Вздутие , и ноющие боли в кишечнике
Съел 400 гр кураги в воскресенье, после этого ноет живот , стул есть каждый день , но мало , и газы отходят не много , переживаю что может быть кишечная непроходимость
Добрый вечер, Андрей.
Судя Вашему по описанию кишечная непроходимость тут крайне маловероятна. При ней обычно нет стула и газов, боль становится сильной, схваткообразной, живот вздувается, появляется тошнота и рвота
400 г это конечно очень большая нагрузка на кишечник. Такое количество может вызвать раздражение кишечника, повышенное газообразование, спазмы и ощущение неполного опорожнения. Из-за этого живот может ныть несколько дней
Пока рекомендуется пить больше воды есть небольшими порциями, временно исключить свежие овощи, фрукты бобовые и газировку.
Можно принять Симетикон по 80 мг 3-4 раза в день 3-5 дней
При склонности к запору Дюфалак 15-30 мл 1 раз в день до нормализации стула
Желаю Вам крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Скажите а можно вместо Дюфалак экспортал ?
Да, можно начать можно с 10-20 г 1 раз в день и принимать до нормализации стула
Да у меня как раз склонность к запору , Я думал после кураги , наоборот будет диарея , а тут уже 3 день , а стул не твердый конечно , но его маловато , вот я испугался что непроходимость , так как вздутие бурление , и боли ноющие , попробую экспортал , спс
Да, похоже что это реакция кишечника на большое количество кураги, а не непроходимость. Раз стул и газы отходят пусть и в небольшом количестве это хорошо. Попробуйте Экспортал пейте больше воды и понаблюдайте.
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
А если рентген сделать ? Он поможет
Узнать ?
На данном этапе по Вашим жалобам его нет показаний делать. А так да, при подозрении на кишечную непроходимость рентген делают
Самый верные ориентир это стул газы тошнота рвота
Здравствуйте, Андрей. Признаками острой кишечной непроходимости, кроме болей в животе и задержки стула и газов, являются резко выраженное вздутие живота, рвота с каловым запахом, резкая слабость. Последние признаки Вы не описываете.
Также необходимы предпосылки, препятствующие прохождению пищи, например, ранее перенесенные операции на органах брюшной полости, опухоли кишечника (чаще у пожилых людей).
Но в любом случае сохраняющиеся боли требуют дообследования. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к гастроэнтерологу и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Скорейшего выздоровления Вам.