Фолликулометрия и овуляция
24.07 была на узи, сказали есть доминантгый фолликул, м эхо 6,1. 29.07 пришла повторно на фолликулометрию, а там как сказал врач желтое тело, только в правом яичнике, а дом.фолликул дорос до 25мм. 28.07 были выделения как яичный белок, но тесты на овуляцию были отрицательные. 29.07 начала делать тесты дальше, тут начала полоска ярчать, сегодня 30.07 еще ярче, может ли быть еще вторая овуляция? Или это все же не желтое тело, можно ли по снимки определить оно это или нет. Сегодня 30.07 продолжает тянуть левый яичник.
Принятый ответ
Коротко: овуляция второго фолликула в этом же цикле еще возможна, но отдельная «вторая овуляция» через несколько дней после первой маловероятна. По описанию справа выявлено желтое тело 18,4 мм, а слева сохраняется фолликул 25 мм, поэтому возможна недавняя овуляция справа и последующая овуляция слева в пределах одного овуляторного периода.
Тесты на овуляцию определяют повышение ЛГ, но не подтверждают разрыв фолликула. Усиление полоски может соответствовать приближению пика ЛГ, после которого овуляция обычно происходит в ближайшие 1-2 суток, однако при СПКЯ возможны повторные подъемы ЛГ и неточные результаты тестов. Прозрачные выделения и умеренная тянущая боль слева также могут соответствовать периоду перед овуляцией, но сами по себе ее не подтверждают.
Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуется повторная фолликулометрия через 24-48 часов. Исчезновение или уменьшение левого фолликула, появление на его месте желтого тела и небольшого количества свободной жидкости будут свидетельствовать в пользу овуляции слева. Если фолликул сохранится или продолжит увеличиваться, он может не овулировать и временно стать функциональной кистой.
При планировании беременности обычно рекомендуются половые контакты в день усиления теста и в следующие 1-2 дня.
Через сколько максимально, может лопнуть второй фолликул после первого. Сегодня тянет левый яичник , а правый тянул позавчера
Может ли сегодня ещё совулировать или уже точно нет
Точного доказанного максимального интервала между разрывами двух фолликулов нет. При двойной овуляции оба фолликула обычно реагируют на один пик ЛГ и овулируют в течение нескольких часов, ориентировочно в пределах суток, а две отдельные овуляции с интервалом в несколько дней маловероятны.
Сегодня овуляция левого фолликула еще возможна, особенно с учетом его размера 25 мм и усиления полоски теста на ЛГ. Пик ЛГ обычно предшествует овуляции примерно на 24-40 часов, поэтому разрыв фолликула может произойти сегодня или в ближайшие сутки.
Боль справа позавчера не позволяет точно установить время овуляции: тянущие ощущения могут появляться до разрыва фолликула, во время него или после образования желтого тела. Боль слева сегодня также может быть связана с растяжением крупного фолликула, но сама по себе не подтверждает его разрыв. Желтое тело справа указывает на вероятную состоявшуюся овуляцию, однако точный час ее наступления по этому признаку определить нельзя.
Для подтверждения в подобных случаях обычно рекомендуется фолликулометрия через 24-48 часов: исчезновение или уменьшение левого фолликула и появление желтого тела слева подтвердят овуляцию.
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
Теоретически может быть, что овуляция происходит только сейчас. Или, например, овулирует второй яичник. По сканограммам не определить жёлтое тело, конечно, так как оценивать нужно именно видео.
Когда есть спорные моменты о том, была овуляция или нет, чтобы подтвердить овуляцию, рекомендуют сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверно определить желтое тело в яичнике только по фото узи-снимка не представляется возможным, к сожалению, но обычно визуализация желтого тела на узи не представляет затруднений за счет ряда его ультразвуковых особенностей, в том числе специфического «кольцевидного» кровотока в нем.
Тесты на овуляцию не показывают саму овуляцию и не редко могут быть ложными, особенно на фоне СПКЯ (диагноз которого, к слову, устанавливается не только при узи-изменениям в яичниках), поэтому ориентируемся мы обычно на узи-картину и прогестерон в крови.
Овуляция из ДФ в 25 мм а левом яичнике возможна, однако также возможна и просто персистенция этого фолликула.
Если волнует вопрос именно овуляции (то есть если есть сомнения, что она точно произошла), то можно просто сдать кровь на прогестерон в ближайшие дни, чтобы точно развеять все сомнения.
Кровь на прогестерон обычно рекомендуется сдавать за 7 дней до первого дня цикла, но если желтое тело уже есть в яичке - можно сдать кровь сейчас, независимо от того, через сколько дней ожидаются месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление положительных тестов на овуляцию 30 июля при наличии доминантного фолликула 25 мм в левом яичнике означает, что овуляция только предстоит в ближайшие 24–48 часов, а обнаруженное в правом яичнике образование, скорее всего, является не старым желтым телом, а персистирующим с прошлого цикла лютеиновым или гипоэхогенным включением. Полноценная двойная овуляция с разницей в несколько дней невозможна, так как первый же лопнувший фолликул выделяет прогестерон, который напрочь блокирует выброс лютеинизирующего гормона гипофизом. Настоящее желтое тело по снимку УЗИ имеет характерный неровный, толстый контур и активный круговой кровоток при доплерографии, однако сейчас вам важнее ориентироваться на левую сторону: ярчающие тесты, выделения «яичный белок» и тянущая боль в левом боку четко указывают на то, что фолликул 25 мм находится на пике зрелости и готов лопнуть, что делает текущие дни максимально благоприятными для зачатия.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
После овуляции тесты действительно могут стать положительными или ярче, так как ЛГ снижается постепенно, поэтому ориентироваться на них после УЗИ уже не имеет смысла. По снимкам невозможно достоверно отличить желтое тело от лютеинизированного неовулировавшего фолликула, для этого оценивают всю ультразвуковую картину в режиме реального времени, при необходимости с допплером. Само по себе наличие тянущих ощущений слева не доказывает овуляцию именно с этой стороны. На сегодняшний день наиболее вероятно, что овуляция уже произошла справа, а образование в левом яичнике требует только наблюдения в динамике.