СИБР и СРК

Здравствуйте! Хотела бы получить еще одно мнение, касаемо своего здоровья. В мае у меня неожиданно на каждый прием пищи стала появляться крапивница (один волдырь, проходил сразу после лоратадина), других симптомов не было. Я обратилась к аллергологу, назначили Блогир на две недели, энтеросгель и диету. За две недели при таком режиме реакций не было, но я почти ничего кроме каш и супов ничего не ела. Как только я отменила энтеросгель появилась неожиданно желтая водянистая диарея многократная, тошноты и рвоты не было, отравление исключено. Обратилась к гастроэнтерологу — мне поставили клинический СИБР, назначили альфанормикс, энтерол и мезим. Диарея прошла, волдыри тоже не появлялись, но вместо этого появились красные спонтанные пятна, которые проходили сами собой в течение 5 минут. Анализы от 7 июня прикрепляю, повторно к врачу не обращалась, поскольку состояние улучшилось, а анализы были в норме. И вот 4 июля снова появилась диарея, такого же характера, уже без крапивницы, но с температурой 38. На следующий день обратилась к гастроэнтерологу, был назначен альфанормикс, энтерол и мезим. Примерно через 2 дня состояние пришло в норму, но появились незначительные прожилки алой крови, списала это на раздражение слизистой из-за диареи, поскольку других симптомов не было. По анализам от 7 июля можете посмотреть, что было незначительное воспаление. На 5 день приема альфанормикса появилась аллергия через 15 минут после приема, с едой не связываю, потому что ела свою привычную кашу. Я самостоятельно отменила препарат, больше такой реакции не было. Красные пятна тоже стали проходить, появляться все реже и реже. Также сделала УЗИ брюшной полости, увидели, что есть перегиб в шейке, без камней. Дополнительно сдала холестерин, показатели не очень. Все анализы прикрепила. Обратилась к проктологу, сказали, что все в порядке и слизистая нормальная, намека на колит нет. На следующем приеме состояние уже было нормальное, диарея прошла, но стул еще не каждый день, стул при этом нормальный, но желтого оттенка. На приеме сказали, что это было проявление СРК, а также назначили еще две недели мезима, урсосан 2 недели по 250мг. И на основании этого всего хотела бы уточнить: 1. Могу ли я понимать, что в мае это был СИБР, крапивница была на фоне него (заключаю из того, что лечение антибиотиком помогло уменьшить проявления)? 2. Верно ли понимаю, что из-за того, что слизистая не успела восстановиться после СИБР, я сильно переболела инфекцией? Или это просто может быть совпадение и не снова проявился так СИБР? 3. Почему на прием альфанормикса появилась аллергия? В мае ничего такого не было. 4. Правильно ли сейчас назначено лечение? 5. Если сейчас состояние лучше, красные пятна появляются крайне редко, но еще бывают, но почти не беспокоят? 6. Сколько еще будет восстанавливаться слизистая после такого?

25 лет
29 Июля ·Просмотров: 103·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучил прикрепленный файл.

1. Да, в мае вероятен СИБР -крапивница могла быть связанной с дисбиозом и повышенной проницаемостью кишечника, улучшение на фоне терапии это подтверждает.
2. Повторная диарея с температурой может быть инфекцией, не обязательно рецидив СИБР. Неполное восстановление слизистой могло повысить восприимчивость.
3. Аллергия на альфанормикс возможно, индивидуальная реакция на компонент, даже при переносимости ранее (сенсибилизация могла развиться).
4. Назначение фермента Мезим и Урсосан оправдано способствуют восстановлению пищеварения и защиты печени, желчи. Но фермент рекомендую обычно не длительным курсом и только в самый крупный прием пищи чтобы не блокировались собственные ферменты по принципу обратной связи.
5. Редкие красные пятна признак постепенного стихания реактивности, важно наблюдать.
6. Восстановление слизистой от нескольких недель до 2–3 месяцев, особенно с УЗИ-признаками перегиба шейки желчного пузыря.

7. Положительная динамика СРБ (снизился с 13,5 до 1) указывает на купирование воспаления хороший прогностический признак. Отрицательные антитела к тканевой трансглутаминазе исключают целиакию -важно для дифференциальной диагностики.

8.Липидограмма: ХС 6,22, ЛПНП 4,04 выше целевых значений (особенно при хронических ЖКТ-состояниях и возможном метаболическом риске). Статины пока не обязательны без факторов сердечно-сосудистого риска (например, гипертонии, ожирения, курения), но требуется коррекция питания (снижение насыщенных жиров, увеличение клетчатки), контроль через 1–2 мес. При сохранении высоких ЛПНП -рассмотреть умеренную дозу статина. Наблюдение у терапевта, гастроэнтеролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан мне назначили разово в день 250мг перед сном, это верно?

А перегиб желчного не может быть связан с высоким холестерином? Я при росте 158 вешу 45кг, питание без жирной еды, редко фастфуд (раз в полгода).

да, такой вариант приема препарата можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СИБР (синдром избыточного бактериального роста) зачастую вызывает нарушение стула, вздутие и нарушение всасывания, если самочувствие улучшилось на фоне Альфанормикса то косвенно мы можем думать о том, что сибр был, однако эв настоящий момент еще нет никаких научных и достоверных доказательств связи между заболеваниями органов жкт и кожи. Поэтому на 100% сказать о том, что крапивница была именно из-за сибр нельзя.

СИБР это не внешняя инфекция, собственной микрофлоры. Эпизод в июле с температурой 38°C и водянистой диареей очень похож на острую кишечную инфекцию (ОКИ), которая могла наслоиться на еще не до конца восстановившийся кишечник. Рецидив СИБР тоже возможен, но наличие высокой температуры чаще указывает именно на инфекционный процесс.

