Консультация ветеринара /

Расшифровка КТ — вопрос №3114216

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста КТ исследование и какое лечение необходимо срочно начать? Биопсию врач не стал брать. Хотя мы настаивали на её взятии.

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
По прикрепленному КТ обнаружены множественные образования в печени, селезенки с метастазами в лимфатические узлы.
Учитывая, что поражение ни один орган и есть метастазирование, прогноз осторожный в сторону неблагоприятного.
В таких случаях рекомендуется прием онколога, проведение ТИАБ образований + цитология, чтобы можно было поставить предварительный диагноз и, возможно, назначить химиотерапию.
Если онколог скажет, что химиотерапию уже проводить поздно, то остается только паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни питомца.
Какие сейчас симптомы у Альмы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! На данный момент после принятия пищи (ест она мало, в несколько приёмов) отрыжка, иногда кашицеобразный стул. Больше стала последнее время лежать и частенько спать. Нос сухой. Вчера правда была активна. Если бы не знали о её состоянии, то не подумали, что она больна.

Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, по результатам КТ можно сказать какая стадия онкологии у собаки? И сколько приблизительно живут собаки на паллиативной помощи?
Ветеринар
Анастасия, по результатам КТ, к сожалению, все плохо. На паллиативной терапии все животные по-разному живут: кто-то месяц, кто-то 6 мес и год.
У Альмы есть образования на теле? Молочной железе?
Клиент
Виктория Витальевна, был осмотр ветврачом, ничего больше нигде не было выявлено. Кровь клиническая спокойная.
Ветеринар
Анастасия, а рентген грудной полости проводили? Там исключили наличие образований?
Клиент
Виктория Витальевна, рентген делали, там всё чисто
Ветеринар
Анастасия, это хорошо.
Все же для более точного прогноза и тактики лечения рекомендуется обратится к онкологу, провести ТИАБ образований.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое Вам за консультацию!
Ветеринар
Анастасия, будьте здоровы 🌸