По узи нет желтого тела
Здравствуйте. По акушерские неделям срок 5,5 недель. Была на узи, нашли плодное яйцхо 9 мм и сказали есть киста и написали, что жёлтое тело не визуализируется. Беспокоюсь, что нет желтого тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Сдавали ли Вы кровь на ХГЧ ранее? Это узи было первое, верно я поняла?
Обычно в такой ситуации вариантов развития событий два: либо жёлтое тело просто не увидели, что, на самом деле, бывает достаточно нередко, ведь узи – достаточно субъективный метод диагностики, либо же (и это бывает, к счастью, реже) желтое тело уже успело регрессировать и беременность в ближайшее время также завершает свое существование. Но если на узи его, ЖТ, уже совершенно не определяют, а при этом плодное яйцо описывают, такой вариант все же достаточно маловероятен. Всё, что в такой ситуации обычно целесообразно делать – посмотреть узи в динамике через 5-7 дней, будет понятно как развитие беременности, так и наличие жёлтого тела будет более объективно оценено. Можно ещё обсудить вариант сдачи анализа крови на прогестерон, но стоит помнить, что из-за своей природной широкой вариабельности его уровень слабо коррелирует с прогнозами развития беременности. Но если мы получим высокий его показатель, это точно будет означать, что жёлтое тело есть.
Ольга Витальевна, сдавала, 02.12 - 98, 05.12 - 400, 07.12 - 1090
Отличный прирост! При отсутствии желтого тела такого прироста обычно никогда не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно появление желточного мешка ожидается до диаметра плотного яйца в 13 мм, поэтому в подобной ситуации возможно ещё просто рано. Подскажите, выполнялись ли вам узи по данной беременности ранее?
По подобному результату УЗИ также описывается киста, как правило подобные кисты имеет функциональный характер (вероятно киста желтого тела) и самостоятельно рассасываются в течение 2-3 мес.
В подобной ситуации рекомендуют обычно контроль УЗИ через 10 дней
Эльвира Эдуардовна, нет, это 1 узи.
Тогда пока в подобной ситуации есть все шансы на появление желточного мешка, повторюсь при диаметре плодного яйца в 9 мм его еще можно не видеть на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не нужно, возможно просто его не видно, раз беременность наступила значит была овуляция и жёлтое тело в любом случае есть, спокойно вынашивайте беременность и принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Если беременность определяется по узи значит есть и желтое тело , без него беременность не может существовать на ранних сроках. Вероятнее всего просто не увидели по узи ( такое бывает ) или киста , которую описали , является кистой желтого тела ( это вариант нормы при беременности )
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, часто желтое тело сложно увидеть и только в режиме доплера, так же оно могло спрятаться за кистой или жидкостное включение в яичнике это и есть желтое тело, в таких случаях рекомендуют контроль узи через 7-10 дней.
Добры йдень, Евгения! Беременности без желтого тела не бывает. Просто желтое тело бывает 2 видов- просто желтое тело и кистозное желтое тело. Поэтому скорей всего описанное жидкостное однокамерное образование в яичнике и является кистой желтого тела. После появления плодного яйца эмбрион с сердцебиением при развивающейся берменности появляетяс в среднем через 10 дней. Поэтому в данной ситуации стоит повторить узи через 10 дней.