Вросший ноготь
Здравствуйте! Есть проблема вросшего ногтя, месяц назад сделала педикюр,дней через 5 стал болеть ноготь,из-за врастания. Я срезала угол. Но проблема осталась и превратилась в это. Мажу левомеколем сейчас. Вопрос,по фото это уже запущенный случай? Или можно мазью вылечить? Болит палец при надавливании.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, разрастание грануляций, не исключается вросший ноготь.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр. При подтверждении вросшего ногтя рекомендуется краевая резекция ногтевой пластины у хирурга.
Мази использовать сейчас нежелательно.
Рекомендуется солевые ванночки 2-3 раза в день, накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
У меня на лидокаин аллергия,резекцию,как тогда делать?
"воспалительного инфильтрата, разрастание грануляций" а простыми словами?
Если нет аллергии на новокаин, то хирург выберет его.
На фоне воспаления разрастается новая ткань - грануляции.
Скажите а хирург может предварительно как то оценить есть ли аллергия на новокаин? Введение небольшой дозы к примеру и наблюдение реакции?
Или это надо к аллергологу идти,смотреть?
Настя, здравствуйте. Вросший ноготь бывает только на первом пальце стопы. У Вас имеет место, вероятнее всего, так называемая паронихия: воспаление околоногтевого валика. В этом случае самое лучшее средство солевые ванночки, а так же левомеколь под повязку. Будьте здоровы.
Дело в том,что у меня это еще на другой ноге, но не так сильно, на двух пальцах (но не большие). На руке один палец тоже так же болел,но опять не в такой степени,но раздувало. Сейчас опять дискомфорт есть. Началось это во время беременности,т.к я сама стригла ногти, а получалось криво и не правильно,особенно на ногах из за живота плохо видела. И вот начались такие проблемы. От чего такое воспаление околоногтевого валика? От стрижки ногтей? Или другие причины?
От стрижки ногтей
Здравствуйте.
Вросший ноготь за 5 дней как правило не развивается.
По фото у Вас больше похоже на паронихий - воспаление околоногтевого валика.
И если палец пока дает Вам спокойно спать ночью (нет боли), то попробуйте 3-4 раза в день наносить на палец крем Фуцидин 1-3 дня.
Если ситуация не изменится, то тогда надо обращаться к хирургу и уже на месте решать проблему - продолжить консервативное лечение или уже показана операция.
Здоровья Вам.
Дело в том,что у меня это еще на другой ноге, но не так сильно, на двух пальцах (но не большие). На руке один палец тоже так же болел,но опять не в такой степени,но раздувало. Сейчас опять дискомфорт есть. Началось это во время беременности,т.к я сама стригла ногти, а получалось криво и не правильно,особенно на ногах из за живота плохо видела. И вот начались такие проблемы. От чего такое воспаление околоногтевого валика? От стрижки ногтей? Как стрижка провоцирует,если ноготь не вростает?
Или другие причины?
И какая операция ждет? Если консервативное лечение не поможет?
Да, причина скорее всего в том, что Вы травматично стрижете ногти.
Операция может понадобится в случае если это вросший ноготь (не поддающийся лечению) или панариций.
В первом случае проводится краевая резекция ногтевой пластинки (или полностью удаляется ноготь), а во втором - вскрытие гнойника.
Просто крайний раз мне делал мастер ногти,а не я сама себе стригла. Тоже воспалилось.
Вас понял.
Начинайте лечение, а дальше по ситуации уже видно будет что и как.
Доброе утро, Анастасия.
По фото похоже на вросший ноготь с воспалением околоногтевого валика. Одной мазью проблему уже не решить.
Левомеколь может уменьшить воспаление, но он не уберет саму причину край ногтя продолжает травмировать кожу. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу в ближайшие дни, он удалит вросший угол ногтя, после чего воспаление начинает быстро стихать. Полностью снимать ноготь в большинстве случаев не требуется
До приема рекомендуется 2 раза в день делать теплые ванночки с антисептиком 10-15 минут, затем обработать хлоргексидином и нанести Левомеколь под повязку в течение 5-7 дней.
Носитьсвободную обувь, не пытайтесь глубже вырезать угол ногтя самостоятельно это только усугубитситуацию.
В целом проблема хорошо лечится и после удаления вросшего края улучшение обычно наступает уже через 1-3 дня.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Получается я плохо обрезала угол?
Как заноза ноготь где-то в коже?
У меня еще аллергия на лидокаин.
Да скорее всего когда Вы срезали угол, небольшой фрагмент ногтя остался под кожей. Он как заноза постоянно давит на ткани и поддерживает воспаление. Поэтому мазь помогает с воспалением но полностью проблема не проходит
Если у Вас была подтвержденная аллергия на лидокаин, обязательно заранее скажите об этом хирургу. Новокаин относится к другой группе местных анестетиков, но самостоятельно проверять его введением небольшой дозы не рекомендуется. Такая проба не гарантирует безопасность и сама может вызвать аллергическую реакцию, лучше заранее проконсультироваться с аллергологом
Спасибо за Ваш ответ большое!🙏
А не может ли это быть просто воспаление ногтевого валика? Без вросшего ногтя.
Понимаете, дело в том, что у меня это еще на другой ноге, но не так сильно, на двух пальцах. На руке один палец тоже так же болел,но опять не в такой степени,но раздувало. Сейчас опять дискомфорт есть. Началось это во время беременности,т.к я сама стригла ногти, а получалось криво и не правильно,особенно на ногах из за живота плохо видела. И вот начались такие проблемы. Уж много вростает прям получается пальцев сразу. Может быть просто воспаление без вростания?
Да, может быть и так. Но именно на этом пальце по фото больше похоже что есть небольшое врастание ногтя. На остальных пальцах без осмотра сказать нельзя. Хирург быстро отличит обычное воспаление от вросшего ногтя и если врастания нет, ничего удалять не будет
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Если нет врастания, то меня тоже операция ждет? Будут вскрывать?
Нет, если врастания нет, вскрывать ничего не будут
Достаточно будет лечения мазями ?
Да и в будущем более аккуратно подстригать
У меня к Вам прям единственный вопрос остался🙏
Вот в этот раз мне делал мастер по маникюру,проверенный,до беременности мне все делал,ничего не болело.
Почему даже после его стрижки и обработки ногтей опять произошло воспаление,как будто это я сама себе делала, трудно ответить?((
Скорее всего дело не в мастере. Если ноготь уже начал врастать или изменилось направление его роста то даже идеально выполненный педикюр не всегда предотвращает воспаление. Достаточно чтобы край ногтя немного давил на кожу и через несколько дней воспаление снова появляется
Вероятнее всего, проблема сейчас в самом ногте или в повышенной чувствительности околоногтевого валика, а не в качестве педикюра. Поэтому стоит показаться хирургу, чтобы понять есть ли действительно врастающий край ногтя
Поняла Вас. Очень круто все рассказали. Спасибо огромное прям!🙏👍
Рад помочь Вам, Анастасия😊 Спасибо за такую оценку, поправляйтесь🙏