Обычно при первом приеме или введения какого-либо препарата иммунная система только «знакомится» с действующим веществом или вспомогательными компонентами таблетки (красители, наполнители). При повторном контакте уже с любым веществом иммунная система может отремонтировать аллергической реакцией. Поэтому при первичном приеме альфанормикса реакции могло и не быть, а при повторном курсе возникла.

Назначение ферментных препаратов (мезим) при отсувии недостаточности поджелудочной железы не имеет смысла. Панкреатическая эластаза выше 200, что исключает недостаточность поджелудочной железы. Перегиб желчного пузыря это просто анатомическая особенность строения, как форма носа например. При отсутствии застоя желчи (не описывает сладж, взвесь по желчном у пузырю) прием урсосана также не требуется, так как данный препарат наоборот может усилить диарею.

Спонтанные красные пятна, проходящие за 5 минут, скорее всего, являются остаточной гиперреактивностью сосудов или легкой формой крапивницы, которая постепенно угасает. Если они не сопровождаются зудом, отеком или нарушением дыхания, это хорошо. Если пятна станут появляться чаще, стоит обсудить с аллергологом необходимость приема антигистаминных препаратов.

Обычно полное восстановление барьерной функции, нормализация микробиома и моторики после эпизода СИБР и последующей диареи обычно занимает от 2 до 6 недель, а иногда и до 2–3 месяцев.

При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если это имеет место быть. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Почему тогда была связь: альфанормикс - крапивница, после приема она почти прошла, читала про синдром «дырявого кишечника» из-за СИБР. Такое могло быть?

УЗИ сосудов шеи и головы я сдавала — все в норме. Липопротеин тоже сдавала, он в норме.
Стоит добавить, что я ростом 158, а весом 45, питание сбалансированное, редко питаюсь фастфудом (раз в полгода бывает), из вредного только курение и сладости, но тоже без фанатизма. То есть перегиб желчного не может влиять на уровень холестерина?

Самого по себе синдрома дырявого кишечника в доказательной медицине не существует, как и нет ни одного крупного научного исследования доказывающих связь между всеми этими состояниями. В интернете много информации, но к сожалению, в большинстве случаев она абсолютно неточная.

Перегиб желчного пузыря может быть одной Из причин застоя желчи в молодом возрасте и немного повышать уровень холестерина. Но если по результатам узи нет выраженного застоя желчи (это как раз обычно описывают хлопья, сладж) то думать что это причина повышения холестерина нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прямой причинно‑следственной связи СИБР - крапивница в доказательной медицине нет. Повышенная проницаемость кишечной стенки синдром дырявого кишечника. При СИБР и других состояниях с дисбиозом барьерная функция слизистой может нарушаться, и в кровоток попадают фрагменты бактерий и непереваренные белки, способные запускать иммунные реакции.

Избыточный бактериальный рост может поддерживать низкоуровневое воспаление, меняя реактивность иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сейчас у меня красные пятна могут появляться раз в 1,5-2 недели примерно, проходят сами в течение 5 минут. Нужно что-то сейчас предпринимать, если никаких других симптомов нет? Можно ли считать, что симптомы крапивницы уходят после СИБР? Просто интересно, что после альфанормикса прошли волдыри зудящие, стали появляться минутные красные пятна, они конечно стали появляться реже, но все равно есть…

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что произошло сочетание нескольких состояний. СИБР может сопровождаться диареей и вздутием, но крапивница не считается его типичным проявлением. Улучшение после Альфа Нормикса не позволяет однозначно связать кожные симптомы именно с СИБР, поскольку они могли исчезнуть самостоятельно или на фоне антигистаминной терапии и диеты.
Эпизод в июле с температурой 38 и повышением С-реактивного белка больше соответствует острой кишечной инфекции, чем повторному СИБР. Сам по себе СИБР обычно не вызывает длительного повреждения слизистой кишечника, из-за которого инфекции протекают тяжелее.
Появление аллергической реакции на Альфа Нормикс при повторном курсе возможно. Лекарственная аллергия нередко развивается именно после повторного контакта с препаратом, даже если ранее переносимость была хорошей.
С учетом нормального кальпротектина, отсутствия изменений при осмотре проктолога и улучшения самочувствия вероятность воспалительного заболевания кишечника невысока. Назначенная симптоматическая терапия выглядит обоснованной. Урсодезоксихолевую кислоту обычно применяют при заболеваниях желчевыводящей системы, а не для восстановления слизистой кишечника.
Редкие быстро исчезающие красные пятна могут сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции или быть проявлением хронической спонтанной крапивницы.
Слизистая кишечника после инфекции чаще восстанавливается в течение нескольких недель. План действий может включать наблюдение за динамикой. При повторной лихорадке, стойкой диарее, нарастающей крови в стуле, снижении массы тела или выраженной аллергической реакции обычно проводят повторное обследование для уточнения причины симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Ваша ситуация типична крапивница в мае с высокой вероятностью была связана с СИБР, подтверждением служит эффект альфанормикса. Повторная диарея с температурой скорее острая кишечная инфекция на фоне невосстановленной слизистой. Аллергия на альфанормикс во второй раз возможна из-за изменённой чувствительности, в будущем избегайте его. Назначенное лечение (Мезим и Урсосан) обоснованно. Красные пятна остаточное явление, обычно проходят. Восстановление слизистой занимает 1-3 месяца, важны диета, пробиотики, исключение стрессов. Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я веду дневник по пятнам, чтобы понять динамику. За месяц было около 8 пятен, проходили сами, бледного цвета. В течение какого времени они еще могут появляться и когда стоит насторожиться и обратиться на прием?