нужно себя накручивать или переживать. Но я рекомендую все равно доехать до нейрохирурга (это не экстренно, но необходимо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В семье мама и дядя от инсульта умерли, по этому вообще страх одолел

При отсутствии факторов риска (таких как гипертония/атеросклероз) риск минимальный. Но нужно контролировать липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп, также рекомендую сдать анализ на липопротеин А это предиктор сердечно сосудистых осложнений) , глюкоза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в принципе анализы которые я сдавала при поступлении в больницу все в норме, с сердцем тоже все в порядке и проблем слава Богу с ним не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделаю в понедельник кт с контрастом и запишусь к нейрохирургу в другую область, если там есть конечно

Да, лучше так и сделать. Желаю,чтобы у вас все было хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ответы