СпросиВрача

Что вас беспокоит?

СИБР и СРК

Здравствуйте! Хотела бы получить еще одно мнение, касаемо своего здоровья. В мае у меня неожиданно на каждый прием пищи стала появляться крапивница (один волдырь, проходил сразу после лоратадина), других симптомов не было. Я обратилась к аллергологу, назначили Блогир на две недели, энтеросгель и диету. За две недели при таком режиме реакций не было, но я почти ничего кроме каш и супов ничего не ела. Как только я отменила энтеросгель появилась неожиданно желтая водянистая диарея многократная, тошноты и рвоты не было, отравление исключено. Обратилась к гастроэнтерологу — мне поставили клинический СИБР, назначили альфанормикс, энтерол и мезим. Диарея прошла, волдыри тоже не появлялись, но вместо этого появились красные спонтанные пятна, которые проходили сами собой в течение 5 минут. Анализы от 7 июня прикрепляю, повторно к врачу не обращалась, поскольку состояние улучшилось, а анализы были в норме. И вот 4 июля снова появилась диарея, такого же характера, уже без крапивницы, но с температурой 38. На следующий день обратилась к гастроэнтерологу, был назначен альфанормикс, энтерол и мезим. Примерно через 2 дня состояние пришло в норму, но появились незначительные прожилки алой крови, списала это на раздражение слизистой из-за диареи, поскольку других симптомов не было. По анализам от 7 июля можете посмотреть, что было незначительное воспаление. На 5 день приема альфанормикса появилась аллергия через 15 минут после приема, с едой не связываю, потому что ела свою привычную кашу. Я самостоятельно отменила препарат, больше такой реакции не было. Красные пятна тоже стали проходить, появляться все реже и реже. Также сделала УЗИ брюшной полости, увидели, что есть перегиб в шейке, без камней. Дополнительно сдала холестерин, показатели не очень. Все анализы прикрепила. Обратилась к проктологу, сказали, что все в порядке и слизистая нормальная, намека на колит нет. На следующем приеме состояние уже было нормальное, диарея прошла, но стул еще не каждый день, стул при этом нормальный, но желтого оттенка. На приеме сказали, что это было проявление СРК, а также назначили еще две недели мезима, урсосан 2 недели по 250мг. И на основании этого всего хотела бы уточнить: 1. Могу ли я понимать, что в мае это был СИБР, крапивница была на фоне него (заключаю из того, что лечение антибиотиком помогло уменьшить проявления)? 2. Верно ли понимаю, что из-за того, что слизистая не успела восстановиться после СИБР, я сильно переболела инфекцией? Или это просто может быть совпадение и не снова проявился так СИБР? 3. Почему на прием альфанормикса появилась аллергия? В мае ничего такого не было. 4. Правильно ли сейчас назначено лечение? 5. Если сейчас состояние лучше, красные пятна появляются крайне редко, но еще бывают, но почти не беспокоят? 6. Сколько еще будет восстанавливаться слизистая после такого?

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 8·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Изучил прикрепленный файл.

1. Да, в мае вероятен СИБР -крапивница могла быть связанной с дисбиозом и повышенной проницаемостью кишечника, улучшение на фоне терапии это подтверждает.
2. Повторная диарея с температурой может быть инфекцией, не обязательно рецидив СИБР. Неполное восстановление слизистой могло повысить восприимчивость.
3. Аллергия на альфанормикс возможно, индивидуальная реакция на компонент, даже при переносимости ранее (сенсибилизация могла развиться).
4. Назначение фермента Мезим и Урсосан оправдано способствуют восстановлению пищеварения и защиты печени, желчи. Но фермент рекомендую обычно не длительным курсом и только в самый крупный прием пищи чтобы не блокировались собственные ферменты по принципу обратной связи.
5. Редкие красные пятна признак постепенного стихания реактивности, важно наблюдать.
6. Восстановление слизистой от нескольких недель до 2–3 месяцев, особенно с УЗИ-признаками перегиба шейки желчного пузыря.

7. Положительная динамика СРБ (снизился с 13,5 до 1) указывает на купирование воспаления хороший прогностический признак. Отрицательные антитела к тканевой трансглутаминазе исключают целиакию -важно для дифференциальной диагностики.

8.Липидограмма: ХС 6,22, ЛПНП 4,04 выше целевых значений (особенно при хронических ЖКТ-состояниях и возможном метаболическом риске). Статины пока не обязательны без факторов сердечно-сосудистого риска (например, гипертонии, ожирения, курения), но требуется коррекция питания (снижение насыщенных жиров, увеличение клетчатки), контроль через 1–2 мес. При сохранении высоких ЛПНП -рассмотреть умеренную дозу статина. Наблюдение у терапевта, гастроэнтеролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.