Боль в спине, шее, голове.
Добрый день. 10 лет назад появилась боль в области правой почки, ноющая схваткообразная. Делали узи почек( нашли камень маленький, за 10 лет он в одном месте и не растет, киста почки тоже маленькая есть) все время думала что это почка. Делала узи каждый год как рекомендовали на узи. Но в последний год боль усилилась до того что в момент когда прихватит в боку справа чуть выше поясницы, бросало в пот и ноги подкашивались и отдавало в животе чуть выше паха.На приему у уролога сделали узи, проверили анализ мочи,врач сказал что так почка болеть не может и нужно разбираться со спиной. Последние 5 лет болит спина. Скованность движений утром, боль в шее и поясницы и в середине спины как будто кол туда воткнули. От шеи болит голова, таблетки обезболивающее не всегда помогают. часто ночью просыпаюсь и замечаю что некоторые пальцы на руках немеют на время. Если немного постою с наклоном вперед( работаю парикмахером 15 лет), то потом резкая простреливающая боль в правую ногу(было несколько раз что встать не могла на ноги)Сегодня сделала МРТ шеи и поясницы. Расшифруйте пожалуйста результаты. Что делать? Как лечить? Куда к кому обратиться? Эта боль в области почки очень мешает жить.
Принятый ответ
День добрый, Светлана!
«И замечаю, что некоторые пальцы на руках немеют на время» — это проявления туннельной нейропатии, если немеют 1–3 пальцы, то речь идет о карпальном синдроме, когда «поджимается» срединный нерв, если 5 и половинка 4, то уже синдром кубитального канала, когда локтевой нерв «поджимает» в области локтя. У парикмахеров, мастеров маникюра и т. п. достаточно частая история. Находка нескольких протрузий на МРТ шейного отдела с этим никак не связана, т. к. нет компрессии корешков.
Расскажите подробнее про «резкая простреливающая боль в правую ногу», прострелило по задней поверхности ноги или по боковой? На МРТ поясничного отдела есть грыжка L4-L5, которая смотрит в сторону корешков, поэтому периодически в некоторых движениях может быть контакт с ними, и отсюда простреливающие боли в ногу(и).
Какую терапию уже принимали, название препаратов и дозировки.
Немеют средний, безымянный и мизинец на обеих руках. А простоеливает от поясницы по задней поверхности как то в середине. Но если не стою немного с наклоном вперед то такое редко бывает. Очень беспокоит вот эта боль в области почки. В положении лежа не болит
Сколько времени нужно, чтобы онемение в руках после пробуждения прошло?
«Если не стою немного с наклоном вперед, то такое редко бывает» — это логично, так как межпозвонковые диски рассчитаны на равномерную осевую нагрузку, когда мы наклоняемся вперед, то нагрузка смещается на край диска, что приводит к возникновению протрузий, далее трансформацию в грыжи с компрессией корешков, такое положение нефизиологично для нашего позвоночного столба. Стараться избегать таких положений, «играя» высотой стула, на котором сидит клиент.
Какого характера боль в области почки сейчас? Боль по ощущению где-то в глубине?
Да, где то в глубине, поэтому и думала что это почка. Схватит и через пару секунд отпустит, как будто схватки. Только где то внутри с одной стороны. Иногда терпимо а иногда в пот бросает. Единственное что мне выписал уролог это оксафорин. Его только вот пью. Онемение в пальцах быстро проходит где то за пол минуты.
Делать ЭМГ на текущий момент нет особого смысла, стойких изменений не будет, максимум очаговое снижение скорости проведения в области локтя, это никак на дальнейшую тактику лечения не повлияет. Она простая — избегать дистального сгибания в области запястья, локтевого сустава, также опоры на локти.
Касательно болей в области почки, возможно, повышенный тонус глубоких мышц спины из-за длительной статической нагрузки, когда принимаете горизонтальное положение, мышцы расслабляет и всё проходит.
Можно рассмотреть курс миорелаксанта "Релоприм" 5 мг х 3 раза в день — 10 дней и массаж. Но основная задача — это профилактика: укреплять мышцы спины, избегать длительных вынужденных положений.
Здравствуйте. По данным описания МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузия диска С3-4 с сужением правого отверстия; протрузия С6-7 без воздействия на нервные корешки.
В ПОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения; протрузии дисков L3-S1 с признаками сужения межпозвонковые отверстий на уровне L3-4.
Скоре всего причиной долой является мышечно-тонический синдром мышц шеи и поясничного отдела позвоночника ( с учетом особенностей Вашей работы), возможно раздражение нервных корешков на шейном и поясничном уровне.
В таких случаях рекомендуется консервативная терапия у невролога ( медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты); ЛФК.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин -форте/ ибупрофен в дозах по инструкции+ протекторы для желудка; миореоаксанты, например мидокалм 150 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. Возможен массаж мышц шеи и поясницы без болевого компонента; ЛФК для укрепления мышц шеи, поясницы, плаванье.
Добрый день. Вот эта боль схваткообразная справа чуть выше поясницы, это как то можно объяснить что это беспокоит?
Схваткообразные боли боли могут возникать при мышечно-тоническом синдроме. Но учитывая наличие камня в почке, нельзя исключить, что боль в пояснице вызвана изменениями в почках. При усилении болей рекомендуется повторное УЗИ почки и консультация нефролога
Когда очень очень сильно болело, делала узи почек и ставили диагноз пиелонефрит. Выписывали антибиотики. Но все равно после таблеток болело но уже терпимо.
Принятый ответ
Достаточно часто пиелонефрит полностью не излечивается, сохраняются остаточные воспалительные изменения, что может вызывать схваткообразный боль , так же наличие камня может усиливать симптоматику.
Факт, что после лечения антибиотиками уменьшилась боль, указывает что вероятнее симптомы вызваны не изменениями в позвоночнике, а заболеванием почек.
Вам можно рекомендовать повторно сдать анализ мочи, возможно с микробиологическим исследованием (посевом) и УЗИ почки
Здравствуйте
МРТ не выявило опасных изменений. Обнаружены небольшие протрузии в шейном и поясничном отделах позвоночника и начальные признаки спондилоартроза. Выраженного сдавления спинного мозга или нервных корешков нет, поэтому показаний к операции по данным МРТ нет.
При этом ваши жалобы более выражены, чем изменения на снимках. Боль в области правой почки после исключения урологической причины действительно может быть связана с позвоночником, мышечно фасциальным синдромом, фасеточными суставами или крестцово подвздошным сочленением. Прострелы в правую ногу после наклона могут быть связаны с раздражением нервного корешка, а ночное онемение пальцев рук с изменениями в шейном отделе или туннельным синдромом.
Рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра. При необходимости врач назначит ЭНМГ и подберет лечение. Обычно оно включает ЛФК, коррекцию рабочих нагрузок, а при обострении противовоспалительные препараты и миорелаксанты по назначению врача.
До МРТ ходила к неврологу на прием. Мне выписали уколы хондрогард, мукосат, мовасин, комбилипен. Но я это еще ничего не принимала, решила сделать МРТ.
Принятый ответ
По результатам у вас нет выраженных грыж или опасного сдавления нервов, поэтому назначенное лечение можно обсудить повторно с неврологом.
Хондрогард и Мукосат имеют ограниченную доказанную эффективность при таких изменениях, а Мовасин и Комбилипен могут назначаться при болевом синдроме и раздражении нервов, но требуют учета противопоказаний. Лучше показать МРТ вашему неврологу и уточнить схему лечения с учетом ваших жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! По МРТ описаны в основном возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии тоже болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев.
Онемение в пальцах чаще всего связано со сдавлением срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале. 3,4,5 пальцы иннервирует локтевой нерв. В таких случаях рекомендуется использовать ортез на локтевой сустав до полного прекращения симптомов. Если симптомы сохраняются, то проводится УЗИ локтевого нерва для уточнения диагноза и при необходимости блокада нерва под УЗИ-контролем.
Т к боли длительные и если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить ревматологическую патологию, в частности, болезнь Бехтерева.
Рекомендуется консультация ревматолога, который уже назначает анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27), МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита