Стафилококк у кошки
Добрый день, Кошка постоянно страдает выделениями из уха (темно-коричневые, хлопьями). Чем только не лечили: проходит, несколько недель все ок, затем снова рецидив. Недавно взяли мазок, паразиты и грибки не обнаружены, но нашли стафилококк в большой концентрации. Врач назначил клиндомицин, и также раз в день мазь оOridermil в ухо. С началом антибиотика будто стало хуже: выделения не пропадают, а в ушно раковине появилась ранка. Оридермил используем примерно 3 недели, антибиотик сегодня закончили (всего 7 дней). Возможно, лечение назначено неверно, подскажите, что можно предпринять, чтобы избавиться от этой проблемы раз и навсегда?
Здравствуйте
Оридермил стоит отменить. Неомицин в его составе это частый виновник контактной гиперчувствительности у кошек. Три недели применения - это очень длительный срок для ушных мазей с этим антибиотиком, и появление эрозии или ранки в ушной раковине является классическим клиническим признаком такой аллергической реакции.
Линдан в составе мази существенно усиливает риски, он может вызывать сильное местное раздражение и обладает потенциальной нейротоксичностью, особенно у кошек. А если у питомца есть перфорация барабанной перепонки, то попадание линдана и неомицина в среднее ухо категорически недопустимо и может привести к тяжелым неврологическим осложнениям.
Стафилококк у кошек редко выступает первичным патогеном в ушах, обычно это вторичная инфекция на фоне аллергического дерматита, анатомических аномалий, полипов носоглотки или среднего отита.
7 дней клиндамицина могли оказаться недостаточным по длительности, либо штамм стафилококка обладает резистентностью. Поэтому следующим логичным шагом будет взятие материала из ушка для бакпосева с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит подобрать целевой препарат - эффективный в данной ситуации антибиотик
Также стоит учесть, что предыдущее использование противогрибковых и антибактериальных средств могло изменить местный микробиом. Повторная цитология (мазок) прямо сейчас покажет актуальную картину. Возможно, сейчас там доминирует совсем другая флора, либо воспалительный процесс поддерживается исключительно аллергическим компонентом (в том числе на мазь), а бактерий уже может и не быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему отит возвращается? Потому что антибиотики убивают бактерию, но не устраняют первопричину, которая заставляет ухо воспаляться снова и снова. Как только вы отменяете лекарства стафилококк появляется опять. Нужно исключить пищевую аллергию (реакция на белок в корме) или атопический дерматит (аллергия на внешние раздражители пыль, пыльцу, бытовую химию). Оридермил хороший препарат, но он предназначен для коротких курсов (7–10 дней). при длительном применении часто вызывает контактную аллергию и местное раздражение. Ранка в ушной раковине и ухудшение как раз могут быть результатом реактивного раздражения кожи на длительный прием мази! Системные антибиотики в таблетках при наружном отите назначаются только в крайних случаях.7 дней слишком короткий курс для инфекций кожи/ушей. Короткие курсы приводят лишь к тому, что бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотику. Отсутствие гигиенического лосьона для очистки уха.Запомните золотое правило .Нельзя закладывать лекарство в грязное ухо. Купите специальный ветеринарный лосьон для очистки ушей . Залейте лосьон в ушной канал, помассируйте хрящ у основания уха 30 секунд (услышите чавкающий звук), дайте кошке потрусить головой, а затем аккуратно вытрите выделившуюся грязь ватным диском. Никаких ватных палочек глубоко в ухо! Покраснения и ранку на входе в ухо можно обрабатывать раствором Хлоргексидина 0.05% Врач должен посмотреть ушной канал под увеличением с помощью отоскопа, чтобы оценить целостность барабанной перепонки и исключить полип в глубине уха. Нужен микроскопический мазок прямо на приеме, чтобы посмотреть, остался ли стафилококк или там начался вторичный грибковый рост (Malassezia).