Газики у двухнедельного малыша

Сыну 17 дней. Внезапно спустя нескольких дней затишья появились газы. Мучается ребенок со вчерашнего вечера. Мы на ГВ, ввела пустышку. Выполняем все рекомендации - столбик, выкладывание на живот, эспумизан, массаж. Малыш пукает и какает. Есть несколько вопросов. 1) Малыш засыпает только на руках, переложить получается не всегда. До кучи еще и пустышка. И хоть результат есть, испытываю чувство вины за то, что делаю все не «по канонам материнства». 2) Может ли такой резкий спазм появиться из-за моего питания? Вчера вводила новые продукты - макароны, пастилу, цельнозерновой хлеб. 3) Всегда ли так теперь будет? Или будут моменты просветления? Как гулять, мыть такого ручного малыша - ума не приложу. Причем до газов он спокойно вырубался на груди и спал в своей кроватке. То есть сейчас вероятнее всего у него правда есть потребность в моем тепле. Попробовали слинг - орал в нем как потерпевший😅 Что вы можете сказать?

24 года
30 Июля ·Просмотров: 39·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и период младенческих колик .

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При сильном газообразовании можно принимать эспумизан беби.
Для облегчения состояния можно принимать биогая .
Как правило обычно ваше питание не усиливает беспокойство малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Как выявить лактазную недостаточность?

Ориентируемся на стул
Признаки описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Учитывая возраст малыша, на данный момент нельзя исключать, что начался период младенческой дисхезии плюс ещё идёт период адаптации к внешнему миру, поэтому нет ничего страшного в том, что малыш засыпает на ручках, старайтесь параллельно вместе с малышом также отдыхать. Не нужно гнаться "за нормами".
В качестве уменьшения газизов рекомендуют использовать препараты симетикона

2.Нет, маловероятно.

3. Нет, не всегда, так как все временно, поэтому все еще будет ( и прогулки, и купание, и развивашки), не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный период младенческого беспокойства из-за незрелости кишечника. Вины здесь нет - в 17 дней потребность во сне на руках и контакте с мамой нормальна, пустышка тоже допустима, если ребенок хорошо берет грудь и прибавляет вес. Для сна малыша важно перекладывать на спину в отдельную ровную кроватку без подушек и одеял.

Макароны, пастила и хлеб обычно не вызывают внезапные газы через грудное молоко, исключать их не требуется. Такие периоды идут волнами: несколько сложных дней сменяются спокойными. Гулять можно в коляске после кормления, купать вдвоем или коротко, когда ребенок спокоен.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Малыши первых месяцев жизни могут засыпать только на ручках, ничего критичного в этом и в пустышке нет.

По описанию можно предположить период коликов и младенческой дисхезии. С питанием мамы это не связано.

Для облегчения симптомов рекомендуют продолжать делать массаж, высаживать, использовать грелку, принимать Пробиотик Биогая.

Конечно, так будет не всегда. Все временно.

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине