Год назад подтвердили лейкоплакию
Лейкоплакию подтвердили год назад. Биопсию врач сказала не откуда брать, так как нет бляшек. Кололи плазму. Губы не были такими сморщенными. Сейчас может нервничала сильно или болеоа начался зуд и щипеткогда в туалет хожу и в районе ануса. Что это может быть?
Принятый ответ
По описанию в подобных случаях чаще предполагается обострение склероатрофического лихена вульвы: зуд, жжение, истончение и сморщивание малых половых губ для него характерны. Жжение при мочеиспускании может возникать из-за попадания мочи на воспалённую кожу или мелкие трещины, но также следует исключить инфекцию мочевых путей, кандидоз, контактный дерматит и герпетические высыпания.
При появлении нового уплотнения, язвочки, корочки, участка кровоточивости или изменении строения половых губ очный осмотр необходим для уточнения диагноза и выбора участка для биопсии.
При подтверждённом обострении в подобных случаях основным доказанным лечением считается мазь с сильным местным кортикостероидом по специальной схеме с последующим поддерживающим применением. Инъекции плазмы не относятся к стандартным методам лечения склероатрофического лихена, поскольку убедительных данных об их эффективности и способности предотвращать рубцевание нет.
До осмотра следует исключить гели для интимной гигиены, мыло, влажные салфетки, ежедневные прокладки и ароматизированные средства, подмываться прохладной водой и наносить тонкий слой нейтральной защитной мази без отдушек. После мочеиспускания допустимо аккуратно ополаскивать кожу водой и промакивать, не растирая. При частом мочеиспускании, резях внутри мочеиспускательного канала или изменении запаха мочи требуется общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо исключить воспалительные изменения и местную аллергическую реакцию ,контактный дерматит
Рекомендуется сдать общий анализ мочи ,мазок ра микфролору ,Фемофлор 16(или флороценоз)
Плазмотерапия дает временный эффект. При отсутствии поддерживающей терапии симптомы рецидивируют . При подтверждении склороатрофического лихена вульвы рекомендуется использовать местно мази ГКС курсовым приемом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обострение симптомов в виде зуда, жжения при мочеиспускании и сморщивания губ после сильного стресса или болезни характерно для прогрессирования склероатрофического лихена который часто ошибочно путают или сочетают с лейкоплакией, а распространение зуда в район ануса указывает на вовлечение в процесс всей промежности. Сморщивание тканей происходит из-за истончения коллагена в коже, что лишает её эластичности и делает крайне уязвимой для трения мочой, а стресс является главным триггером для активации этого хронического аутоиммунного процесса. Ранее проводимый курс плазмотерапии дал лишь временный увлажняющий эффект, но не остановил само заболевание. Чтобы экстренно снять мучительный зуд до визита к врачу, наносите на пораженные зоны защитные жирные мази-эмоленты без отдушек (например, Бепантен, мазь Метилурацил) для создания защитной пленки от мочи, полностью исключите мыло и ежедневные прокладки, а на очном приеме обсудите с гинекологом или дерматовенерологом назначение золотого стандарта лечения лихена сильных топических глюкокортикостероидных мазей (например, Клобетазол/Дермовейт) коротким курсом под строгим контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без очного осмотра достоверно оценить ситуацию и определить причину описанных симптомов не представляется возможным, соответственно рекомендуется пройти очный осмотр на кресле, в том числе осмотр дерматологом.
В подобных случаях может подозреваться как воспалительный процесс, так и дерматоз вульвы и ануса, либо аллергическая реакция (дерматит).
С целью купирования нежелательных симптомов может быть целесообразен прием антигистаминных препаратов (Цетрин или Зодак, например).
Местно на область вульвы и ануса может применяться комбинированный препарат широкого спектра в виде крема, который обладает противовоспалительным, а также регенерирующим эффектом, например крем Пимафукорт или Тетрадерм по инструкции (2 раза в сутки, тонким слоем, на пораженные участки).
Для гигиены оптимальнее всего оставить только простую проточную воду.
При симптомах «сморщивания» наружных половых органов (что типично для атрофических изменений) на фоне зуда, в том числе зуда вокруг ануса - необходимо исключать в первую очередь дерматозы (склероатрофический лихен, красный плоский лишай и т.д.), так как в таком случае терапия будет отличаться, лечение подобных состояний подразумевает использование препаратов клобетазола на постоянной основе.