Лишний вес

В феврале обнаружили болезнь грейвса , сейчас в терапии Набрала 7 кг с учетом регулярных физра нагрузок и налаженного питания. Сбросить не получается. Врач назначила уколы тестостерона. Колоть боюсь ввиду возможной побочки. Хочу услышать еще мнения . Спасибо

Болезнь грейвса
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уколы тестостерона женщинам для похудения не назначают. Если есть ожирение то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид последний считается самым эффективным. Стоит обследоваться сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы

Ленар Равилович, у меня низкий уровень мышечной массы по мнению врача и низкий уровень гормона

Ленар Равилович, прикрепила , все узи в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Терапия тестостероном не используется для снижения веса.
В настоящее время какой у Вас рост и вес?
Когда последний раз сдавали анализы? Можете подкрепить результаты
Проходили ли Узи ЩЖ и ОБП?

Анастасия Александровна, прикрепила , все узи в норме

Принятый ответ

Ксения, добрый день! Я ознакомилась с Вашей личной историей. К сожалению, препараты тестостерона не используются для снижения массы тела, даже при учете снижения мышечной массы.

На данный момент существует 3 группы доказательных безопасных и эффективных препаратов:
1. Селективным ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. Блокирует аппетит и калорийность пищи теряется с теплом. Например, сибутрамин 10 мг, внутрь, до или во время еды, длительно.
2. Ингибиторы липаз. Жиры из пищи не расщепляются и не всасываются. Например, орлистат 60 мг, внутрь, 3 раза в день, на основные приемы пищи, до еды, во время еды или не позднее чем через 1 час после еды, длительно.
3. Агонисты рецепторов ГПП-1. Замедляет моторику желудка и кишечника. Оказывает общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела. Используются инъекционные препараты ( уколы), например семаглутид подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с неебольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно.

По силе эффекта - третья группа препаратов обладает максимальным эффектом.

Ангелина Александровна, прикрепила , все узи в норме

Показатели в пределах нормальных значений, в некоторых небольшие отклонения, представляющие погрешность измерения.Противопоказаний для применения препаратов для снижения массы тела со стороны исследований нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно не используется инъекции тестостерона для снижения веса
Какой рост и вес ?

Если Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии